9 июля 12:38

Фермеры Ивановской области осваивают новое направление

Еще несколько лет назад цветоводство и декоративное садоводство даже не входило в число направлений сельского хозяйства. А потому фермерам, которые решили заниматься цветочным делом, поддержка от государства не полагалась. Супруги Котовы - Вера и Сергей - начинали свой бизнес еще тогда. Самостоятельно, не рассчитывая ни на чью помощь. Поставили первую теплицу, выкупили заброшенные территории, чтобы со временем расширяться, в прошлом году приступили к строительству второй теплицы. Сейчас комплекс уже в работе.

«У нас стоит проветривание, я его доделаю до автоматического соблюдения температуры, у нас есть поливная рамка, которая нам гоняет и сокращает очень сильно время, трудозатраты, наличие людей необходимость, возможность подкормки увеличивает, опрыскивание, все в ней есть. Этот агрегат для меня стал незаменим, потому что у нас товарные партии растений стали выходить гораздо лучше», - говорит Сергей Котов, руководитель фермерского хозяйства.

Сейчас фермеры активно осваивают новое направление: производство маленького черенка саженцев декоративных культур для питомников. Для этого построили не только новую теплицу, но также модульное здание для раннего черенкования. Уверены: выращивание продукции по принципу «полного цикла» - направление перспективное.

«Я считаю, что не у очень многих людей есть возможность производить именно такой материал в таком количестве. В условиях того, что как раз у нас перестали поступать в том объеме, в каком были до этого, импортные сорта, мы сейчас можем занять эту нишу. И мы ее постепенно занимаем. То есть, это все не быстро у нас же годовые циклы - ты не можешь перепрыгнуть - поставить станок и наклепать их больше», - сказал Сергей Котов, руководитель фермерского хозяйства.

Для Сергея и Веры - это очередная ступенька в их семейном бизнесе. Ребята каждый год прирастают территориями, строят теплицы, реализуют проекты. Теперь благодаря и грантовой поддержке от государства. Ведь в сфере цветоводства и декоративного садоводства многое изменилось. В том числе и в законодательной базе.

«Декоративное цветоводство и декоративное садоводство получило свою поддержку среди фермеров. И на сегодняшний день у нас более десятка хозяйств, которые занимаются разведением декоративных растений и цветов», - отметил Денис Черкесов, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

В этом году стартовал федеральный проект «Развитие малого агробизнеса», который объединил все меры поддержки фермеров и сельхозкооперативов. Произошли некоторые изменения. Например, два ранее действовавших направления господдержки - грант на развитие семейной фермы и «Агростартап» - теперь объединили в один. Грант на развитие фермерского хозяйства. Прием документов на конкурсный отбор уже стартовал.

«В целом будет доведено в виде грантов более ста миллионов рублей. И за последние пять лет у нас объем поддержки малых форм вырос в два раза. До 222 миллионов в этом году. И надеемся, результаты работы наших фермеров, они, собственно, и позволяют увеличивать эту поддержку. На следующий год поддержка тоже будет доведена в большем объеме», - рассказал Денис Черкесов, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Сами фермеры говорят: грантовая поддержка - подспорье хорошее, но главное - душой радеть за свое дело и не бояться строить масштабные планы. Тогда всё получится.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 16:35 Жители Ивановкой области могут подать заявление на улучшение жилищных условий прямо в банке

Нововведение распространяется на средства маткапитала

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:35 Во всех медучреждениях Ивановской области появится виртуальная «Елена»

Так назвали помощника не только для записи пациентов, но и вызова доктора на дом

14:05 В Ивановской области провели фестиваль безопасности

О самых важных правилах ребятам рассказали сотрудники МЧС, Росгвардии и ГАИ

23.08.2026 17:07 Важные решения для экономики Ивановской области разработали участники спутника 6-го Конгресса молодых ученых

В течение трех дней более 100 исследователей изучали, анализировали и прорабатывали все что связано с качеством воды и ее очисткой

23.08.2026 14:04 Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

22.08.2026 18:33 Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35 В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34 Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34 Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас