28 февраля 2017 09:35

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, в муниципалитетах и городских округах региона завершилась акция «День ВМЕСТО интернета», которая проходила в период с 23 января по 5 февраля 2017 года под председательством Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Формы проведения акций были весьма разнообразны. В Лежневском районе 30 января был создан «Гаджет патруль», в который вошли учащиеся, выбранные одноклассниками. Целый день ученики Лежневской школы провели без своих телефонов и Интернета. Также в каждом классе работала агитбригада из двух пятиклассниц, которые рассказывали о признаках Интернет-зависимости и способах борьбы с данной пагубной привычкой.

Кроме этого, ребята посмотрели социальные ролики и мультфильмы про то, какой вред причиняют «гаджеты». После выступления агидбригады многие задумались о своей сегодняшней жизни и о своем будущем. После учебного дня многие школьники выразили пожелание о проведение таких акций каждый месяц.

Акция «Бумажное письмо» прошла в Шуйском, Вичугском, Родниковском районах и Кинешме. В период ее проведения ребята на время отказались от сотовой связи и решили обратиться к настоящим письмам. Дети подошли к этому вопросу творчески и даже немного философски: они решили написать письма самим себе в будущее. В процессе создания этих волшебных посланий ребята получили массу приятных эмоций.

В Родниковском районе в рамках акции был проведен конкурс плакатов со слоганами, посвященными Международному дню без Интернета. Учащиеся старших классов образовательных организаций провели физкультминутки для младших школьников, призывая младших ребят не увлекаться гаджетами, а заботиться о своем здоровье.

В Гаврилово-Посадском районе состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы», ребята разработали эмблему «Один день без интернета», провели флэш-моб и лингвистический футбол. В МБОУ «Петровская СШ» учащиеся построили огромную фигуру компьютерной мыши из снега, а затем с удовольствием все вместе её сломали, доказав окружающим, что они независимы от компьютера. Финальной точкой в акции «День ВМЕСТО интернета» стал районный фитнес фестиваль «Движение – Жизнь!».

В Ивановском районе ребята на открытых лыжных соревнованиях на приз Главы района ребята создали из снега большой экран, на котором расположили объявление «29 января – День БЕЗ интернета». К этому дню были подготовлены листовки с рассказом о целях и задачах проведения этого дня с приглашением к участию в акции «Создай своего снеговика». Листовки раздавались участникам соревнований. Кроме этого, детьми были подготовлены анкеты об информированности обучающихся безопасности в интернете.

В Савинском районе прошли соревнования любителей лыжного спорта. В МКУ ДО ЦДО старшеклассникам была предложена акция «День без телефона», которая на один день отвлекла ребят от глобальной сети, они прожили этот день исключительно в «реальном» мире, общаясь с друг другом исключительно «в живую».

В Вичугском районе в период проведения акции «День ВМЕСТО интернета» во всех общеобразовательных организациях района прошли спортивные и танцевальные переменки, проведены беседы и распространены буклеты по Интернет-безопасности. Также были проведены такие мероприятия, как занятие «Рисуем по-английски », конкурс рисунков «Зимушка-зима», библиотечный урок «Удивительный Пришвин», школьный шахматно-шашечный турнир, весёлые переменки.

Кроме этого, в образовательных организациях городских округов и муниципальных образованиях проводились внеклассные собрания или классные часы, где учащиеся обсуждали тему негативного влияния Интернета, умения использовать Интернет для учёбы. Дети высказали свои предложения, чем можно заменить Интернет. На первое место вышел спорт, на второе - чтение книг и прогулки.

Популярные новости
11.07.2026 12:05 Ивановские онкологи успешно удалили пациенту одновременно три злокачественных новообразования

Операция продолжалась несколько часов и прошла без осложнений

11.07.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.07.2026 5:27:58

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
14.07.2026 22:00 Развитие экономики – центральная тема рабочей поездки полпреда Президента России в ЦФО в Ивановскую область

На совещании обсудили поддержку добросовестных предпринимателей, меры по созданию благоприятных условий для бизнеса

14.07.2026 20:00 Создание транспортной и туристской инфраструктуры — главные факторы развития туризма в регионе

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев обсудил с губернатором Станиславом Воскресенским

14.07.2026 19:47 В Иванове усилили темпы ремонта колодцев ливневой канализации

От состояния этих объектов напрямую зависит безопасность движения на городских дорогах

14.07.2026 18:30 В Кинешме начали подготовку к стройке главного канализационного коллектора

Он станет частью новой централизованной системы водоотведения для Кинешмы и Наволок

14.07.2026 16:45 В Ивановской области ожидается дождь и местами гроза

По данным гидрометцентра непогода ожидается с 18:00 14 июля до 18:00 15 июля

14.07.2026 16:15 В аптеки региона поступают инсулины короткого действия для льготников

Так, во 2-ую ивановскую аптеку партии препаратов завезли в минувшую пятницу и вчера

14.07.2026 15:14 Ивановская школьница стала «Юным послом культуры Китая»

Такое международное звание присвоено восьмикласснице 36-й гимназии Дарье Кочетковой

14.07.2026 12:10 Участие в предстоящих выборах в Госдуму собирается принять Александр Бойков

Он подал в Областную избирательную комиссию документы на выдвижение по одномандатному округу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас