12 июля 16:32

Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

Пучежскому краеведческому музею в следующем году исполняется уже семьдесят лет. Это один из самых посещаемых муниципальных музеев региона. В прошлом году здесь побывали семнадцать с половиной тысяч человек. В этом - уже шесть тысяч. Музейщики проводят тематические выставки, экскурсии, мастер-классы, в том числе по программе «Пушкинская карта».

«Посетителей очень много сейчас в данный момент, посещают наш музей, потому что их привлекают наши выставки, экскурсии, они хотят больше узнать о нашей истории, традициях нашего Пучежского района, познакомиться с животным миром, с бытом, с крестьянским бытом, с купеческим посадом», - говорит Любовь Мартюнина, временно исполняющая обязанности директора Пучежского краеведческого музея.

Краеведческий музей сегодня - это не только уникальные экспонаты, редкие документы и раритетные вещи. Теперь  это и современное оборудование, которое позволяет по-новому представить выставочное пространство и запустить интересные проекты. В этом году музей получил средства федерального бюджета на техническое оснащение в рамках национального проекта «Семья».

«Мы очень рады, что благодаря этой программе мы получили достаточно оборудования. Вот эти витрины наклонные и для экспозиций, интерактивное оборудование, офисную компьютерную технику, фотоаппарат, видеокамеру, которые используются для нашей работы и улучшает качество проведения наших мероприятий», - сказала Любовь Мартюнина, временно исполняющая обязанности директора Пучежского краеведческого музея.

Алексей Большаков - здесь частый гость, а еще - меценат, подаривший музейному собранию несколько уникальных экспонатов. В их числе старинная карта Пучежского района. Для молодого человека посещение краеведческого музея - не просто культурное мероприятие. А погружение в детство. Ведь его дед Алексей Александрович Большаков был первым директором музея.

«Музей изначально вообще начинался с небольшой комнаты, которой руководил мой дед, он собирал экспонаты. И вот спустя семьдесят лет. Музей дорос до самостоятельного здания, который прошел капитальный ремонт, который сейчас наполняется мультимедийными экранами, различными новыми витринами, которые дают обзор уже с нескольких сторон», - рассказал Алексей Большаков.

Музейное пространство обновляют не только в Пучеже. Техническое оснащение современным оборудованием музеев в рамках национального проекта «Семья» активно идет по всему региону.

«В нашем регионе работает восемь государственных и тринадцать муниципальных музеев. Необходимо отметить, что большинство экспозиций создавались более двадцати-тридцати лет назад, они, несомненно, требовали обновления. Поэтому такое мероприятие как техническое оснащение региональных и муниципальных музеев оно уже показало свою востребованность», - отметила Наталья Трофимова,  директор департамента культуры Ивановской области.

В прошлом году в рамках нацпроекта региону были выделены средства в размере 16 миллионов рублей на техническое оснащение двух государственных музеев. Новое современное оборудование получили музей города Юрьевца и Кинешемский художественно- исторический музей.

«А в этом году по итогам конкурсного отбора региону выделена субсидия в размере 19 миллионов рублей на техническое оснащение четырех музеев. И мы рады, что два муниципальных краеведческих музея - это Пучежский краеведческий музей и Пестяковский краеведческий музей - они получили средства на приобретение нового оборудования. Это и выставочное оборудование, интерактивные столы, и что, наверное, особенно важно, это свет. Поскольку именно он позволяет создать экспозицию интересной для посетителя», - говорит Наталья Трофимова,  директор департамента культуры Ивановской области.

Техническое оснащение - уже второй этап преобразования пучежского краеведческого музея. В прошлом году также в рамках национального проекта «Семья» здесь сделали капитальный ремонт: заменили оконные блоки и кровлю, отремонтировали входную группу, установили видеонаблюдение, обновили кровлю.  Теперь, говорят специалисты, когда в музее появилось и новое современное оборудование, посетителей станет еще больше.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 20:13 Покупка самоката в Иванове закончилась потерей более 60 тысяч рублей

Полиция возбудила уголовное дело

10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

11.07.2026 11:20 Уже в следующем году жители Пучежа начнут получать качественную и чистую воду

В городе приступили к капитальному ремонту водоочистительной станции

10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

10.07.2026 13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас