24 марта 2019 09:39

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

Регион расположен на стыке тайги и смешанных лесов. В Заволжском районе, к примеру, можно считать началом тайги. Здесь леса переходят от смешанных – к хвойным. И белки, зайцы и лисички здесь вполне таежные.

Сам лес на территории нашего края занимает около 48%, луга – 10%. Об этом «Ивановостат» рассказал в канун Международного дня леса, который отметили в марте.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства Ивановская область не входит в число так называемых многолесных районов ЦФО. Зато ближайшая к нам Костромская область среди многолесных – лидер, лесистость  (принятый термин) в ней составляет 72,4%. Вторая соседка, Владимирская область, тоже превосходит нашу – 51,8%.

В двух этих регионах в основном растут хвойные породы леса. Но среди среднелесных районов  первое место принадлежит Ивановской области – 47,1%! Ярославская область уступает – 46%. Все малолесные районы – дальше к югу.

В области самые богатые лесом (по площади) – Кинешемский (97 тыс.394 га), Южский (82 тыс.486 га), Заволжский (69 тыс.69 га) и Тейковский (64 тыс.26 га) районы.

Как сообщается в Лесном плане Ивановской области (2019-2028 годы), общая площадь лесов региона – 1 090 714 гектаров, она увеличилась - за счет земель,  находившихся до кризиса экономики конца 90-х годов прошлого века во владении колхозов и совхозов.

Лесной фонд региона составляет 95.6%. Леса ведомства обороны и безопасности занимают 4,1%. Лесная площадь в населенных пунктах – 0,3%.

Около 305 тысяч гектаров в области занимают леса, которые называют защитными, охраняющими природу. По новому плану 44 объектам области с уникальным лесом  предполагается в ближайшее время придать статус памятников природы – среди них заказник «Лесной муравей» в Пучежском районе, «Нагорная дача», в Южском районе - озера Сорокино, Ореховое, Заборье и другие, в Шуйском - лесная дача «Бор», массив леса «Клещевка» и другие. Так называемые эксплуатационные леса занимают в области более 785 тыс. га.

Читайте также
Популярные новости
25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Другие новости рубрики
27.04.2026 20:50 Службы жизнеобеспечения в Ивановской области переведены на усиленный режим работы

В связи с ожидающимися неблагоприятными погодными явлениями

27.04.2026 19:48 Свыше 800 миллионов рублей потратят в Иванове на ремонт дорог

Их общая протяженность - более 25 километров

27.04.2026 19:32 Председатель Государственной Думы дал интервью программе «В кадре» телеканала «Россия 24»

27 апреля отмечается День российского парламентаризма

27.04.2026 19:18 В Ивановской области инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях

В ходе патрулирований с рыбаками и отдыхающими было проведено 26 профилактических бесед

27.04.2026 18:47 «Орланам» из Иванова в Кинешму и обратно добавят вагонов

Нововведения будут действовать на время летнего садового сезона

27.04.2026 18:36 Ивановская область вошла в топ-10 регионов России в сфере патриотического воспитания

В рейтинге Роспатриотцентра Росмолодёжи наш регион занял 7 место

27.04.2026 18:18 Более 2500 ивановских школьников приняли участие в акции «Диктант Победы»

Самое большое количество участников собралось в Доме национальностей

27.04.2026 18:10 Призером Всероссийской олимпиады школьников по истории стал ивановец

Высокий результат на престижных интеллектуальных соревнованиях показал Степан Зеленов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас