12 августа 14:08

Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Передвижной диагностический комплекс прибыл в микрорайон 60 лет Октября, где живет много маломобильных людей. Каждый выезд анонсируют заранее, поэтому желающие провериться начали приходить с самого утра.

«Вот, пришла обследоваться, потому что по больницам как-то не хочется ходить, а тут как-то все в одном месте. Поэтому очень удобно, для пенсионеров особенно», - говорит Вера Киселева.

Выездные профилактические обследования проводит межрайонный центр здоровья Родниковской ЦРБ. В этом «ФАПе на колесах» есть все необходимое для базовой проверки состояния пациентов. Прием начинается с обязательного анкетирования. Специалисты узнают о хронических заболеваниях и возможных факторах риска. Затем берут кровь на основные показатели.

«Сахар, холестерин, общий анализ крови, кровь на ВИЧ. Анализы делаются у нас в течение, ну, дня. На следующий день мы стараемся уже как бы сообщить каждому пациенту о результатах анализов», - сказала Ирина Цыганова, старшая медсестра межрайонного центра здоровья Родниковской ЦРБ.

В соседнем кабинете проводят антропометрию, проверяют дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Результаты выдают на руки и сразу говорят, если что-то не так. Во время процедур пациентам нужно лишь следовать рекомендациям специалистов.

«Отлично. Выдыхаем спокойно, до конца. Прямо вот так: фух».

Ольга Макарова живет в доме напротив. Объявлений о прибытии мобильного медкомплекса не видела. Услышала, говорит, шум генератора, выглянула из окна и решила выйти проверить здоровье. Хотя жалоб особо нет, считает, что нельзя упускать такого удобного случая быстро и бесплатно обследоваться.

«Очень все быстро, прямо очень замечательно. Я не знаю, сколько я здесь была, минут 15, наверное. А вот до поликлиники надо дойти, записаться и прочее», - рассказала Ольга Макарова.

Мобильная экспресс-диагностика завершается приемом врача-терапевта. Если у пациента выявляются факторы риска или признаки болезни, его направляют уже к участковому для динамического обследования и последующего лечения. Но и родниковский Центр здоровья всегда готов оказать профилактическую помощь, дать важные рекомендации и даже мотивировать.

«Продолжительность жизни порой продлевается на 15-20 лет вследствие коррекции каких-то факторов риска. Население всегда у нас бывает, потому что оно заинтересовано. Особенно в сельских районах, поскольку там действительно не всегда полностью можно по возможности провести обследования», - отметил Сергей Чуканов, врач-терапевт межрайонного центра здоровья Родниковской ЦРБ.

В профильном департаменте отмечают: заболевания легче предотвратить, чем впоследствии лечить. Но далеко не все следят за здоровьем и (тем более) проходят диспансеризацию. Поэтому выездная форма комплексной диагностики уже давно стала серьезным подспорьем первичного звена здравоохранения.

«Найти все на ранней стадии и в районе фактора риска — это очень важно, в первую очередь, для наших жителей. А мы нацелены на то, чтобы у наших жителей здоровье сохранялось как можно дольше, и мы меньше тратили время на посещение медицинских организаций с целью лечения уже наших заболеваний», - прокомментировала Елена Левина, директор департамента здравоохранения Ивановской области.

За четырехчасовую смену медики обследовали дюжину жителей микрорайона 60 лет Октября. А зачастую — особенно на деревне — количество пациентов доходит до трех десятков. В месяц совершают до 9-ти выездов и всегда готовы помочь у себя, в центре здоровья.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас