12 июля 2018 09:51

У многовековой сосны в Ивановской области наведут порядок

У многовековой сосны в Ивановской области наведут порядок

14 июля в рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» по всей стране стартуют субботники на экологических тропах. В нашем регионе в нем примут участие 5 команд из Иванова, Шуйского, Приволжского и Тейковского районов.

Команды-участники уберут мусор, оценят состояние троп, разработают маршруты экскурсий и буклеты о них. Так, в Тейковском районе пройдет субботник на тропе, где растет древняя сосна Святого Елевферия. Ранее мы о ней уже рассказывали. Возраст этого дерева насчитывает около 500 лет. Сосна-долгожитель является памятником живой природы.

Народная молва связывает эту сосну с двумя монахами – Елевферием и Алексием, которые укрывались под ее кроной от гонений православия в смутные времена польской интервенции. Усердно молились они у этого дерева, и им было явлено здесь небесное знамение. С тех пор поселения, которые расположены рядом, носят названия Знамово и Алферьево, по простонародному названию монашеского имени.

Читайте также
Популярные новости
17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

15.07.2026 15:10 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 4 ДТП с пострадавшими

2 происшествия случились в Шуе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
14:07 Проект «В краю мастеров» из Кинешмы стал победителем всероссийского конкурса «Среда возможностей»

Из почти тысячи заявок со всей страны инициатива шилекшинцев вошла в число ста лучших

11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

17.07.2026 19:30 Регион представил разработки учёных и бизнеса на отраслевом совещании Минпромторга

Мероприятие объединило представителей профильного министерства, научного и экспертного сообщества, бизнеса

17.07.2026 18:37 Ремонт дороги Иваново - Богородское завершат в этом году

Эта важная транспортная артерия связывает сельский населенный пункт с облцентром

17.07.2026 18:15 Новый начальник УФСИН назначен в Ивановской области

Им стал Дмитрий Саблин

17.07.2026 17:43 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились более 1350 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 18 %

17.07.2026 15:47 82 года назад – 17 июля 1944 года по улицам Москвы провели колонну немецких военнопленных

Эта операция получила название «Большой вальс», а в народной памяти известна как «Парад побеждённых»

17.07.2026 15:33 Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта

 АНО «Национальные приоритеты» подготовила аналитический доклад по проблематике развития опорных населенных пунктов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас