18 января 2017 15:19

Будущее - за новым поколением и инновационными технологиями

Будущее - за новым поколением и инновационными технологиями

Сегодня Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы посмотрели, как проходят ремонтные работы в здании будущего технопарка. В прошлом году здесь завершен демонтаж старой отделки, утеплен чердак, заменены оконные блоки, а также вывезено большое количество мусора. Теперь руководство технопарка займется дизайном помещения, а подрядная организация начнет установку коммуникаций.

Ивановский технопарк примет около тысячи детей. Это будет большая интерактивная площадка для разработки и реализации инновационных технологий. Воспитанники познакомятся с возможностями современных 3D-принтеров, будут создавать свои собственные квадрокоптеры и роботы. 

В городском бюджете 2016 года на создание технопарка было заложено 10 млн рублей. Об итогах реализации первой очереди подготовки помещения для детского технопарка руководителям муниципалитета рассказал директор Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов. «Произведен демонтаж отделочных материалов, укреплены перекрытия и конструктивные элементы здания», - сообщил он. Кроме того, деньги направлены на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и на технологическое подключение здания к электрическим сетям.

Однако, больше гостей интересовало будущее технопарка. Проект предполагает создание образовательных зон, учебных классов по различным дисциплинам инженерно-технической направленности, лабораторий по 3D-моделированию, аэро- и автопилотированию, нейро- и нанотехнологиям, робототехнике. Кроме того, планируется реконструкция большого многофункционального зала.

Для завершения ремонта помещений требуется еще порядка 60 млн рублей. Однако в бюджете текущего года заложено только десять – на создание системы внутренних и внешних коммуникаций, возведение внутренних перегородок здания, монтаж отопления и канализации. "На ремонт нужно 60 миллионов рублей плюс мы понимаем, что необходимы работы по благоустройству, по освещению подъездов, по реконструкции дорожного полотна. Смета будет увеличена. Самое главное, сейчас подготовить помещение и найти резидентов для разрешения в технопарке необходимого оборудования",    - отметил Глава города Владимир Шарыпов.

Стоимость необходимого оборудования может составить около 80 млн рублей. Эти средства могут быть получены из федерального бюджета. С 2016 года в Российской Федерации реализуется проект Агентства Стратегических Инициатив на 2016 – 2020 гг. по созданию детских технопарков. В рамках его реализации в 2016 году порядка 17 регионов получили  925 млн рублей на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования. Одним из условий субсидирования проекта является финансовое участие региона. В сентябре 2016 состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о вхождении Ивановской области в проект.

Кроме того, участие в проекте примут инвесторы-резиденты, которые размесят в технопраке часть своих технологических цепочек, будут готовить на базе парка своих будущих специалистов. Владимир Шарыпов сообщил, что на базе технопарка смогут заниматься более 1000 юных ивановцев. Содержание инновационного центра обойдется бюджету в 20 млн рублей ежегодно. «Мы решаем серьезную проблему - это подготовка кадров, необходимых городу, специалистов в высокотехнологических процессах. Они будут нашими инженерами, изобретателями, без которых невозможно развитие современной промышленности и города», - подчеркнул глава города.

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

27.06.2026 15:22 Фестивальная программа «Зеркала» стартовала в Ивановской области

Церемония открытия международного киносмотра имени Андрея Тарковского прошла в Юрьевце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
12:01 «День поля» в Ивановской области пройдет под знаком сельскохозяйственных цифровизации

Традиционный фестиваль состоится 2 июля в Шуйском районе

11:01 Вичужская школьница посетила Всероссийский выпускной бал в Кремле

Около 6 тысяч выпускников из всех регионов России, включая новые территории, собрались в сердце Москвы

10:35 Работа фонтана в Молодёжном сквере в Кинешме временно приостановлена

Проведут ряд профилактических и технических работ

8:34 Пенсионеры представили Ивановскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Мероприятие прошло 25 июня в Рязани

29.06.2026 19:45 На совещании в Правительстве России обсудили ситуацию на рынке топлива в регионах

В совещании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

29.06.2026 19:35 Женщины-заключённые из ИК-3 в Ивановской области получили аттестаты о среднем общем образовании

Документы им вручили в торжественной обстановке

29.06.2026 19:20 Более 500 человек получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства в Иванове

Её участниками стали 3,6 тыс. жителей. 175 ведущих работодателей региона представили более 4 тысяч вакансий

29.06.2026 19:05 В Ивановской области инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях

В ходе патрулирований с рыбаками и отдыхающими было проведено более 30 профилактических бесед

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас