10 апреля 2018 08:35

Праздник весны в Иванове отметили необычно

Праздник весны в Иванове отметили необычно

В Доме национальностей отметили древний праздник Навруз: угощали лепешками, играли на варгане и зажигательно плясали. Можно сказать, почти закликали весну.

Сам праздник собственно и приурочен к астрономическому началу весны, то есть дню равноденствия, который в странах Центральной Азии отмечают в конце марта. Но в Иванове торжество перенесли на апрель, ведь зима затянулась и выдалась очень снежной. А Новруз - праздник красочный.

В Таджикистане, к примеру, праздник открывает девушка в образе весны. Наряды у нее особенные. А в Кыргызстане с приходом весны устраивают долгожданные игры и скачки. Не обходится, конечно, без проникновенной музыки варгана и выступления акынов.

В Туркменистане праздник не праздник, если нет качелей, которые поднимаются, кажется, к самому небу. Такие они высокие. Традиционные угощения праздника - блюда из проростков пшеницы. По традиции, их готовят на костре всю ночь накануне Навруза, с нетерпением ожидая, какой рисунок появится на угощении к утру под закрытой крышкой. Но в наших условиях сделать это непросто. Поэтому пекли лепешки, которые собственно символами весеннего солнышка и являются, как блины на Масленице. А еще делали самсу, фитчи и чебуреки.

Кроме угощений показывали предметы ковроткачества, литературу о традициях страны. И красивые клинки настоящих джигитов. В таком наряде их и берет в руки студент политеха Ыхлас Тиркешов. В ивановском вузе учится немало туркмен, говорит уполномоченный представитель по делам молодежи и студентов в общественной организации региона «Российско-туркменское сотрудничество» Гуйчмурад Курбанов, и о традициях они рассказывают не только в Навруз.

Дженнет Кабулова, к примеру, прекрасно танцует. Для гостей Дома национальностей она с соотечественниками исполнила куштдепди - старинный быстрый танец. Впервые играли и на особом барабане. Выступали туркмены и на творческом конкурсе вуза «Радуга талантов». Представители диаспоры участвуют и в концертах, которые проводят и в других городах Ивановской области, а также в уникальном кулинарном фестивале «Кухонъ».

Навруз завершился, но настроение праздника в Доме национальностей до сих пор создает выставка «Женщина и весна». Это репродукций работ художников Казахстана, переданные в дар посольством республики. Оригиналы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Казахстанском государственном музее искусств имени А. Кастеева, а также украшают собрания картин первых лиц Казахстана, России и других стран.

Популярные новости
28.10.2025 19:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

28.10.2025 18:40 Ивановская область представила гастрономические традиции в рамках проекта «ПроЕДУ по России!» в Москве

Мероприятие проходило в кулинарной школе Аркадия Новикова

28.10.2025 17:22 Проверку качества родниковых вод проведут в Ивановской области

Более 30 природных источников подвергнут исследованию

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

16.10.2025 12:23   Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

11.10.2025 18:30   В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

Другие новости рубрики
9:32 Школьникам и студентам из Иванова покажут фильмы о военкорах времен Великой Отечественной войны

Областной центр станет третьим городом России в серии премьер

9:03 Лучших певцов определят в Кинешемском районе Ивановской области

В Осташевском ДК сегодня пройдет фестиваль лирико-патриотического творчества «Россия – край вдохновения»

30.10.2025 16:59 Школьницы из Ивановской области победили в телепрограмме «Мы — грамотеи»

Интеллектуальная игра выходит на канале «Культура»

30.10.2025 16:28 Итоги сезона круизной навигации подвели к Кинешме

Он стартовал в конце апреля, а завершился 25 октября

29.10.2025 16:28 На телеканале «Россия 1» вышел 16-серийный киноромана «Хроники русской революции»

Его режиссером стал Андрей Кончаловский

29.10.2025 14:57 Народный ансамбль из Фурманова Ивановской области стал победителем международного конкурса

Коллектив «Веснушки» завоевал Гран-при фестиваля «Минск - содружество талантов»

29.10.2025 11:23 Ивановские школьники стали «На шаг ближе к Артеку»

Одноименное мероприятие прошло в школе № 65

29.10.2025 10:22 Жители Ивановской области напишут «Большой этнографический диктант»

Мероприятие пройдет с 1 по 8 ноября в нескольких форматах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас