20 сентября 2018 10:55

Питерские театры покажут в Иванове спектакли по культовому произведению Ерофеева, а также биографиям Чехова и Вахтангова

Питерские театры покажут в Иванове спектакли по культовому произведению Ерофеева, а также биографиям Чехова и Вахтангова

Главными театральными событиями фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» станут спектакли «ЭТО ВЫ, АНГЕЛЫ?» и «ВАХТАНГОВ_ЧЕХОВ.docx», которые впервые представят в Иванове молодые театры Санкт-Петербурга 22 и 23 сентября.

22 сентября в 19:00 в Ивановском областном театре кукол состоится спектакль Санкт-Петербургского театра «ЦЕХЪ» «ЭТО ВЫ, АНГЕЛЫ?» по мотивам повести Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». «ЦЕХЪ» - молодой театр, созданный выпускниками Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства актерско-режиссерской мастерской Анатолия Праудина.

Один из важнейших принципов «ЦЕХА» - студийность. В афише театра  - спектакли по пьесам классических и современных драматургов, музыкально-драматические постановки, смело интерпретирующие уже состоявшиеся и признанные произведения в новом свете.

Скандально известная псевдо-автобиографическая постмодернистская поэма в прозе Венедикта Ерофеева о потерявшем в жизни все маргинале, который ведет монолог со своей душой, нашла свое воплощение на сцене театра «ЦЕХЪ». Режиссер Владислав Комаров и артисты Иван Решетняк и Ниёле Мейлуте вдохнули новую жизнь в сложный и самостоятельный текст писателя, открыв новые пространства для осознания и переосмысления человеческой души.

23 сентября на малой сцене Ивановского областного драматического театра состоится спектакль «ВАХТАНГОВ_ЧЕХОВ.docx» Санкт-Петербургского городского театра. В основе сюжета постановки – увлекательная история русского театра, создание и становление системы Станиславского, судьба Первой студии МХТ, дружба Евгения Вахтангова и Михаила Чехова.

Спектакль собран из восьми автобиографий, четырех учебников по актерскому мастерству, 30 статей, а также писем, лекций и многочисленных архивных материалов. В форме «игры с документом» молодые артисты рассказывают о своих знаменитых сверстниках, живших сто лет назад и строивших новый, живой театр. Кроме Вахтангова и Чехова в спектакле живут, действуют и творят историю Немирович-Данченко и Горький, Ермолова и Мейерхольд, Константин Станиславский и многие другие.

Санкт-Петербургский Городской театр – молодой профессиональный театр, в труппу которого вошли выпускники Российского государственного института сценических искусств мастерской профессора Сергея Черкасского. Спектакли театра отмечены наградами Союза театральных деятелей РФ, Высшей театральной премией «Золотой софит», театральной премией для молодых «Прорыв», премией общества «Театрал» и включены в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Спектакль «ВАХТАНГОВ_ЧЕХОВ.docx» - обладатель приза молодежного жюри Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» «За лучший актерский дуэт» и приза Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» «За лучший спектакль».

Напомним, фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове 21-23 сентября по направлениям: «новейшее искусство», «хореографический перфоманс», «фотография», «мода и дизайн», «театральная лаборатория» и «образовательная платформа». В программе фестиваля – выставки, лекции, круглые столы, презентации книг, мастер-классы, спектакли, концерты, программы видео-арта.

Проект реализуется в регионе в рамках гранта Фонда президентских грантов при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
26.04.2024 17:58 Юбилейный Всероссийский фестиваль "Жар-птица" стартовал в Иванове

В этом году участие в нем примут более 1500 ребят из 11 регионов страны

26.04.2024 10:13 Ивановский драмтеатр представит премьеру спектакля “Дубровский”

В основе постановки - пьеса, написанная по роману Пушкина Геннадием Тростянецким

26.04.2024 08:58 В Южском Доме ремесел работает выставка "Многоликое дерево"

Ее организовал Музей игрушки города Сергиев Посад

25.04.2024 11:56 Имена победителей фестиваля "Студенческая весна" назвали в Ивановской области

В этом году в нем участвовало более 500 студентов колледжей и вузов

25.04.2024 09:24 Шуйские танцоры стали Лауератом международного конкурса "Золотые перезвоны"

Мероприятия проходили в Суздале

24.04.2024 10:15 В Юрьевце открывается выставка "Сила слабых"

Экспозиция посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2024 08:55 В Иванове стартует международный хореографический конкурс "Дебют"

Он проводится между студентами колледжей культуры

23.04.2024 18:47 В Плесском музее-заповеднике откроется выставка Анатолия Любавина “Тихий дом”

Экспозиция будет доступна с 24 апреля по 7 июля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас