28 февраля 2017 09:35

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

В Ивановской области завершилась акция «День ВМЕСТО интернета» (ФОТО)

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, в муниципалитетах и городских округах региона завершилась акция «День ВМЕСТО интернета», которая проходила в период с 23 января по 5 февраля 2017 года под председательством Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Формы проведения акций были весьма разнообразны. В Лежневском районе 30 января был создан «Гаджет патруль», в который вошли учащиеся, выбранные одноклассниками. Целый день ученики Лежневской школы провели без своих телефонов и Интернета. Также в каждом классе работала агитбригада из двух пятиклассниц, которые рассказывали о признаках Интернет-зависимости и способах борьбы с данной пагубной привычкой.

Кроме этого, ребята посмотрели социальные ролики и мультфильмы про то, какой вред причиняют «гаджеты». После выступления агидбригады многие задумались о своей сегодняшней жизни и о своем будущем. После учебного дня многие школьники выразили пожелание о проведение таких акций каждый месяц.

Акция «Бумажное письмо» прошла в Шуйском, Вичугском, Родниковском районах и Кинешме. В период ее проведения ребята на время отказались от сотовой связи и решили обратиться к настоящим письмам. Дети подошли к этому вопросу творчески и даже немного философски: они решили написать письма самим себе в будущее. В процессе создания этих волшебных посланий ребята получили массу приятных эмоций.

В Родниковском районе в рамках акции был проведен конкурс плакатов со слоганами, посвященными Международному дню без Интернета. Учащиеся старших классов образовательных организаций провели физкультминутки для младших школьников, призывая младших ребят не увлекаться гаджетами, а заботиться о своем здоровье.

В Гаврилово-Посадском районе состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы», ребята разработали эмблему «Один день без интернета», провели флэш-моб и лингвистический футбол. В МБОУ «Петровская СШ» учащиеся построили огромную фигуру компьютерной мыши из снега, а затем с удовольствием все вместе её сломали, доказав окружающим, что они независимы от компьютера. Финальной точкой в акции «День ВМЕСТО интернета» стал районный фитнес фестиваль «Движение – Жизнь!».

В Ивановском районе ребята на открытых лыжных соревнованиях на приз Главы района ребята создали из снега большой экран, на котором расположили объявление «29 января – День БЕЗ интернета». К этому дню были подготовлены листовки с рассказом о целях и задачах проведения этого дня с приглашением к участию в акции «Создай своего снеговика». Листовки раздавались участникам соревнований. Кроме этого, детьми были подготовлены анкеты об информированности обучающихся безопасности в интернете.

В Савинском районе прошли соревнования любителей лыжного спорта. В МКУ ДО ЦДО старшеклассникам была предложена акция «День без телефона», которая на один день отвлекла ребят от глобальной сети, они прожили этот день исключительно в «реальном» мире, общаясь с друг другом исключительно «в живую».

В Вичугском районе в период проведения акции «День ВМЕСТО интернета» во всех общеобразовательных организациях района прошли спортивные и танцевальные переменки, проведены беседы и распространены буклеты по Интернет-безопасности. Также были проведены такие мероприятия, как занятие «Рисуем по-английски », конкурс рисунков «Зимушка-зима», библиотечный урок «Удивительный Пришвин», школьный шахматно-шашечный турнир, весёлые переменки.

Кроме этого, в образовательных организациях городских округов и муниципальных образованиях проводились внеклассные собрания или классные часы, где учащиеся обсуждали тему негативного влияния Интернета, умения использовать Интернет для учёбы. Дети высказали свои предложения, чем можно заменить Интернет. На первое место вышел спорт, на второе - чтение книг и прогулки.

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
19:42 Губернатор Ивановской области поручил разобраться с горячей водой в Кинешемской детской поликлинике

Сегодня Станислав Воскресенский побывал в рабочей поездке в городе на Волге

18:45 Сквер Гагарина в Кинешме становится любимым местом отдыха и прогулок для детей и взрослых

Всё благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды»

18:13 Гроза и ветер надвигаются на Ивановскую область

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

17:12 Губернатор Ивановской области провел совещание по вопросам очистных сооружений в Кинешме

Станислав Воскресенский: Строительство системы водоотведения в Кинешме надо довести до результата

14:41 Сказочная «Русская Венеция» откроет событийный сезон в Ивановской области уже в эти выходные

Холуй радушно встретит гостей 16 мая

13:24 Имена лучших педагогов региона назовут сегодня в Иванове

Финал областного конкурса профессионального мастерства пройдет в центре «Солярис»

13:08 Награды ветеранам СВО и семьям военнослужащих вручили в Иванове

Церемония прошла в фонде «Защитники Отечества»

12:07 Большее число молодых семей в Ивановской области смогут получить компенсацию за аренду жилья

Расширяют категории еще для двух мер поддержки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас