12 мая 16:15

Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» официально завершил сезон

Такие матчи во Дворце спорта увидишь не часто. Профессионалы против любителей. Баскетболистки «Энергии» против своих болельщиков. Уровень команд, конечно, несопоставим, но сборная фанатов «Тайгерс Крю» сражается за каждый мяч.

Во второй половине встречи болельщикам стало полегче - к их команде присоединилась Екатерина Жигилий. Сменила оранжевую форму на черную, но забивать от этого меньше не стала.

Вообще так не принято, но сегодня матч особенный. Последний за «Энергию» для Екатерины, или, как ее прозвали фанаты, «Мега Кати».

«Это болельщики придумали. Может потому что она у нас, первый сезон, когда она к нам пришла, она очень хорошо себя показала. И может быть поэтому болельщики решили, что нужно такое прозвище ей дать», - рассказала Екатерина Кузнецова, капитан БК «Энергия».

Сама Екатерина решила после этого сезона взять паузу в карьере. После четырех лет в составе «тигриц». Вместе с командой дважды выходила в финал кубка берлина, завоевывала путевку в Премьер-лигу. В 2023-м болельщики признали ее самым ценным игроком команды. Но больше всего она запомнила свой первый матч за «Энергию».

«Потому было очень много ответственности ложилось, так как я была самым опытным игроком, самым взрослым. Вот, поэтому, наверное, было очень много ответственности. И он был самый главный, самый первый», - поделилась Екатерина Жигилий, игрок БК «Энергия».

Сегодня никакого волнения, только драйв. «Мега Катя» забивает и за «тигриц», и за болельщиков. Однако у напарниц это вызывает лишь восхищение. Признаются, им будет не хватать Екатерины. Она всегда была источником их «Энергии».

«Может быть показаться, что она такая со стороны спокойная, но она очень громкий, очень веселый, любит шутить. Вон даже в свои 38 лет по площадке бегает, веселится», - прокомментировала Екатерина Кузнецова, игрок БК «Энергия».

Веселиться, несмотря ни на что - в этом сила Екатерины. На прощальном матче она не проронила и слезинки. Наоборот, заряжала всех своим позитивом.

«Самая лучшая изюминка - это ее позитив, который, непосредственно, присутствует и на скамейке, и на площадке. Поддерживает девчонок и помогает своим опытом двигаться вперед», - сообщила Елена Ворожцова, помощник главного тренера БК «Энергия».

Неслучайно именно она носила 37-й номер - особенный для нашего региона. В том числе, и в прощальной игре. В которой «тигрицы» не оставили своим соперникам ни шанса.

«Ну, вообще играть в баскетбол - это очень непросто, скажу. Особенно, когда ты непрофессионал. Против «Энергии» играть - это вдвойне тяжело, потому что ты знаешь, как девчонки двигаются, но в любом случае не представляешь, как двигаться против них», - говорит Александр Изосимов, капитан команды «Tigers Crew».

В качестве утешения - кружка каждому игроку сборной болельщиков. Лично из рук Жигилий. Приготовила их заранее. А вот о более отдаленном будущем, признается, пока не думала.

«Если честно, пока у меня планов нет. Я не знаю. Сейчас самое главное, чтобы ребенок доучился год учебный, доехать до Москвы, а там уже разберемся, что будем делать», - оделилась Екатерина Жигилий, игрок БК «Энергия».

В приоритете не только семья, но и поклонники. Никому не отказала в совместной фотографии. И провожали ее так же искренне.

Она уже оставила яркий след в баскетболе, как игрок. Возможно, оставит и как тренер. Ее опыт, кстати, бронзового призера молодежного Евро - пригодился бы многим командам.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

24.06.2026 12:14 Женщина на электровелосипеде столкнулась с подростком-велосипедистом в Шуе

Оба наездника отправлены в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
25.06.2026 15:11 В Ивановской области реализуется проект «Следж-хоккей. Для наших»

Ветеранов спецоперации обеспечили специализированной экипировкой, и они смогли приступить к тренировкам на льду

18.06.2026 13:05 В регионе проходит Кубок Ивановской области по плаванию

На старт вышли 200 спортсменов

16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

12.06.2026 13:10 В Иванове в честь Дня России состоялся патриотический забег

В нём приняли участие и школьники, и пенсионеры

11.06.2026 14:08 На ивановской ледовой арене стартовал интенсив по фигурному катанию

Готовить спортсменов к новому сезону будет чемпион страны Константин Гаврин

04.06.2026 13:56 В Родниках прошел кубок прокурора области по мини-футболу

За трофей боролись ребята 9-10 лет

03.06.2026 12:10 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Под руководством лучших тренеров 100 ребят из разных городов области будут оттачивать на льду свои способности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас