28 февраля 2017 09:35

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, в муниципалитетах и городских округах региона завершилась акция «День ВМЕСТО интернета», которая проходила в период с 23 января по 5 февраля 2017 года под председательством Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Формы проведения акций были весьма разнообразны. В Лежневском районе 30 января был создан «Гаджет патруль», в который вошли учащиеся, выбранные одноклассниками. Целый день ученики Лежневской школы провели без своих телефонов и Интернета. Также в каждом классе работала агитбригада из двух пятиклассниц, которые рассказывали о признаках Интернет-зависимости и способах борьбы с данной пагубной привычкой.

Кроме этого, ребята посмотрели социальные ролики и мультфильмы про то, какой вред причиняют «гаджеты». После выступления агидбригады многие задумались о своей сегодняшней жизни и о своем будущем. После учебного дня многие школьники выразили пожелание о проведение таких акций каждый месяц.

Акция «Бумажное письмо» прошла в Шуйском, Вичугском, Родниковском районах и Кинешме. В период ее проведения ребята на время отказались от сотовой связи и решили обратиться к настоящим письмам. Дети подошли к этому вопросу творчески и даже немного философски: они решили написать письма самим себе в будущее. В процессе создания этих волшебных посланий ребята получили массу приятных эмоций.

В Родниковском районе в рамках акции был проведен конкурс плакатов со слоганами, посвященными Международному дню без Интернета. Учащиеся старших классов образовательных организаций провели физкультминутки для младших школьников, призывая младших ребят не увлекаться гаджетами, а заботиться о своем здоровье.

В Гаврилово-Посадском районе состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы», ребята разработали эмблему «Один день без интернета», провели флэш-моб и лингвистический футбол. В МБОУ «Петровская СШ» учащиеся построили огромную фигуру компьютерной мыши из снега, а затем с удовольствием все вместе её сломали, доказав окружающим, что они независимы от компьютера. Финальной точкой в акции «День ВМЕСТО интернета» стал районный фитнес фестиваль «Движение – Жизнь!».

В Ивановском районе ребята на открытых лыжных соревнованиях на приз Главы района ребята создали из снега большой экран, на котором расположили объявление «29 января – День БЕЗ интернета». К этому дню были подготовлены листовки с рассказом о целях и задачах проведения этого дня с приглашением к участию в акции «Создай своего снеговика». Листовки раздавались участникам соревнований. Кроме этого, детьми были подготовлены анкеты об информированности обучающихся безопасности в интернете.

В Савинском районе прошли соревнования любителей лыжного спорта. В МКУ ДО ЦДО старшеклассникам была предложена акция «День без телефона», которая на один день отвлекла ребят от глобальной сети, они прожили этот день исключительно в «реальном» мире, общаясь с друг другом исключительно «в живую».

В Вичугском районе в период проведения акции «День ВМЕСТО интернета» во всех общеобразовательных организациях района прошли спортивные и танцевальные переменки, проведены беседы и распространены буклеты по Интернет-безопасности. Также были проведены такие мероприятия, как занятие «Рисуем по-английски », конкурс рисунков «Зимушка-зима», библиотечный урок «Удивительный Пришвин», школьный шахматно-шашечный турнир, весёлые переменки.

Кроме этого, в образовательных организациях городских округов и муниципальных образованиях проводились внеклассные собрания или классные часы, где учащиеся обсуждали тему негативного влияния Интернета, умения использовать Интернет для учёбы. Дети высказали свои предложения, чем можно заменить Интернет. На первое место вышел спорт, на второе - чтение книг и прогулки.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
14:57 Фестиваль классической музыки “Искусство молодых” состоится в Иванове

Участниками мероприятий станут больше 200 юных музыкантов

13:13 Компания "Ивтелерадио" и Ивановский госуниверситет договорились об организации медиашколы

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня

13:12 Около 100 бездомных собак отловлено в этом году в Иванове

Сейчас на улицах областного центра безнадзорно пребывают больше 1,5 тысяч особей

11:28 Ивановский волонтер примет участие в Параде Победы в Москве

Анастасия Шамлева стала победителем Всероссийского конкурса “Послы Победы”

9:22 Игорь Колыванов покидает пост главного тренера "Текстильщика"

Сообщает пресс-служба футбольного клуба

8:55 Около 30 тысяч жителей Ивановской области проголосовали за объекты благоустройства

Отдать голос можно до 30 апреля

8:31 В Родниковском районе обновляют сразу два Дома культуры

Капремонт учреждений проводят в селах Сосновка и Болотново

28.03.2024 19:35 В Иванове сотрудники мэрии проводят рейды по безопасности на льду

Администрации города напоминает жителям об опасности выхода на лед

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас