13 января 16:09

На Ивановскую область ночью обрушился новый снежный заряд

Мощный снегопад, который принес в центр страны балканский циклон Фрэнсис, синоптики признали самым сильным за последние 50 лет. За сутки регион буквально утонул в снегу. Уже несколько дней коммунальные службы работают в авральном режиме. И вот в понедельник - новая порция осадков. Снегопад и метель. В итоге начало первой рабочей недели в году ивановцы встретили в пробках. Но это только те, кому посчастливилось откопать во дворах свой автомобиль. Вызволить из снежного плена машину  - задача не из простых.

«Я же не знаю, сколько буду чистить ее. Дороги плохие, не чищенные. Во дворах вообще ужас что творится, особенно для таких машин, как грузовые. Вот они все стоят, потому что сейчас бесполезно куда-то ехать, сейчас просто-напросто встрянем».

Кто-то все же рискует...но силы в борьбе со снежной стихией не равны. В такую погоду тяжело грузовым машинам на спусках и подъемах. Например, эта Газель с трудом преодолевает въезд в горку у главпочтамта.

Сугробы на обочинах городских дорог сметает тяжелая техника. Тракторы 3 в 1 также расчищают общественные пространства, пешеходные зоны и территории около социальных объектов. У механизатора трактора Дмитрия на сегодня задача максимум  -  убрать снежные заносы у 8 детских садов. Признается, работе сильно мешают припаркованные машины.

«Машины стоят, неудобно, не развернуться, ничего. То есть, чистка затруднена, по времени тоже не успеваем», - рассказал Дмитрий Сироткин, механизатор трактора».

Спецтехника сейчас работает круглосуточно. На борьбу со снегопадом вышли комбинированные дорожные машины, погрузчики, бригады ручного труда. Но справиться с таким объемом осадков быстро не получится. Фрэнсис принес в регион почти половину январской нормы осадков. А за утро понедельника  выпало  еще 20 процентов месячной нормы.  

«В ночную смену проводится механизированная обработка, очистка проезжей части и тротуарных маршрутов. Также силами 5 звеньев сегодня в ночь на 12 января проводили вывоз снега. Вывезли без малого 4500 кубометров. С утра к уборке приступили 78 рабочих. Бригады ручного труда расчищают тротуары, подходы к пешеходным переходам, остановки общественного транспорта», -  сообщила Ирина Мамаева, специалист по связям с общественностью МКУ «Дорожное городское хозяйство».

Подходы к остановкам общественного транспорта из-за непогоды действительно стали для горожан серьезным препятствием. Особенно для людей старшего возраста.

«Везде каша, куда ни пойдете, везде каша. И на остановках и везде».

«- Я звонила в наше ТСЖ и в нашу управляющую компанию, так скажем. Нам сказали пока все машины, все находится в городе, чистят город. Поэтому...

- Тротуары не чистят поэтому.

- Нет, не чистят. Поэтому вот сейчас так пока пробираемся уже протоптанными тропинками».

А жители микрорайона Рождественский решили взять дело в свои руки. Вооружились лопатами  и  целыми  домами вышли на расчистку дворов. Поддержали родителей и маленькие ивановцы. Пока папа чистил двор, юный помощник убирал снег у подъезда. Синоптики говорят, циклон Фрэнсис ослабил хватку. Теперь нужно ликвидировать его последствия и готовиться к крещенским морозам.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

11.04.2026 19:21 В Родниках состоялись «Президентские спортивные игры» по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие команды из городских и сельских школ

11.04.2026 14:00 В Ивановской области при пожаре погиб мужчина

Инцидент случился в поселке Лух

Другие сюжеты рубрики
14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

12.04.2026 11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас