10 декабря 2018 13:14

Ивановская филармония презентует "Виртуальный концертный зал"

Ивановская филармония презентует "Виртуальный концертный зал"

Проект, о котором мы сообщали, реализован на средства федерального и регионального бюджетов в размере 5 миллионов рублей. 10 декабря в 18.30 его представят меломанам.

Филармонией было закуплено и смонтировано оборудование для показа концертов из других залов как в режиме онлайн, так и из архива. Кроме того, появилась возможность для онлайн-трансляций проводимых в филармонии концертов, программ и проектов на сайте учреждения. 

Благодаря данному проекту концерты из зала филармонии будут заархивированы и выложены на официальный сайт, что позволит посмотреть их каждому пользователю.   

Отметим, что в настоящее время формируется план работы виртуального зала, изучается программа концертов Московской филармонии и планируется их ежемесячная трансляция в зал Ивановской филармонии.

Для презентации зала выбрана концертная программа «Дом, где рождалась музыка», посвященная 75-летию Дома творчества композиторов «Иваново». Внем писали такие шедевры, как 8-я симфония, трио памяти Соллертинского Д. Шостаковича, 8-я соната для фортепиано, 5-я симфония, страницы «Войны и мира» С. Прокофьева, 2-я симфония, «Русская фантазия», сюиты из балета «Гаянэ», из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад» А. Хачатуряна и многие другие, которые по праву вошли в золотой фонд мирового музыкального искусства.

"…В середине 90-х годов прошлого века  мне несколько раз пришлось отдыхать здесь. Обстановка была весьма камерная. Еще стояли старые дома-коттеджи композиторов с роялями. Великих уже не было. Но музыка звучала. В столовой собиралась небольшая, но почти сразу дружная компания человек из двадцати. В основном – москвичи. Творожок и сметанка были почти деревенскими. На кухне можно было попросить пожарить грибы, собранные в соседнем лесу. На берегу запрудки Харинки - взять одну из двух лодочек Дома композиторов на неограниченное время. На другом берегу уже росли коттеджи Афанасова", - вспомнил журналист Аркадий Романов.

Ведущие артисты филармонии представят зрителям произведения композиторов, творивших в разные годы в Доме творчества: Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Вано Мурадели, Бориса Мокроусова, Андрея Эшпая, Александра Цфасмана, а также Сергея Беринского и Марины Шмотовой, творивших в более позднее время.

Музыкальные композиции исполнят: камерный оркестр Ивановской филармонии (главный дирижер - Дмитрий Щудров), артисты филармонии, фортепианный ансамбль детской музыкальной школы №2 и приглашенные исполнители - солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Валерий Микицкий (тенор) и лауреат международных конкурсов Антон Микицкий.

Читайте также
Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Другие новости рубрики
27.05.2026 11:35 Тейковские школьники выступили на Всероссийском конкурсе саксофонистов

Мероприятие проходило в Москве

27.05.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Курбан-Байрам

Это один из двух главных праздников в исламе

26.05.2026 16:12 Военно-исторический альманах «Своим землякам посвящаем» презентовали в Иванове

Это совместный проект фонда «Защитники Отечества» и Центральной универсальной научной библиотеки

26.05.2026 10:06 Участник СВО из Родниковского района вошел в топ-6 национального чемпионата «Абилимпикс – 2026»

Отборочный этап соревнований проходил в Королёве

26.05.2026 09:03 Юбилейный концерт показал детский фольклорный ансамбль «Середа» из Фурманова

Мероприятие прошло 22 мая в местном Центральном Дворце Культуры

25.05.2026 09:37 В начале июля в Иванове вновь пройдет фестиваль «Читай-отдыхай!»

А уже сейчас стартовала традиционная акция по сбору книг

25.05.2026 08:35 В Заволжске отпразднуют День города

Мероприятие состоится 30 мая на площади Бредихина

24.05.2026 19:19 Кинешемский ансамбль «Улыбка» выступили на Всероссийской конкурсе «АРТ-ВЕСНА»

Фестиваль прошёл при поддержке Министерства Культуры РФ в Вичуге

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас