24 марта 2019 09:39

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

Регион расположен на стыке тайги и смешанных лесов. В Заволжском районе, к примеру, можно считать началом тайги. Здесь леса переходят от смешанных – к хвойным. И белки, зайцы и лисички здесь вполне таежные.

Сам лес на территории нашего края занимает около 48%, луга – 10%. Об этом «Ивановостат» рассказал в канун Международного дня леса, который отметили в марте.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства Ивановская область не входит в число так называемых многолесных районов ЦФО. Зато ближайшая к нам Костромская область среди многолесных – лидер, лесистость  (принятый термин) в ней составляет 72,4%. Вторая соседка, Владимирская область, тоже превосходит нашу – 51,8%.

В двух этих регионах в основном растут хвойные породы леса. Но среди среднелесных районов  первое место принадлежит Ивановской области – 47,1%! Ярославская область уступает – 46%. Все малолесные районы – дальше к югу.

В области самые богатые лесом (по площади) – Кинешемский (97 тыс.394 га), Южский (82 тыс.486 га), Заволжский (69 тыс.69 га) и Тейковский (64 тыс.26 га) районы.

Как сообщается в Лесном плане Ивановской области (2019-2028 годы), общая площадь лесов региона – 1 090 714 гектаров, она увеличилась - за счет земель,  находившихся до кризиса экономики конца 90-х годов прошлого века во владении колхозов и совхозов.

Лесной фонд региона составляет 95.6%. Леса ведомства обороны и безопасности занимают 4,1%. Лесная площадь в населенных пунктах – 0,3%.

Около 305 тысяч гектаров в области занимают леса, которые называют защитными, охраняющими природу. По новому плану 44 объектам области с уникальным лесом  предполагается в ближайшее время придать статус памятников природы – среди них заказник «Лесной муравей» в Пучежском районе, «Нагорная дача», в Южском районе - озера Сорокино, Ореховое, Заборье и другие, в Шуйском - лесная дача «Бор», массив леса «Клещевка» и другие. Так называемые эксплуатационные леса занимают в области более 785 тыс. га.

Читайте также
Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
11.10.2026 13:14 Тейковская гимназия № 3 и ИГХТУ подписали договор о сотрудничестве

Школьников ждут мастер-классы, экскурсии, лекции и разборы вопросов ЕГЭ

11.10.2026 09:32 Мобильная команда врачей-онкологов посетит Пучеж в рамках акции «Онкопатруль»

Это случится 14 октября

10.10.2026 18:18 Над Кинешмой воссиял позолоченный крест

Здесь продолжается реставрация колокольни Троице-Успенского собора

10.10.2026 14:03 Работа ГТРК «Ивтелерадио» вновь среди победителей Всероссийского конкурса

Наш коллега Валерий Осипов удостоен диплома лауреата на медиафоруме «Народные промыслы России»

09.10.2026 18:47 Состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

На нём рассмотрели ход исполнения отдельных поручений Президента

09.10.2026 18:25 Столетний юбилей отметила труженица тыла из Иванова

Федорова Зинаида Тарасовна более 16 лет трудилась на Ивановском хладокомбинате и мясокомбинате

09.10.2026 18:00 Ребята из агроклассов тейковской школы № 1 поделились плодами своего труда с Ивановским зоопарком

Юные аграрии вырастили овощи на школьном участке и в теплице

09.10.2026 17:46 Ивановские аграрии представляют достижения на выставке «Золотая осень»

Она проходит в Москве

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас