18 октября 14:05

Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

« - 1,2, погнали!

- Топ пять программ «Соляриса»

- Фух, есть все».

Таисия Ситнова еще не определилась с профессией. Но точно знает, что хочет работать в кадре. В студии «Оперение» - занимается актерским мастерством. А в «Солярисе» - медиаделом. Журналист должен быть честным, открытым и внимательным, уверена девушка.

«Я наверно, обладаю этими качествами. Но и развиваю их сейчас тут, чтобы профессионалом быть уже. Из последнего я также ходила к коллективу, тут у нас есть «Неразлучные друзья». Я у них брала интервью, у цирковой студии я тоже записывала. И потом тоже писала про них, про юбилей», - говорит Таисия Ситнова, ученица медиастудии «Соль» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

У ребят два наставника. Ведут их они разными путями. На занятиях Эльвиры Бюлер школьники учатся не только писать сценарии, но и удерживать внимание. А с Наталией Давлетовой превращают замысел в готовый продукт. Осваивают монтаж, работу со светом, камерами.

«Практика - это самое важное в деле видеопроизводства. Без практики, сколько бы теории мы им не выдали - ничего не получится. Поэтому дети должны сразу брать в руки камеру. Они тоже художники, которые видят по-разному. И имеют право на свое какое-то представление картины», - сказала Наталия Давлетова, педагог-организатор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

Занятия по созданию медиапродукта стартовали в прошлом году. Но тогда ребята занимались только видео. Сейчас ее расширили. И теперь медиастудия «Соль» - это полноценная творческая лаборатория. Не только операторская работа, но еще блогинг и цифровая журналистика. Свет, камеры, компьютеры - есть все необходимое.

«Мы не только, как бы, центр научный, да, центр творчества. Но и в то же время центр такой вот, который постоянно нуждается в каком-то медийном сопровождении. Нам очень не хватало своей группы, которая могла бы и снимать, и фотографировать, и освещать это в каких-то интересных статьях, роликах и так далее. Поэтому для нас очень важна вот эта студия», - отметила Анна Гусева, руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

В планах наставников - найти для каждого ученика подходящий формат и проект: уютные подкасты, вдумчивые интервью или короткие вирусные видео. Главное, чтобы ребятам было интересно.

«У нас в центре «Солярис» запустился региональный конкурс медиатворчества «Экраник», в котором могут поучаствовать абсолютно все школьники. Да, мы сейчас будем снимать и готовить к этому конкурсу материал. А в планах также поучаствовать во всероссийских конкурсах, чтобы ребята уже себя показать не только в нашем регионе», - рассказала Эльвира Бюлер, педагог-организатор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

Всего в медиастудии «Соль» - 15 школьников. Занимаются ребята по вторникам и четвергам. Возраст разный - от 12 до 17 лет.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
16.10.2026 18:48 Сильнейшие фигуристы страны выйдут на лёд в Иванове

В областном центре пройдут сразу 2 крупных турнира

15.10.2026 16:47 Нового главврача назначили в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн

Им стал Илья Жабин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

17.10.2026 14:35 Четверо жителей Ивановской области отмечены медалями «Отец солдата»

Накануне праздника - Дня отца - награды общественного признания вручили в филиале фонда «Защитники Отечества»

17.10.2026 11:08 Господдержку по выходу на внешние рынки получило более 200 компания Ивановской области

В списке иностранных партнеров появляются и новые страны

16.10.2026 16:17 Работники дорожного хозяйства Ивановской области отметят профессиональный праздник в ближайшее воскресенье

Благодаря их труду за пять лет в регионе отремонтировано свыше полутора тысяч километров дорог

16.10.2026 12:13 Парламентские слушания «Покровские чтения» прошли в Ивановской области

Форум был посвящен вопросам семьи, педагогики, демографии и долголетия

16.10.2026 11:11 Прокурор Ивановской области потребовал жестко реагировать на любые нарушения в пассажирских перевозках

В совещании участвовали чиновники, руководители департамента дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзора, Роспотребнадзора и ФНС по региону

15.10.2026 15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

15.10.2026 14:15 Памятник семье Романовых установлен в Ивановской области

Память святых царственных страсто - терпцев теперь увековечена в поселке Нерль Тейковского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас