18 августа 2016 14:25

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вопросы сотрудничества в культурной сфере обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и мэр французского города Онфлёр Мишель Ламар в рамках рабочей встречи 18 августа.

Павел Коньков отметил, что партнерские связи между регионами развиваются с 2014 года. Так, в 2015 году ивановская делегация приняла участие в 23-ем Фестивале российского кино в Онфлёре и успешно презентовала международный российско-французский проект «Русская кухня из русского города Иваново».

«Культурный туризм является одним из приоритетов развития ивановского региона. С Францией нас связывает история полка Нормандия-Неман, которая вызывает особый интерес наших жителей к этой стране и её городам», - подчеркнул глава региона. «Международные контакты на муниципальном и региональном уровнях укрепляют мировую безопасность. Это особенно актуально в период напряженной ситуации на международной арене», - добавил Павел Коньков.

Как отмечает пресс-центр, губернатор пообещал поддерживать культурные связи между туристическими центрами Ивановской области и Франции, участие делегаций городов в совместных мероприятиях.

Мэр французского города обратился к Павлу Конькову с предложением о приёме ивановских художников, которые приедут работать в Онфлёр.

«Мы готовы предоставить одно из самых красивых исторических зданий города для проживания художников из вашего региона, которые могли бы там писать свои картины», - рассказал Мишель Ламар. Он также подчеркнул, что и французским художникам будет интересно посетить Плёс и познакомиться с Ивановской областью. Павел Коньков поддержал эту идею.

Также глава региона выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с французским городом, так как Онфлёр является не только туристическим центром, но и морским портом, через который проходят значительные грузопотоки.

Мишель Ламар находится в Ивановской области с официальным визитом. 17 августа он принял участие в церемонии подписания Хартии об установлении дружественных отношений между городами Онфлёр и Плёс. В рамках рабочей поездки Мишель Ламар посетил Музей ивановского ситца и ознакомился с палехскими художественными промыслами. Также мэр города Онфлёр встретился с представителями Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», Фонда социально-культурных инициатив и киностудии «Наследники».

Популярные новости
12.10.2026 09:35 Ивановка стала победительницей межрегиональных соревнований по дзюдо

Они проходили 2-3 октября в Сасово Рязанской области

12.10.2026 05:01 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.10.2026 5:01:21

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
10:12 Активистки Кинешемского района передали более 270 изделий для недоношенных малышей

В течение нескольких месяцев рукодельницы вязали шапочки, носочки и пледы

9:06 Урок памяти состоялся в Ильинском краеведческом музее

Он был приурочен к 85-летию со дня бомбежки Ильинского района во время Великой Отечественной войны

14.10.2026 19:48 Автопарк спасателей Ивановской области пополнила новая техника

Машины отправятся в районы региона

14.10.2026 19:18 Итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ подвели в Ивановской области

Она проводилась с 21 сентября по 2 октября

14.10.2026 17:59 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

14.10.2026 17:46 Ивановцы напишут «Большой этнографический диктант»

11-я Международная просветительская акция пройдёт с 3 по 12 ноября 2026 года

14.10.2026 17:16 «Дом Коковина» в Шуе капитально отремонтируют по решению суда

Здание является объектом культурного наследия

14.10.2026 16:16 Ивановских школьников познакомили с преимуществами военного образования

Встреча прошла в областном военкомате

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас