6 июля 2018 13:36

Станислав Воскресенский ответил на вопросы жителей Вичугского района

Станислав Воскресенский ответил на вопросы  жителей Вичугского района

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил серию встреч с жителями Ивановской области.

Накануне глава региона обсудил с жителями Вичугского района вопросы газификации, здравоохранения и развития социальной сферы, строительства и ремонта дорог, экологии. Встреча состоялась в Доме культуры поселка Каменка.

Как и в других муниципалитетах, жителей Вичугского района интересовали вопросы работы медучреждений, качество оказания медпомощи, а также состояние дорог. Станислав Воскресенский рассказал пришедшим на встречу о первоочередных планах по исправлению ситуации в здравоохранении региона. Так, он напомнил, что в этом году впервые за несколько лет выделены средства – почти полмиллиарда рублей – на новое оборудование, оно поставляется в лечебные учреждения в соответствии с существующей потребностью.

Врио губернатора также сообщил, что сейчас разрабатывается план маршрутизации пациентов по лечебным учреждениям, который будет увязан с планом ремонта дорог. Как пояснил Станислав Воскресенский, это сделано для того, чтобы автомобили скорой помощи перевозили пациентов по качественным трассам. Он также рассказал, что в ходе своей встречи с Президентом России Владимиром Путиным обратился к нему с просьбой выделить региону дополнительный медицинский и санитарный транспорт: машины скорой помощи и УАЗы, которые особенно важны для села.

Говоря о приведении в нормативное состояние дорог, Станислав Воскресенский также добавил, что планы по их ремонту будут также увязаны с маршрутами движения школьных автобусов.

Станислав Воскресенский сообщил, что в региональный дорожный фонд намерен привлекать федеральные средства для ремонта и строительства крупных магистральных трасс: дороги Иваново – Нижний Новгород, Восточного обхода областного центра. Он пояснил, что такой подход позволит высвободить средства регионального бюджета и направить их на решение инфраструктурных вопросов в районах области.

Жители Старой Вичуги обратили внимание врио губернатора на ряд проблемных вопросов поселка в социальной сфере. Так, в Старовичугской школе искусств требуется пристройка с залом и сценой. Родителей малышей волнует состояние детского сада «Родничок», который располагается в здании 1930 года постройки.

Жителей также волнует состояние дворца графа Татищева – памятника архитектуры федерального значения. Глава региона пообещал обязательно приехать в Старую Вичугу и на месте обсудить с обозначенные вопросы. Он попросил проработать все возможные варианты, чтобы привести в порядок детский сад: от ремонта старого здания до перевода в другое либо строительства нового детсада.

Также жители Старой Вичуги подняли проблему экологии и качества питьевой и водопроводной воды. Они пояснили, что в поселке никогда не было очистных сооружений, при этом работающая здесь текстильная фабрика использует красители, которые сливают в реку Вичужанка. В водоем также поступают и бытовые стоки. Жители высказались за строительство современных очистных сооружений, что позволило бы улучшить экологическую обстановку и развивать предприятие.

Глава региона подчеркнул, что обязательно проработает этот вопрос совместно с профильными региональными департаментами, местными властями и собственником фабрики. Кстати, присутствовавший на встрече представитель текстильного предприятия сообщил, что заключен контракт на изготовление и установку локальных очистных сооружений на сумму 15 млн рублей.

По его словам, срок поставки оборудования составит два с половиной месяца. Станислав Воскресенский попросил представить информацию о типе подобранных предприятием очистных сооружений, чтобы понять, насколько оборудование справится с промышленными стоками. Это также необходимо для принятия дальнейших решений.

Жители Каменки рассказали Станиславу Воскресенскому, что в поселке нет благоустроенных детских площадок. Вопрос подняла многодетная мама, которая с семьей переехала в Каменку из Москвы. Она даже предложила договориться со столицей о передаче в небольшие населенные пункты области детских игровых комплексов, находящихся в хорошем состоянии, которые в Москве заменяют на новые. Станислав Воскресенский пообещал обдумать предложение.

«Но все-таки детскую площадку установить стоит не так дорого, поэтому мы лучше в Каменке новую нормальную площадку построим. Молодцы, что переехали, надеюсь, у вас здесь все получится. Мы обязательно будем помогать таким семьям, как вы», – сказал врио губернатора.

Жители района подняли вопрос развития сельского хозяйства. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в первую очередь, нужно вводить в оборот необрабатываемые земли. Врио губернатора рассказал, что в этом году впервые принята программа, предусматривающая компенсацию части затрат, понесенных на вовлечение в оборот неиспользуемых земель.

Вопросы жителей также касались газификации, строительства мостов, обеспечения населенных пунктов стабильной сетью Интернет, создания новых рабочих мест, реформы системы обращения с ТКО. Жители также смогли задать свои вопросы в письменном виде. Станислав Воскресенский пообещал, что все их тщательно изучит и даст ответ. На часть вопросов жителей ответил глава Вичугского района Михаил Новиков.

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
18.03.2024 10:41 Губернатор Ивановской области поблагодарил жителей региона за поддержку Президента на выборах

Запись появилась в социальных сетях Станислава Воскресенского

17.03.2024 20:30 Подсчет голосов на выборах Президента страны начался в Ивановской области

Об этом сообщили в региональном избиркоме

17.03.2024 19:28 Избирком Ивановской области представил новую статистику явки на выборах Президента России

Данные по состоянию на 18:00 17 марта 2024 года

17.03.2024 16:59 Озвучены обновленные данные о явке избирателей на выборах Президента РФ в Ивановской области

Статистика по состоянию на 15:00

17.03.2024 16:10 Выборы Президента России проходят в исправительных учреждениях Ивановской области

Голосование для граждан, находящихся под стражей, проходит в СИЗО-1

17.03.2024 14:56 Губернатор Ивановской области посетил штаб общественного наблюдения за выборами Президента РФ

Там ведется круглосуточное наблюдение за процессом

17.03.2024 14:01 В Пучежском районе Ивановской области проголосовала 106-летняя жительница

Члены избирательной комиссии пришли к ней домой

17.03.2024 13:21 Озвучены обновленные данные по явке избирателей на выборах Президента в Ивановской области

Статистика по состоянию на 12:00 17 марта 2024 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас