13 апреля 12:12

На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

Операция «Внимание, дети» началась не в намеченном квадрате, а по дороге к нему. Группа школьниц перебежала проезжую часть прямо перед патрульной машиной, которая ехала со включенными «мигалками». Такой сумасбродный и даже дерзкий поступок заставил экипаж съехать с маршрута во дворы улицы Кузнецова.

«- Девочки, сюда подойдите. Сюда подойдите ко мне».

Могли бы убежать или спрятаться в подъезде, но послушались. Почувствовали вину за грубое нарушение ПДД и признали ее сразу, безо всяких объяснений. 

«— Вы нас не видели, что ли?

— Я сказала.

— Ну? А зачем бегать, тем более, перед патрульным автомобилем, вы же нас видите?

— Я говорю, ДПС, а они побежали».

Побежали наперерез автомобильному потоку ученицы 55-й школы, где за последние полгода произошло два ДТП с детьми, перебегающими дорогу в неположенном месте. Совсем недавно сотрудники Госавтоинспекции проводили с ребятами профилактические беседы на тему дорожной безопасности. И теперь сообщения о коллективном нарушении отправят классным руководителям и посетят родительские собрания.

«— Думали, ничего страшного, хе-хе-хе.

— Ну, как «ничего страшного»?

— Мало думали. Я сказала...

— Мозгами не думали».

Начальным сектором патрулирования стал район Мебельного комбината. Инспекторам то и дело попадались дети на велосипедах, которые ехали по тонкому краю обочины. Близость с проезжей частью довольно опасная, но и тротуары здесь часто отсутствуют. А там, где они есть, нарушения удавалось пресекать до их совершения.

«Пешеходный переход у нас дальше. Он там».

Первые нарушители попались на первом же круге. Девчонки, которые ехали вдвоем на электросамокате. Поскольку это средство индивидуальной мобильности, то и предназначено по закону только для одного. Перевозить на нем небольшие грузы можно, а вот пассажиров — запрещено.

«— Маме, папе привет передаем от нас, да. Данное сообщение пойдет в школу к вашему классному руководителю. Понятно?

— Угу.

— И дополнительно после окончания каникул я к вам в гости зайду».

По рации экипаж скрытого наблюдения доложил о слежении за экипированным питбайкером, который едет по проезжей части, а не по пересеченной местности, что тоже запрещено. Дождались, пока он остановится у продуктового магазина, и окружили. Парень скрываться не стал, объяснил, что мотоспортом увлекается профессионально, сразу позвонил родителям. Отец, который недавно подарил своему чаду кроссовик на день рождения, дал объяснения. Выяснилось, что ребенок никого не предупредил о мотопрогулке и поехал кататься по району на свой страх и риск.

«В отношении несовершеннолетнего будет написано сообщение по ч. 1 ст. 27 КоАП, направлено в учебное заведение. После этого мы обязательно придем в школу и еще раз проведем профилактическую беседу», – рассказал Дмитрий Медведев, старший инспектор отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции г. Иваново.

А пока профилактическую беседу с сыном проведут сами родители. Парню уже сказали, что все его накопленные средства семья направит на оплату эвакуатора и штраф-стоянки, куда увезли питбайк.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 16:39 Мотоциклист без прав насмерть разбился на въезде в Иваново

Авария случилась на перекрестке улиц Фрунзе и 8-й Минеевской

22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

14:09 Региональный чемпионат по оказанию первой помощи стартовал в Иванове

В нем принимает участие почти 80 команд со всей области

13:08 Юбилейный экологический форум состоялся в Ивановской области

Центральной темой стала «Экология и право народов России»

12:08 К строительству тротуаров и велодорожки приступили в Авдотьино

Протяженность объекта составит около двух километров

11:06 Депутаты Ивановской облдумы внесли изменения в некоторые законы

В регионе состоялось первое заседание осенней сессии

24.09.2026 17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

24.09.2026 15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

24.09.2026 14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас