17 июля 15:17

Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

В коллекции ивановского зоопарка - долгожданное пополнение. Альпака. Молодая двухлетняя самка приехала из питомника Московской области. Там она вместе с другими альпаками с сентября проходила карантин после переезда из Чили. Сейчас адаптируется на новом месте. Пока в одиночестве, но скоро приедут еще двое - самец и самка. Из Ленинградской и Новгородской областей.

«Альпаки любят жить именно группами, поэтому мы выбирали, чтобы была именно группа две девочки и один мальчик, потому что поодиночке они не живут или живут, но достаточно плохо, шугаются, боятся всего, сторонятся людей, а когда они в группе, они более смелые, более активные.  Животное на сегодняшний день очень популярное среди детей. Город нам выделил денежку, и мы вот закупили данных животных», - говорит Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

После того, как альпаки пройдут карантин, их переведут в новый вольер. Строительство ведется. Приводят в порядок и вольер для хищных птиц. Подрядчик приступил к работам в начале июня, а сдать объект «под ключ» планирует уже к осени. В прошлом году новоселье справили полярные волки. В мае в стае родилось трое малышей. Нам они так и не показались - прячутся в растительности или в норах, которые вырыли родители. Как отмечает директор зоопарка Аркадий Борзов, волчата останутся в стае. Новый вольер это позволяет.  

«Мы его сделали с учетом всех норм, где могут содержаться не два волка, а пять-шесть волков. Хотим создать группу волков, поскольку они тоже стаями живут. Поэтому малыши останутся у нас», - сказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

А в этот вольер уже в ближайшую субботу переедут обыкновенные лисы. Его площадь почти 70 квадратных метров. Для комфорта животных - естественный грунт, позже посеют траву. Домики для лис вынесли за пределы экспозиционной части, однако один - в качестве декорации - установили прямо в центре вольера. Самое интересное - наблюдать за жизнью хищников посетители смогут через панорамные окна. Больше никаких решеток. По словам специалистов, это помогает создать более тесную связь между гостями зоопарка и миром животных.

«Вольеры мы стараемся строить уже современные, более просторные, более. Чтобы животные в них смотрелись, чувствовали себя комфортно. Где есть такая возможность, соответственно, мы переходим на витрины эти, где нет барьеров, можно подойти впритык, пообщаться с животным через стекло. Это гораздо интереснее и удобнее», - рассказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

В день переезда рыжих красавиц в новый вольер в зоопарке пройдет и особое мероприятие - «День огненных лис». Оно организовано при поддержке главного управления МЧС России по Ивановской области и Управления ГО и ЧС города Иваново. Посетители смогут познакомиться с устройством пожарной и спасательной техники, а также увидеть, как работает специальное оборудование. «День огненных лис» - это возможность узнать много интересного о работе пожарных и спасателей. Ну и, конечно, побывать в зоопарке.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

05.08.2026 15:44 3 ДТП случилось в Ивановской области за прошедшие сутки

В одном из них пострадал 16-летний мотоциклист

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас