«— Здравствуйте, Лидия Михайловна.
— Здравствуйте.
— Здравствуйте, Лидия Михайловна.
— Здравствуйте, пришли мы Вас поздравить.
— Поздравляем Вас.
— Спасибо, спасибо, спасибо
— Как Вы хорошо выглядите, какая Вы красивая, молодая.
— Да, да».
Лидия Михайловна холостова тепло встречает гостей из мэрии и городской думы, которые пришли к имениннице с подарками. Особое место среди них занимает письмо из Кремля — поздравление со столетним юбилеем от самого Президента. На своем веку — причем, буквально — Лидия Михайловна прошла через многое, и много что прекрасно помнит до сих пор. Когда началась Великая Отечественная, училась в Кольчугине Владимирской области. Вместе со сверстниками трудилась в тылу.
«Ночами были бомбежки, налеты самолетов. И мы убегали в бомбоубежище. Месяц я проработала там, а в основном все ездили в колхоз копать картофель», - поделилась Лидия Холостова.
Будучи подростком, Лидия Михайловна приобщилась к сельскому хозяйству, но профессию выбрала строительную. После войны переехала в Вологодскую область, где и работала всю жизнь в городской службе ЖКХ Белозерска до самой пенсии. Семью не завела, но с родственниками всегда поддерживала близкие отношения. Племянница Наталья несколько раз в год ездила навещать с детьми и внуками. Еле уговорила тетушку вернуться на малую родину, в наш регион.
«Столько лет там прожила. Там, «у меня тут друзья», а уже и друзей-то не осталось. Здесь она ни в чем не нуждается, вот, за ней ухаживают, мы живем вдвоем, вот, в трехкомнатной квартире. Вот, у нее отдельная комната, условия у нас прекрасные», - рассказала Наталья Яснева, племянница Лидии Холостовой.
Перешагнувшим к трехзначному числу лет всегда особый почет. Как отмечают в городской администрации, в этом году отпраздновать столетний юбилей собирается 41 житель Иванова.
«Всегда очень восхищаемся нашими долгожителями. Они действительно поражают своим оптимизмом, стойкостью. И всегда рекомендуют нашей молодежи занимать активную жизненную позицию», - прокомментировала Оксана Сизова, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Иваново.
Общественная деятельность, которая приносит людям благо, — это один из секретов долголетия, поделилась Лидия Михайловна с гостями уже за праздничным столом. На вопрос «Что пожелаете молодежи?» ответила: «Учиться и быть целеустремленными».
«Чтобы в основном учились, если есть способности и есть, на что учиться. А потом получить профессию и работать на производстве. И заниматься больше общественной работой», - сообщила Лидия Холостова.
За чаем с блинами долгожитель Лидия Холостова также раскрыла еще один секрет — памяти и ясности ума. Он, говорит, прост: никогда не переставайте читать.
