5 апреля 16:55

Традиционный конкурс среди школьных агитбригад «Светофор» прошел в Иванове

«Мы маленькие звездочки, юные инспекторы движения. Мы пропагандируем везде правильное поведение на дорогах».

Правила дорожного движения эти ребята знают лучше иных взрослых. Могут рассказать, как должны вести себя пассажиры, водители и пешеходы. Знают дорожные знаки и сигналы регулировщика. Оценивало юных инспекторов компетентное жюри конкурса «Светофор». За номерами наблюдали также организаторы и приглашенные гости.

«С удовольствием дети принимают в нем участие. Сегодня присутствуют победители районных и городских конкурсов. Приехали на финал. В течении трех минут каждая команда показывает выступление на сцене. При помощи сценических выступлений также лучше их усваивают. И в соответствии, позже передают свои знания своим сверстникам», - рассказал Алексей Тихонов, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД управления Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области.

Конкурс - традиционный. Проходит больше 20 лет. В этот раз посвящен 90-летию со дня образования Госавтоинспекции России. Многие юные участники конкурса уже строят планы на будущее. Хотят и дальше следить за порядком и безопасностью.

«- Я хочу стать полицейским, когда вырасту.

- А что тебя привлекает в этой профессии?

- Ловить преступников и угонщиков, ездить на машине.

- Но ездить по правилам дорожного движения?

- Да», - поделился Максим Колотушкин, ученик Старовичугской школы им. Г.В. Писарева.

В Университете непрерывного образования и инноваций собрались юные инспекторы 25 агитбригад. Практически со всех муниципалитетов области. Многие участвуют уже не в первый раз. Как, например, команда из Старой Вичуги. Не раз они становились победителями этого конкурса.

«Мы думали очень какую «фишку» придумать. И придумали, что ГИБДД - это созвездие. И каждая в этом созвездии - небольшая звездочка, которая все делает для того, чтобы это созвездие пылало, горело», - сообщила Мария Воронько, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старовичугской школы им. Г.В. Писарева.

Всего в Ивановской области больше 2 тысяч школьников-юных инспекторов дорожного движения. Зарегистрировано 186 отрядов.

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
02.10.2026 20:15 Жительница Пучежа планировала продать незаконную табачную продукцию почти на 800 тысяч рублей

Более пяти тысяч пачек изделий обнаружили в ее гараже

02.10.2026 18:13 Тейковчанин пытался убить бывшую супругу за отказ возобновить отношения

23-летняя девушка обратилась с заявлением в полицию

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.10.2026 16:36 В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

29.09.2026 13:13 Посвященный народному художнику Александру Морозову музей в Иванове отметил юбилей

Экспонаты не прячутся за стеклами, а «живут» в созданном для них пространстве

28.09.2026 12:06 В Ивановском художественном музее открылась персональная выставка Эдуарда Донцова

«Горная академия» посвящена 65-летнему юбилею автора

25.09.2026 15:10 Репетиция нового спектакля по пьесе Максима Горького прошла в Ивановском драмтеатре

Создатели уверены, спустя почти век произведение Горького не потеряло своей актуальности

21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

19.09.2026 14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас