16 сентября 15:14

Фестиваль активной жизни «Время спорта» прошел в Иванове

«- Вес оставляем на правой ноге, разворачиваемся немножко, ракетка у нас смотрит в стекло, начинаем разворачиваться - вес переносим на середину.

- Ногу разворачиваем.

-Да. Плечи разворачиваем, ведем ракетку вперед и здесь мы ее ловим».

Поймать ракетку, бросить мяч и не забыть распределить собственный вес - правила игры в падел семья Абравитовых слышит впервые. Супруги - Александр и Екатерина - вместе с сыновьями решили попробовать вид спорта, который сейчас так быстро набирает популярность.

«Очень быстрый вход в игру. То есть можно научиться уже с первого, второго, третьего занятия уже попадать по мячу. И начать полноценно играть», - говорит Иван Шустов, тренер по паделу.

Падел стал новой дисциплиной четвертого фестиваля активной жизни «Время спорта». Всего их - 9 и с каждым годом количество растет. Соревнования в деревне Кривцово собрали около 600 участников. Они состязались в лазертаге, пейнтболе, беге, стрельбе из лука, ориентировании, волейболе и каратэ.

«За короткий промежуток времени можно познакомиться с разными видами спорта и вообще вспомнить, что они в нашем городе существуют», - рассказала Екатерина Абравитова.

Еще одно новое направление - ниндзя-полоса. Спортсменам необходимо преодолеть 8 препятствий. Чем быстрее - тем лучше.

«На каждое препятствие всего лишь две попытки. Если участник не проходит, то ему добавляется штрафное время - 2 минуты», - сообщила Алена Краснушкина, представитель федерации гонок с препятствиями в Ивановской области.

Девятилетняя Алена Лиханова шаг за шагом проходила каждое испытание. Ее результат 3 минуты 19 секунд.

«Самая сложная была стена и черные штучки. Когда ты вот на этой бежишь, очень тебя качает. Когда на кольцах - руки соскальзывают», - поделилась Алена Лиханова.

А вот Арина Сырко попробовала стрельбу из лука.

«- Очень классно!

- Попала в цель?

- Да».

Попадать в цель для Рустама Салахова - дело привычное. Он мастер спорта по стрельбе из лука. Для профессионалов на фестивале устроили отдельное состязание.

«Сегодня мы стреляем нетрадиционно - по бумажкам, как обычно принято, а по имитации животных в резиновом исполнении», - прокомментировал Рустам Салахов, президент федерации стрельбы из лука в Ивановской области.

Участником мог стать каждый желающий. Для этого необходимо было предварительно оставить заявку на странице «Время спорта» в соцсети Вконтакте. Мероприятие бесплатное. Организаторы подчеркивают, доступность - один из главных принципов фестиваля.

«Мы выросли в то время, когда спорт был бесплатный. И очень хочется, чтобы люди продолжали им заниматься бесплатно. Сейчас в любой вид спорта куда не приди - это всегда нужно, одна тренировка бесплатно, а потом нужно оплачивать, как правило», - подчеркнул Денис Хисмятуллин, президент федерации пейнтбола в Ивановской области.

Сделать фестиваль более масштабным в этом году организаторам помогла грантовая поддержка от регионального  правительства.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
13.09.2026 11:11 Начался третий этап благоустройства набережной Тезы в Шуе

Работы здесь ведутся с 2024 года

13.09.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.09.2026 1:44:26

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
08.09.2026 16:12 Свыше 3 000 человек в Ивановской области профессионально играют в хоккей

Для самых юных спортсменов со всего региона регулярно проводятся интенсивы «Горячий лёд»

02.09.2026 16:16 Фиджитал-турнир прошел во Дворце игровых видов спорта в Иванове

Титул сильнейшего оспаривали ученики 8-й школы и 23-й гимназии

31.08.2026 14:38 В Иванове в рамках Кубка Литвинова состоялся «Матч легенд»

В нем приняли участие баскетболистки разных поколений

20.08.2026 12:36 В Лежневе готовится к открытию новая многофункциональная площадка для сдачи нормативов ГТО

Там появятся современные тренажеры с инструкцией и зона с безопасным покрытием

19.08.2026 15:09 Игроки ивановской «Энергии» готовятся к новому сезону

Этим летом состав команды серьезно обновился

19.08.2026 13:07 66-й чемпионат ВДВ по парашютному спорту состоялся в Иванове

В региональную столицу прибыли лучшие парашютисты страны и команда из Беларуси

15.08.2026 17:04 Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь» стартовали в Иванове

Участвуют почти 500 спортсменов

14.08.2026 13:22 Финансирование детского спорта в этом году в Ивановской области увеличено почти в два раза

В следующем - 27-м - на эту статью расходов также выделят больше средств

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас