«Выходила на берег Катюша. На высокий берег, на крутой».
Вот так, с песнями и танцами открылась ежегодная выставка в центре «Активное долголетие». Экспозиция - «Урожай года». Поэтому и творческие номера соответствующие.
«С пищей витамины принимайте!»
Фрукты, ягоды, овощи. Все экспонаты участники заботливо выращивали на собственных грядках. Вот, например, на этом столе «поселилось» целое хозяйство. «Поросенок» из кабачка, «курица» из капусты и лука. И «сова» из картофеля. Кто-то удивлял разносолами, а кто-то кулинарными секретами. Рецепты огурцов по-фински, по-польски, по-еврейски, и конечно, хрустящие, по-русски. На столах и пузатые банки с вареньем. Самым разным, но главное, все натур продукт.
«Тем, наверно, и жива Россия, что нас никогда не сломать, потому то у нас такие замечательные ветераны. И самые прекрасные люди, которые готовы в непростых условиях делать все для того, чтобы обеспечить, ну будет говорить, продовольственными запасами страны», - говорит Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.
А главное богатство стола ветеранов Октябрьского района - лимонник. Это листопадная многолетняя лиана. В дикой природе растет в Китае, Корее и Японии. Но наши садоводы доказали, что азиатский гость может украшать и Ивановский край. «Плод пяти вкусов» - за сочетание кислого, сладкого, соленого, горького и острого. Председатель Совета признается, даже не знала, как лимонник и выглядит-то.
«Несмотря на то, что в этом году лето было не очень урожайное. Говорили, ой, в этом году урожай то. Не знаем даже, что и выкладывать, выставлять. А получилось очень даже разнообразие большое. И красота, и витамины. И радует глаз, и радует душу», - сказала Татьяна Боброва, председатель Совета ветеранов Октябрьского района г. Иваново.
К зиме готовы - говорят ветераны. Такие живые «натюрморты» и гостям понравились. Ведь можно было не только посмотреть на экспонаты, но и попробовать их.
