8 августа 16:25

Иваново принимает участников масштабного образовательного проекта Росмолодежи

«Мы с вами будем рисовать нашего мануфактурщика-фабриканта».

Фабриканты, мануфактуры и текстильное производство. Три главных символа Иванова - одна плитка. Такие фарфоровые изделия предложили расписать ребятам образовательного проекта «Кольцо открытий». 254 школьника из 34 регионов России приехали в «Текстильный край», чтобы познакомится с культурой фабричного города.

«Я знала то, что это производственный город. Производство тканей. Хотела побывать. Вот мне и шанс такой выпал», - говорит Анжелика Лесина, участница образовательного проекта «Кольцо открытий».

Кроме росписи ребятам показали все этапы создания фарфоровых изделий. Первый шаг - эскиз.

«Любое производство у нас начинается с идеи. Вот, например, у нас есть эскиз».

Следом - лепка модели из глины или пластилина. Ее заливают гипсом и получают форму для литья. Последний этап - Обжиг. В печи фигурку ждет «магия превращения».

«Она стала меньше. То есть у нас во время второго обжига настолько высокие температуры, что у нас выпаривается влага, оставшаяся из изделия, и происходит усадка целых 20 процентов».

Фарфоровая мастерская расположилась в стенах Новой Ивановской мануфактуры. Ребятам провели экскурсию по ее территории. Когда-то это предприятие принадлежало торговому дому Кокушкина и Маракушева - бывших крепостных, которые разбогатели на текстильном промысле.

«Крестьяне, которые, представьте, сами владели фабриками и у них был наемный персонал - те же крестьяне. Вот такие крепостные крестьяне были у графа Шереметева».

На этом знакомство с иваново-вознесенскими предпринимателями не закончилось. Школьникам рассказали о меценате - Дмитрии Геннадьевичи Бурылине.

«Дмитрий Геннадьевич Бурылин является представителем предпринимательской династии Иваново-Вознесенка».

Чтобы впечатления не забылись, полученные знания юным краеведам предлагают закрепить делом. У каждого на руках - специальный путевой журнал.

«Нам дают различные задания, основанные на тему городов, в которых мы побываем. Сегодня мы должны заполнить про город Иваново», - сказала Евгения Некрасова, участница образовательного проекта «Кольцо открытий».

Иваново - второй город, который посетили ребята. Проект стартовал в Москве. Там участники посетили парк «Зарядье», музей «Атом» и ВДНХ. За 4 дня - 4 города. Далее школьники отправятся в Ярославль, а затем во Владимир и Боголюбово.

«Ребята в очень удобоваримой форме узнают что-то для себя новое, интересное, открывают новые города, новые ремесла, новые, скажем так, векторы своего личного развития и интересов», - отметила Ульяна Смородинова, председатель комитета Ивановской области по молодежной политике.

«Кольцо открытий» - образовательный проект Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Его запуск приурочен к будущему 60-летию туристического «Золотого кольца». Эта поездка школьников - только первый этап серии образовательных программ. Полученный опыт ляжет в основу развития новых межрегиональных маршрутов к юбилейному 2027-му году.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

19.09.2026 19:57 Ивановская полиция ищет 14-летнюю Алёну Нестеренко

Ребёнок пропал 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

19.09.2026 14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас