21 мая 2018 09:24

"Зеркало" начнется концертом Бутусова

"Зеркало" начнется концертом Бутусова

В этом году ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» откроет концерт российского рок-музыканта Вячеслава Бутусова. Организаторы раскрыли некоторые подробности программы кинофорума.

Напомним, кинофестиваль пройдет в Ивановской области с 12 по 17 июня. Основные мероприятия кинофорума, включая открытие, пройдут на родине кинорежиссера, в городе Юрьевец. В этом году в рамках открытия кинофестиваля 12 июня состоится большой рок-концерт Вячеслава Бутусова. На городской площади Юрьевца будет установлена сцена, экран для кинопоказов и организовано пространство для зрителей. Мероприятие могут посетить все желающие абсолютно бесплатно.

Как сообщили организаторы, в дни кинофорума в Юрьевце пройдет своеобразный «фестиваль в фестивале» - на главной площади города планируется открыть кинотеатр под открытым небом, ночью будут показывать кино, в большей степени зрительское, а также будет организован большой фудкорт, где можно будет попробовать знаменитую юрьевецкую уху, луковое варенье, плёсского копченого леща, шуйскую настойку, кинешемские пельмени, ивановские щи.

В Иванове показы состоятся в кинотеатре «Лодзь», который станет фестивальным центром города. Там же пройдут мастер-классы и творческие встречи с известными кинематографистами. В этом году, как сообщают организаторы, у фестиваля принципиально новый формат, который предполагает непосредственное взаимодействие с горожанами. После показов с известными гостями кинофорума можно будет полноценно пообщаться, будут организованы продолжительные встречи и разговоры о кино со зрителями.

Также фестивальные мероприятия пройдут и в других городах региона. Нововведением кинофорума станет программа «Кино на колесах» - два человека из команды фестиваля - кинокритик Алексей Артамонов и режиссер Лиза Козлова - проедут ряд городов Ивановской области, бесплатно представят там картины фестиваля и обсудят их со зрителями. Как сообщают организаторы, в рамках программы «Кино на колесах» зрителям Ивановской области представят фильм «В центре циклона» - победитель документального конкурса «Зеркала» прошлого года и картину «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Впервые в этом году в рамках фестиваля «Зеркало» организован кампус «Юность» - шесть дней лекций и мастер-классов для молодых кинематографистов из Верхневолжского региона. Прием заявок завершен. На участие в конкурсе подано 150 заявок - это не только жители Ивановской области, но и кинематографисты из Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Твери. Из них предстоит отобрать 20 человек, которые станут участниками программы. Комиссаром кампуса станет режиссер документального кино Ольга Привольнова.

Целую неделю начинающие кинематографисты будут выполнять ежедневные задания по режиссуре: снимать и монтировать свои учебные работы, которые в итоге могут стать полноценными короткометражными фильмами. В программе кампуса не только мастер-классы от профессионалов кино, но и лекторий «Картина мира» - небольшой курс лекций по гуманитарным дисциплинам (музыка, литература, современное искусство).

Читайте также
Популярные новости
06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

04.12.2025 19:20 «Профессионал» готовится к открытию нового крупного машиностроительного завода в Иванове

Завершено строительство первой очереди предприятия

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
06.12.2025 09:36 В Кинешме состоялся первый инклюзивный бал

Мероприятие прошло в драмтеатре имени Островского

05.12.2025 18:27 В ивановских кинотеатрах начался показ приключенческого фильма "Волчок"

Это история о знакомстве дворянина-сироты и кулачного бойца

05.12.2025 16:57 В финале российской премии «Студент года» Ивановскую область представят 9 человек

Мероприятие пройдет в середине декабря в Москве

05.12.2025 16:27 Более 38 тысяч жителей Ивановской области занимаются волонтерством

Данные приводит региональный комитет по молодежной политике

05.12.2025 09:35 Ивановцы привезли награды с юбилейной премии «ARTIS»

Она проходила с 29 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге

04.12.2025 13:04 Учащиеся ивановских вузов соберутся на городском студенческом балу

К этому событию ребята готовились два месяца

04.12.2025 11:04 Молодежная патриотическая акция прошла в Иванове

Она собрала более четырех сотен участников

04.12.2025 10:34 В Ивановской областной научной библиотеке пройдут 20-е юбилейные Королёвские чтения

Среди участников - краеведы, архивариусы, педагоги и общественные деятели

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас