«Лучше гор могут быть только - горы, на которых еще не бывал. Вот горы - они. Если один раз приехал, влюбился и это любовь на всю жизнь».
Любовь на всю жизнь к горам у Сергея Здухова началась с первой поездки на Кавказ, 40 лет назад. Тогда художник отправился в Дагестан, в село Гуниб. И был поражен скалистыми обрывами.
«Я на край обрыва ложился, а внизу под мной были орлиные гнезда. И вот 10 орлов вылетают, они вот такие прям вот. Крылья. И это такой прям захватывающий взгляд, вот это вот такой орлиный! Ну, просто потрясающе», - говорит Сергей Здухов, художник.
С тех пор Сергей каждый год ждет весну или осень, чтобы поехать на Кавказ, в горы. Так в 2023-м написал картину «Аманауз». Это ущелье на Домбае. В это место художника привез его студенческий друг.
«Сам Домбай, поселок Домбай находится на высоте 1600 метров, а высоты - 3200, 3400. Туда поднимались, писали по всем ущельям», - сказал Сергей Здухов, художник.
А вот Надежду Булкину на творчество вдохновляют ивановские края. На этой картине она изобразила опушку деревни Ясюниха.
«Пошла я за грибами в этот лес. И, соответственно, увидела такой красивый мотив. И решила запечатлеть его», - рассказала Надежда Булкина, художник.
Запечатлеть этот пейзаж решил не художник, а заказчик. Вид на остров Валаам в республике Карелия. К Андрею Федорову обратилась семейная пара, которая путешествовала по Волге.
«Я сделал два варианта этюдов - один утренний, один вечерний - чтобы они выбрали, вот. Потом в результате они выбрали утренний, вот. Я написал огромную картину - они мне дали размер. Писал я почти год. Это быстро я написал, эти этюды», - поделился Андрей Федоров, художник.
Работы этих и еще 25 художников объединили в выставку «Одна шестая часть Земли». По словам организаторов, под этим названием они подразумевали Россию.
«Приглашала к участию художников, которые любят ездить на пленэры. То есть художники, которые передают красоты вот этой необъятной одной шестой части Земли не по впечатлениям, найденным в интернете, книгах, фильмах, а побывав там лично - посмотрев, вдохновившись», - отметила Татьяна Бердникова, куратор центра художественной культуры и искусства «Холст, масло».
От Москвы до Камчатки. Географию путешествий здесь можно изучить не только по полотнам, но и по карте России. Каждая скрепка - это место, где была рождена картина.
