5 апреля 13:59

В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

Дни правовой помощи осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Шмелёва организует регулярно. Причем, по запросу от них омбудсмен приглашает разных специалистов. В этом раз в пятую кохомскую исправительную колонию приехали представители прокуратуры, адвокатской палаты и нотариата, а также руководитель центра для людей без определенного места жительства. Самые частые вопросы - про условно-досрочное освобождение и помилование.

«Существует ли практика частичного помилования?»

Однозначного ответа на этот вопрос осужденному не дали. Но заверили, что изучат вопрос и подготовят письменный ответ. Между тем, рассказали о практике предоставления отпуска отбывающим наказание в учреждениях ФСИН. По решению руководства учреждения и выполнении определенных условий, осужденный, действительно, может получить возможность ненадолго поехать домой.

«Мы сегодня как минимум услышали ответы на самые важные для каждого из нас вопросы. Мы задавали, получали ответы. Это, безусловно, очень полезная встреча, когда представители прокуратуры приходят, юридические вопросы, нотариальные вопросы дают», - поделился Егор Неверов, осужденный ИК-5.

По мнению омбудсмена Светланы Шмелевой, такие поездки повышают правовую культуру осужденных.

«Подобные выезды они помогают оградить и от мошенников. Зачастую, родственники осужденных идут за получением правовой помощи в пространство интернета, и находят там необходимое, на их взгляд. Адреса, пароли, явки. А оказывается, что это совсем не действующие адвокаты или юристы», - рассказала Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области.

За 2024 год от осужденных в аппарат уполномоченного по правам человека поступило чуть более сотни письменных обращений. А по итогам уже прошлого - их количество снизилось почти в половину. Именно поэтому, по словам омбудсмена, эффект от таких просветительских акций - очевиден.

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

01.07.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас