25 января 2017 13:41

В Ивановской области создадут ресурсный центр по укреплению межнациональных отношений

В Ивановской области создадут ресурсный центр  по укреплению межнациональных отношений

Как реализуется государственная нацполитика  в регионе,  обсуждали сегодня на Совете при губернаторе. Только в прошлом году на эти цели была выделена субсидия в размере миллиона трехсот тысяч рублей. Заключены соглашения о сотрудничестве с федеральным агентством по делам национальностей и с Ассамблеей народов России. Прошел молодежный форум по развитию межнациональных отношений и противодействию терроризму. А скоро и в школах появятся специальные курсы «Ивановский край в многонациональной России». Одна из региональных инициатив – создание ресурсного центра на базе Ивановского дома национальностей. Предполагается, что этот центр станет связующим звеном между национальными объединениями области. Здесь они будут получать информационную, научно - методическую и консультационную поддержку. Глава региона потребовал от чиновников, чтобы работа велась не для галочки.

 «Чтобы это не осталось на бумаге. Поэтому будьте готовы представить к концу года отчет о том, что за этот год удастся сделать. Еще раз говорю – работа напряженная и лишь бы она была реализована», - подчеркнул губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Кроме того в ресурсном центре будут обучать и чиновников. Для повышения компетентности государственных и муниципальных служащих в вопросах межнациональных отношений предусмотрена дополнительная образовательная программа.

 «Есть большие блоки, предусматривающие и методологию феномена конфликтов, разрешение конфликтов, противоречий, сопровождение правовое, финансовое этих вопросов. Очень серьезные, тонкие программы, позволяющие найти конструктивный  диалог и противодействовать всем террористическим проявлениям», - рассказал директор Ивановского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Смирнов.

Популярные новости
12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

11.06.2026 15:08 Ивановская область готовится ко Дню России

Запланировано множество мероприятий

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
15:48 Жительница Ильинского района стала финалисткой Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

В этом году на конкурс поступило более 3000 заявок из 86 регионов страны

14:15 Град с грозой обещают в Ивановской области в ближайшие сутки

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

13:20 В ивановской 7-й городской клинической больнице внедрен новый метод лечения

Первая пациентка с урогенитальным свищом получила необходимую помощь

12.06.2026 15:44 В селе Батманы стартовал второй этап реализации проекта «Аллея славы»

Работы ведутся с прошлого года

12.06.2026 09:34 В посёлке Ильинское-Хованское ремонтируют дорогу к месту посадки санитарной авиации

На сегодняшний день идет асфальтирование первой половины пути

11.06.2026 17:40 В Иванове состоялся очный финал муниципального конкурса «Образовательное учреждение будущего»

Победители получат грант около полумиллиона рублей на реализацию своих проектов

11.06.2026 17:10 Синоптики снова обещают локальные грозы в Ивановской области

Предупреждение действует в течение ближайших суток

11.06.2026 16:39 Больше 2500 выпускников Ивановской области сдали ЕГЭ по обществознанию и физике

Результаты школьники узнают не позднее 29 июня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас