18 августа 2016 14:25

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вопросы сотрудничества в культурной сфере обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и мэр французского города Онфлёр Мишель Ламар в рамках рабочей встречи 18 августа.

Павел Коньков отметил, что партнерские связи между регионами развиваются с 2014 года. Так, в 2015 году ивановская делегация приняла участие в 23-ем Фестивале российского кино в Онфлёре и успешно презентовала международный российско-французский проект «Русская кухня из русского города Иваново».

«Культурный туризм является одним из приоритетов развития ивановского региона. С Францией нас связывает история полка Нормандия-Неман, которая вызывает особый интерес наших жителей к этой стране и её городам», - подчеркнул глава региона. «Международные контакты на муниципальном и региональном уровнях укрепляют мировую безопасность. Это особенно актуально в период напряженной ситуации на международной арене», - добавил Павел Коньков.

Как отмечает пресс-центр, губернатор пообещал поддерживать культурные связи между туристическими центрами Ивановской области и Франции, участие делегаций городов в совместных мероприятиях.

Мэр французского города обратился к Павлу Конькову с предложением о приёме ивановских художников, которые приедут работать в Онфлёр.

«Мы готовы предоставить одно из самых красивых исторических зданий города для проживания художников из вашего региона, которые могли бы там писать свои картины», - рассказал Мишель Ламар. Он также подчеркнул, что и французским художникам будет интересно посетить Плёс и познакомиться с Ивановской областью. Павел Коньков поддержал эту идею.

Также глава региона выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с французским городом, так как Онфлёр является не только туристическим центром, но и морским портом, через который проходят значительные грузопотоки.

Мишель Ламар находится в Ивановской области с официальным визитом. 17 августа он принял участие в церемонии подписания Хартии об установлении дружественных отношений между городами Онфлёр и Плёс. В рамках рабочей поездки Мишель Ламар посетил Музей ивановского ситца и ознакомился с палехскими художественными промыслами. Также мэр города Онфлёр встретился с представителями Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», Фонда социально-культурных инициатив и киностудии «Наследники».

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
17.08.2026 19:57 Мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых пройдет в ивановском «Солярисе»

До 20 августа оно объединит в регионе более 100 ведущих ученых-экспертов со всей страны

17.08.2026 19:14 Министр транспорта РФ Андрей Никитин оценил ход реконструкции Лежневской в Иванове

Работы здесь проводят поэтапно

17.08.2026 19:09 Синоптики прогнозируют ночной и утренний туман в Ивановской области

Воздух завтра днём прогреется до +25 ℃

17.08.2026 17:52 Глава минтранса РФ Андрей Никитин оценил Западный обход Иванова

Трасса позволила вывести из облцентра транзитный трафик

17.08.2026 17:37 Приём документов на предоставление горячего питания школьникам начался в Иванове

Их можно подать несколькими способами

17.08.2026 16:36 Свыше 140 гектаров земли заросло борщевиком в Ивановской области

Сотрудники Россельхознадзора провели с начала года почти 530 проверок

17.08.2026 15:35 Инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях Ивановской области

В ходе патрулирований было выявлено 1 административное правонарушение

17.08.2026 15:05 Министр транспорта РФ Андрей Никитин о дорогах Ивановской области: «Показатели даже перевыполняются»

Федеральный чиновник находится в регионе с рабочим визитом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас