7 апреля 2019 18:47

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подвел итоги работы форума по реализации национальных проектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подвел итоги работы форума по реализации национальных проектов

В Подмосковье завершен форум «Национальные проекты – этап «реализация». В течение трех дней участники форума - руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, руководители региональных проектных офисов, эксперты в рамках девяти круглых столов обсуждали актуальные вопросы реализации национальных проектов и предлагали решения, необходимые для достижения запланированных результатов.

Ивановскую область на форуме представили губернатор Станислав Воскресенский и руководитель регионального проектного офиса, зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Губернатор вместе с Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным провел на форуме круглый стол «Увеличение численности населения страны и повышение уровня жизни семей».

С итогами работы всех дискуссионных площадок ознакомился Дмитрий Медведев. Председатель Правительства России кратко охарактеризовал предложенные решения в самых разных сферах – развитии экономики и ликвидации административных барьеров, повышении продолжительности и качества жизни, организации закупок и других. Он высоко оценил такую форму работы.

«Может быть, еще более важный результат заключается именно в том, что вы в таком режиме, прямо глядя друг другу в глаза, я имею в виду федеральное Правительство, ведомства и руководителей регионов, – обсуждали самые важные для нашей страны вопросы. Не в формате совещаний, когда сидит начальник во главе стола, а именно в режиме обсуждения за круглым столом», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Сейчас как раз тот этап, когда общение между руководителями регионов и федеральным Правительством должно быть абсолютно неформальным, абсолютно безостановочным. Очень хочу вас настроить именно на такой стиль работы – и коллег по Правительству Российской Федерации, и коллег – руководителей регионов, высших должностных лиц субъектов Федерации. Только так и можно работать, только в этом случае и получится», - добавил Премьер-министр.

Дмитрий Медведев поддержал тезис, который был озвучен в ходе круглого стола, посвященного вопросам здравоохранения и демографии.

«Абсолютно согласен с тезисом о том, что арифметический подход, например по объектам, неправильный. Очевидно, что нам нужно добиваться качественных изменений, то есть, проще говоря, не 10 ФАПов построить, а добиться результатов, связанных с улучшением здоровья людей, количеством возможностей, которые существуют. Это не означает, что нужно отказаться от объектных вопросов, тем более сами коллеги просят все равно вернуться и к ЦРБ, и к ФАПам. Одно не должно противоречить другому», - заключил Дмитрий Медведев.

Он также поставил задачу руководителям круглых столов - на основе принятых решений подготовить пакет поручений Председателя Правительства.

Отметим, форум «Национальные проекты – этап «реализация» проходил в течение трех дней. В первый день шла работа проектных офисов регионов. Второй день был посвящен реализации национальных целей в рамках девяти круглых столов. Участники обсуждали проблемные вопросы, предлагали решения как на уровне федерального правительства, так и на региональном. В заключительный день форума подведены итоги и поставлены новые задачи.

«Эта работа будет постоянной, потому что значительная часть всего – это работа регионов. Нельзя из федерального центра построить школу в каждом селе. Поэтому мы с регионами будем встречаться на постоянной основе и в таком большом формате, и в формате отдельных национальных проектов, в формате отдельных федеральных проектов мы всегда будем с ними это обсуждать. Что важно? Взять лучшее из того, что есть в регионах, потому что регионы у нас очень креативны – там работают очень умные люди. И зачастую вещи, которые с точки зрения федерального центра кажутся неразрешимыми, уже в регионах реализованы, в том числе в виде лучших региональных практик», - сказал заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко.

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
26.04.2024 20:00 В Ивановской области предстоит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения

На заседании общественного совета в департаменте энергетики и тарифов обсудили ключевые параметры нововведения

26.04.2024 18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

26.04.2024 17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

26.04.2024 16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

26.04.2024 15:50 Торжественное награждение огнеборцев прошло в Иванове

Его приурочили к 375-летию пожарной охраны

26.04.2024 15:23 Цветы к мемориалу ликвидаторам ЧАЭС возложили в Иванове

Трагедия в Чернобыле случилась 38 лет назад

26.04.2024 14:53 В КНР представлен инвестиционный и образовательный потенциал Ивановской области

Мероприятие состоялось в Посольстве России

26.04.2024 14:50 Новые островки безопасности могут появиться на ивановских проспектах

Эту тему подняли на заседании межведомственной комиссии в мэрии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас