3 апреля 15:13

В Иванове прошел региональный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

У юных чтецов есть всего 4 минуты, чтобы запомниться жюри. Впечатлить, растрогать, рассмешить, очаровать.

«Ой, сорвался. Окунь сорвался с крючка, запрыгал по травке к родной стихии и бултых в воду».

Кто-то отдал предпочтение современной прозе, кто-то классической. Глеб Летков выбрал рассказ Чехова «Злой мальчик».

«Почему Чехов? Мне кажется, самая простая причина. Потому что он пишет, как настоящий человек. Как живет настоящий человек. Мне вообще очень нравится Чехов. Чехов и Островский. До Островского я еще не дорос. А вот Чехова мне некоторые рассказы читать можно и нужно», - поделился Глеб Летков, участник конкурса чтецов.

Приехал на конкурс юный любитель Чехова из Кинешмы. Театральному мастерству учится в студии «Кудряшата» при театре имени Островского.

«Раньше у меня было другое представление об артистизме. Думал, что я должен. По Шекспировски, как нам говорят, вот отыгрывать все. Вот так-то, так-то. А Андрей Викторович Кудряшов меня переубедил. Сказал, нет, брат, такого не будет».

Оценивают школьников профессионалы. В жюри знатоки литературы, актеры, педагоги сценической речи.

«На нас на членах лежит огромная ответственность. В первую очередь, помочь ребенку развиваться. То есть не стоять на той ступени, на которой он находится. И идти дальше вверх».

Жюри строгое. У каждого свой взгляд и свой характер.

«Вообще, конечно, я человек жесткий по природе своей. И я достаточно жесткий и режиссер. Несмотря на всю мягкость, наверно, внешнего восприятия. Но, что касается детей. Тут такая штука очень сложная и деликатная. Чтобы не задавить психику ребенка», - сообщила Ольга Штырляева, главный режиссер Ивановского театра кукол.

Участники, чтобы оказаться здесь, уже прошли несколько этапов отбора. Всего было полторы тысячи заявок. Но на региональном туре в Солярисе встретились лишь 66 лучших. Кто-то участвует не в первый раз. Максим Шиш на конкурсе 4 раз.

«Главная моя цель - пройти, конечно же, на Красную площадь. Это пройти все этапы. И стать, так сказать знаменитым», - рассказал Максим Шиш, участник.

Финальная точка конкурса «Живая классика» - Красная площадь. И это главная цель, пожалуй, каждого участника. Но перед этим этапом есть и еще один - представить свой регион в «Артеке». Выпадет такой шанс лишь троим лучшим.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
15.04.2026 15:44 В Ивановской области открылась выставка «Космический Палех»

Экспозиция посвящена 65-летию первого полета человека в космос

14.04.2026 15:08 В арт-пространстве «ТекстильПрофи» в Иванове открылась необычная выставка

Ее авторы никогда раньше не бывали в нашем регионе

13.04.2026 13:13 Ко Дню Победы в Иванове ветераны и гвардейцы ставят музыкально-поэтический спектакль

Рассказать о подвигах солдат Великой Отечественной решили участники СВО и бойцы Росгвардии

12.04.2026 20:40 В Областной библиотеке Иванова пошла презентация книги «Тайны Иваново-Вознесенска»

Узнать о тайнах, мифах и истории Иванова предлагает писатель и краевед Василий Бадэлин

10.04.2026 15:15 Инклюзивные педагогические практики в сфере хореографии представили на форуме в ивановском Солярисе

В мастер-классе участвовали особенные дети, волонтеры - студенты ИвГУ и воспитанники Школы искусств

09.04.2026 17:41 На экспозиции в ивановском музее Пророкова 25 мастериц представили свои работы

Выставка «Пять чувств весны» получилась разноплановой и многожанровой

08.04.2026 14:40 Мероприятие ко Дню единения народов России и Беларуси прошло в 56-й ивановской школе

Встреча прошла с национальным колоритом

05.04.2026 16:55 Традиционный конкурс среди школьных агитбригад «Светофор» прошел в Иванове

Мероприятие состоялось в университете непрерывного образования и инноваций

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас