29 июня 11:59

В Иванове продолжается проект «Активные каникулы»

«Тема нашего занятия - бутоньерка. Кто знает, что такое бутоньерка?»

Слово пришло из французского языка. Так называли небольшой букет из живых цветов, его прикалывали к одежде. Теперь такие композиции создают и из искусственных материалов, например, бисера.

«Сейчас делаем вокруг бусинки, а потом начинаем делать лепесточки».

Основа для плетения - нитка, леска или проволока. Понадобится, конечно, и сам бисер.  Он бывает разный: круглый, кубический, граненый, треугольный. Техник тоже много. Но новичкам педагог Ирина Харитонова предлагает начать с простого.

«Проходим в бусинку, Аня, и делаем узелочек, чтобы у нас вот эта конструкция не распадалась».

Новички делают только цветок, а более опытные - целые композиции. Из бисера можно создать что  угодно: браслеты, броши, брелоки, мини-сумки, объемные и плоские фигуры. Кроме того существует техника вышивания бисером. Именно ей занимается Дарья Зибина.

«Дом вышиваю, сейчас небо делаю. В начале кажется, что это очень сложно, но потом привыкаешь», - говорит Дарья Зибина.

Создавать из блестящих крупиц прекрасное помогает Ирина Харитонова - педагог высшей категории. С бисером работает больше 25 лет. Из них 3 года в центре «Перспектива». За это время у нее появилась  целая группа единомышленников. Занимаются и взрослые ребята. Увлеклись бисероплетением настолько, что даже помогают своему наставнику и на занятиях.

«Конечно, все хорошие пришли. И помощниц сегодня, как никогда много у меня. Я радуюсь этому. Потому что для меня социализация детей - это главное. Дети, знаете, с компьютером, телефоном проводят очень много времени.  Общения нынешним детям не хватает», - сказала Ирина Харитонова, педагог центра «Перспектива».

На таких занятиях гаджеты точно не нужны.  Интересная и полезная занятость  детей - главная цель проекта «Активные каникулы». Направлений много. Анна Удалова пробует разные, ищет то, которое понравится больше всего.

«Я ходила на огромное количество таких мастер-классов. По рисованию, по готовке, по оказанию первой помощи. Были мастер-классы еще по английскому. Вот сейчас я пришла на бисероплетение», - рассказала Анна Удалова.

В июне занятия в рамках проекта «Активные каникулы» уже посетили 150 ребят. Это не только возможность   интересно провести свободное время летом, но и шанс выбрать себе занятие по душе на будущее.  

«То есть ребенок попробовал себя в каком-то направлении.  И приходит домой, говорит: «Мама, запиши меня, пожалуйста. На бисер, на рисование, на соображариум, на английский язык, на кулинарию. Это, так скажем, самый большой спрос у нас идет», - отметила Наталья Смирнова, методист центра «Перспектива».

В июне все места на мастер-классы расписаны. А вот записаться на занятия в оставшиеся летние месяцы еще можно.

Популярные сюжеты
19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
26.09.2026 15:15 Фотовыставка «Глаза России в наличниках Ивановской области» открылась в Юрьевце

Экспозиция посвящена одному из самых узнаваемых элементов традиционного русского деревянного зодчества

26.09.2026 12:34 Ночью при пожаре в Лухском районе погибла пенсионерка

В деревне Русиновская горела кровля жилого 4-х квартирного дома и две постройки

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

29.09.2026 11:11 Вакцинировать против гриппа планируется более полумиллиона жителей Ивановской области

Прививочная кампания уже началась – первая партия препаратов поступила в медорганизации

27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

27.09.2026 11:30 Детская областная детская больница отмечает 20-летие

Кто работал и работает в учреждении считают, что главное – забота о детях

26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас