18 августа 2016 14:25

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Французский Онфлёр ждет ивановских художников

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вопросы сотрудничества в культурной сфере обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и мэр французского города Онфлёр Мишель Ламар в рамках рабочей встречи 18 августа.

Павел Коньков отметил, что партнерские связи между регионами развиваются с 2014 года. Так, в 2015 году ивановская делегация приняла участие в 23-ем Фестивале российского кино в Онфлёре и успешно презентовала международный российско-французский проект «Русская кухня из русского города Иваново».

«Культурный туризм является одним из приоритетов развития ивановского региона. С Францией нас связывает история полка Нормандия-Неман, которая вызывает особый интерес наших жителей к этой стране и её городам», - подчеркнул глава региона. «Международные контакты на муниципальном и региональном уровнях укрепляют мировую безопасность. Это особенно актуально в период напряженной ситуации на международной арене», - добавил Павел Коньков.

Как отмечает пресс-центр, губернатор пообещал поддерживать культурные связи между туристическими центрами Ивановской области и Франции, участие делегаций городов в совместных мероприятиях.

Мэр французского города обратился к Павлу Конькову с предложением о приёме ивановских художников, которые приедут работать в Онфлёр.

«Мы готовы предоставить одно из самых красивых исторических зданий города для проживания художников из вашего региона, которые могли бы там писать свои картины», - рассказал Мишель Ламар. Он также подчеркнул, что и французским художникам будет интересно посетить Плёс и познакомиться с Ивановской областью. Павел Коньков поддержал эту идею.

Также глава региона выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с французским городом, так как Онфлёр является не только туристическим центром, но и морским портом, через который проходят значительные грузопотоки.

Мишель Ламар находится в Ивановской области с официальным визитом. 17 августа он принял участие в церемонии подписания Хартии об установлении дружественных отношений между городами Онфлёр и Плёс. В рамках рабочей поездки Мишель Ламар посетил Музей ивановского ситца и ознакомился с палехскими художественными промыслами. Также мэр города Онфлёр встретился с представителями Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», Фонда социально-культурных инициатив и киностудии «Наследники».

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Другие новости рубрики
16:25 Сильный ветер и гололедица ожидаются в Ивановской области

Непогоду прогнозировали в гидрометцентре

13:37 «Липовый сад» хотят возродить в Приволжском районе Ивановской области

Жители села Рождествено планируют организовать там зону отдыха

12.12.2025 19:15 Поликлиника в Кинешме начала принимать пациентов после ремонта

Модернизация учреждения проводилась в рамках регионального проекта «Решаем вместе»

12.12.2025 18:30 «Гвардейским» стал 299-й парашютно-десантный полк 98-ой дивизии ВДВ

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин

12.12.2025 18:15 В числе победителей туристической премии – семейный проект из Юрьевецкого района

У комплекса из Родниковского района – второе место

12.12.2025 18:03 Спасатели предупредили жителей Ивановской области об опасности первого льда

Безопасной считается толщина льда не мене 7 сантиметров

12.12.2025 17:38 Повтор встречи губернатора Ивановской области с жителями покажут в эфире канала «Россия 24»

Запись смотрите в субботу, 13 декабря

12.12.2025 16:37 В Иванове к Новому году украсили здания учреждений социальной сферы

Улицы, парки и скверы города также приобретают праздничный вид

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас