22 июля 13:08

Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Празднование Дня города, по традиции, начнется утром на площади Революции. Здесь вручат муниципальные награды "С любовью к городу". Ивановцам, которые внесли значительный вклад в развитие областной столицы. Одной из главных площадок вновь станет набережная, где пройдет ежегодный  фестиваль «Уводь-фест». Ивановцев и гостей города ждет множество интерактивных программ, мастер-классов, квестов. В сквере мастеров у цирка свои творения вновь представят ремесленники, а на противоположном берегу Уводи развернется фермерская ярмарка. Праздничные локации будут открыты во многих районах города.

«Программа мероприятий, которые будут проходить в день города можно узнать на информационных ресурсах администрации города, на сайтах и в соцсетях. Основные центральные магистрали для комфорта жителей мы перекрывать не будем. Будут перекрыты небольшие улицы, подъезды. Для того, чтобы обезопасить подходы на те или иные локации», - прокомментировал Максим Комиссаров, глава г. Иваново.

В этом году  праздновать День города будут 8 августа. Иванову исполнится - 155. Юбилейная дата с момента объединения  села Иванова с Вознесенским Посадом.

«Село Иваново первое пока подтвержденное письменное упоминание, напомню,1608 год. Но археологические раскопки и косвенные данные позволяют нам опуститься до 14 века. Вознесенский посад возникает гораздо позже», - отметил Александр Семененко, директор Государственного архива Ивановской области, кандидат исторических наук.

В госархиве сохранились документы, описывающие все тонкости процесса объединения: переписки, опросы, сходы. Вопрос решался не только среди высокопоставленных лиц, но и простых жителей. И 21 июля по старому стилю, по новому - 2-го августа - был образован безуездный заштатный город Владимирской губернии.

«Многие задают вопрос, а почему безуездный, заштатный. Потому что у Иваново-Вознесенска не было своего уезда.  Поэтому и заштатный, поэтому безуездный. Но очень скоро этот город селфмейдмент, город выскочка по-своему, дитя капитализма обогнал и Шую, и Кинешму», - продолжил Александр Семененко, директор Государственного архива Ивановской области, кандидат исторических наук.

Многие считают, что первым главой города был -  Яков Гарелин. На деле же, он был вторым.

Александра Семерикова, корреспонддент: «Первая глава Иваново-Вознесенска - Петр Степанович Борисов. Мэром стал в 36 лет. Тогда 31 депутат из городской думы проголосовали за него, а 5 против. Выборы проходили тайно».

Среди документов есть и статистическо-топографическое описание города. Составлен он в 1877 Яковом Гарелиным. В документе подсчитано количество коренных жителей. В те годы их было меньше 7 с половиной тысяч.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 12:07   В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

05.08.2026 15:44 3 ДТП случилось в Ивановской области за прошедшие сутки

В одном из них пострадал 16-летний мотоциклист

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас