24 марта 2019 09:39

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

У самых границ тайги: жителям Ивановской области напомнили о лесах

Регион расположен на стыке тайги и смешанных лесов. В Заволжском районе, к примеру, можно считать началом тайги. Здесь леса переходят от смешанных – к хвойным. И белки, зайцы и лисички здесь вполне таежные.

Сам лес на территории нашего края занимает около 48%, луга – 10%. Об этом «Ивановостат» рассказал в канун Международного дня леса, который отметили в марте.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства Ивановская область не входит в число так называемых многолесных районов ЦФО. Зато ближайшая к нам Костромская область среди многолесных – лидер, лесистость  (принятый термин) в ней составляет 72,4%. Вторая соседка, Владимирская область, тоже превосходит нашу – 51,8%.

В двух этих регионах в основном растут хвойные породы леса. Но среди среднелесных районов  первое место принадлежит Ивановской области – 47,1%! Ярославская область уступает – 46%. Все малолесные районы – дальше к югу.

В области самые богатые лесом (по площади) – Кинешемский (97 тыс.394 га), Южский (82 тыс.486 га), Заволжский (69 тыс.69 га) и Тейковский (64 тыс.26 га) районы.

Как сообщается в Лесном плане Ивановской области (2019-2028 годы), общая площадь лесов региона – 1 090 714 гектаров, она увеличилась - за счет земель,  находившихся до кризиса экономики конца 90-х годов прошлого века во владении колхозов и совхозов.

Лесной фонд региона составляет 95.6%. Леса ведомства обороны и безопасности занимают 4,1%. Лесная площадь в населенных пунктах – 0,3%.

Около 305 тысяч гектаров в области занимают леса, которые называют защитными, охраняющими природу. По новому плану 44 объектам области с уникальным лесом  предполагается в ближайшее время придать статус памятников природы – среди них заказник «Лесной муравей» в Пучежском районе, «Нагорная дача», в Южском районе - озера Сорокино, Ореховое, Заборье и другие, в Шуйском - лесная дача «Бор», массив леса «Клещевка» и другие. Так называемые эксплуатационные леса занимают в области более 785 тыс. га.

Читайте также
Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
19:49 Почти 1700 жителей Ивановской области пострадали от клещей

Данные приводит Роспотребнадзор

18:57 Нововведения в сфере охраны памятников истории и культуры преобразят облик малых городов Ивановской области

Ивановская область вошла в число 11 пилотных регионов – участников проекта #ПроНАСледие

18:03 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

17:10 Школьница из Ивановской области победила в проекте "Всегда готов!"

Елизавета учится в Большеклочковской средней школе Тейковского района

16:18 Новый светофор заработал в Иванове на проспекте Строителей

Он регулирует движение у школы № 50

14:09 По мосту на улице Смольная в Иванове ограничат движение

Работы на объекте займут больше года

12:24 Ивановские поисковики завершили работу в межрегиональной экспедиции в Карелии

Им удалось поднять останки 24-х красноармейцев

9:50 Уличное освещение появилось в нескольких дворах в селе Озерный благодаря проекту "Светлый двор"

В рамках проекта в Ивановском районе планируется модернизировать освещение в 12 дворах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас