9 июня 12:05

Ивановский «Солярис» подвёл итоги учебного года

«Технологии и киберфизические системы» - одно из направлений нового техноинтенсива, стартовавшего в «Солярисе». Здесь ребята будут изучать программирование, анализ данных и работу с сигналами. Участвует в интенсиве и Вадим Сергеев из 21-го ивановского лицея. Рассказывает: математика и информатика - давно стали его увлечением.

«Эта смена показалась мне очень интересной. Ее тема увлекла меня, так как я люблю информатику, интересуюсь физикой и математикой. Мы будем изучать киберфизические системы. Это системы, которые находятся между информатикой, математикой и физикой», - говорит Вадим Сергеев, участник интенсива.

Также в рамках интенсива ребята занимаются робототехникой и знакомятся с основами работы с искусственным интеллектом. Эта профильная смена открывает летний сезон занятий в «Солярисе». В центре подвели итоги и за прошедший учебный год. Статистика впечатляет. Более 700 ребят посетили 39 регулярных образовательных смен. Кроме того, в течение года «Солярис» провел 36 научно-технических, спортивных и творческих интенсивов. Есть достижения и в олимпиадном движении.

«Среди наших обучающихся есть победители и призеры региональных этапов, в том числе и Всероссийской олимпиады школьников. Даже призеры заключительных этапов, для нас это очень приятно. Ну и конечно, ребята участвовали в различных исследовательских конкурсах», - сказала Анна Гусева, руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

А для ребят из отдаленных районов области разработаны дистанционные программы по физике, химии, биологии, информатике и математике. Именно эти науки - сейчас в топе у школьников Ивановской области.

«В 25-м году Ивановская область заняла 1-е место в стране по доле школьников, которые выбрали в качестве ЕГЭ математику, химию и прочие сложные естественные науки. Наш Президент очень правильно говорит, что в новые времена востребованы особенно будут те профессии, которые связаны с инженерными навыками. Это те все-таки навыки, которые связаны с интересом к естественным наукам», - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Познакомить школьников с наукой, доступно рассказать о передовых достижениях ученых - одни из главных задач проекта «Слон». 20 научно-популярных лекций прошли в этом году на базе «Соляриса». В будущем сезоне слушателей ждут новые спикеры и интересные темы.

В предстоящем учебном году и в самом «Солярисе» планируют организовывать новые форматы работы. А в целом в регионе с каждым годом только увеличивается количество разнообразных программ дополнительного образования.

«В 2025-м году таких программ уже стало более 8 тысяч. Наиболее популярными из них являются программы социально-гуманитарного направления, художественной и спортивной подготовки. Но в последнее время наиболее активно развиваются программы, связанные с техническим творчеством и естественно-научной направленностью», - поделился Павел Донецкий, заместитель директора департамента образования и науки Ивановской области.

Узнать, какие профильные смены стартуют в «Солярисе» летом можно на официальной сайте центра и группе ВКонтакте.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

05.07.2026 17:03   Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

Популярные новости
23.07.2026 20:55 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.07.2026 20:55:52

23.07.2026 11:18 Смертельное ДТП произошло этим утром на территории ивановского дома-интерната

33-летний водитель «Газели», доставлявший продукты пациентам, «сдавая назад» сбил пенсионерку

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
25.07.2026 19:15 В Ивановской области продолжается проект "Безопасное лето"

Очередное мероприятие прошло в лагере "Строитель"

25.07.2026 14:41 Власти города Иванова приступают к благоустройству проспекта Ленина

Работы начнутся на будущей неделе

24.07.2026 12:12 Методика Ивановского медицинского центра по восстановлению участников СВО признана лучшей в стране

Проект центра стал победителем на всероссийском форуме «Здравница» в номинации «Здоровье СВОих»

24.07.2026 11:11 Производство промышленных паровых котлов запустили в Фурманове

Их используют во многих сферах - от энергетики и строительства до сельского хозяйства

23.07.2026 17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

23.07.2026 16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

23.07.2026 15:18 Мэр Иванова оценил благоустройство соцобъектов в южной части города

Также Максим Комиссаров осмотрел производственные цеха по выпуску домашней одежды

23.07.2026 14:17 Два отдаленных района Иванова связал новый маршрут

Автобусы № 47 будут ездить от местечка Горино до Минской улицы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас