21 апреля 2019 17:17

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

Десятки суденышек сделали для арт-фестиваля «Русская Венеция». И расписали узорами обычные лодки. В паводок, когда мост уходит под воду, они соединяют два берега Тезы. Но в этом году «большой воды» не было.

А праздник состоялся. И вновь собрал большое число гостей. Вся набережная Пожарского в селе была полна людей. Здесь можно было сесть за гончарный круг. Или настоящую прялку (рядом с ней, правда, был очень похожий по композиции якорь со штурвалом). Или взять в руки кисть и на круглой дощечке изобразить парусник. А можно было прийти и со своим плавсредством. Пусть и миниатюрным.

Детские кораблики были самыми разными. И греческие, включая легендарный «Арго», который сделала семья Карпаловых, и корабли викингов, и пиратские парусники, и русские суда. По большей части под берестяным парусом.

Были, впрочем, и алые паруса, и паруса из компакт-дисков. А трехлетняя Ксения Новикова обошлась из без паруса – ее лодкой стал кусочек сосновой коры. Кроме кораблей была еще подводная лодка – оранжевая, гидроплан и катамаран на пластиковых бутылках из-под питьевой воды.

Холуйские суда не могут быть без знаменитой росписи. Но она была в виде репродукций на нескольких парусниках. Их сделали пятилетние Дима Мольков и Рома Лысак. Их сверстница Юля Карабанова придумала пасхальный корабль. А семилетний Артем Крупин – судно «Дракон». Парус у него словно бы из книг Толкиена. Помогала мальчику в творчестве бабушка.

А Егор Кутанин с отцом сделали «Горныча». Паруса у судна нет и похож он больше на лапоть, но единственный, наверное, имеет мотор – на батарейке.

«Горыныч, потому что дома меня так зовут», - объяснил название корабля Егорка.

Вместе со всеми другими судами «Потешной флотилии» его пустили на воду в конце праздника. На середину Тезы детские кораблики довезли большие расписные лодки. Их украсили узоры в виде цветов, лотосов, золотых карпов и осетров, раков. А также сказочной Жар-птицы, Кота ученого, который больше похож на гербового льва. А на набережной остался арт-объект "Ладья", у которого в следующем году ребята выстроят новую флотилию.

Читайте также
Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

30.04.2026 17:37   Военную драму «Ангелы Ладоги» оценили ивановские зрители

В ней рассказывается история подвига спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
18:20 Традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка» проходит в Ивановской области

В регионе работает 230 «точек» по раздаче символов Победы

9:32 В Плёсском музее пейзажа открылась выставка о Санкт-Петербурге

Там представлены 43 работы из собрания госмузея истории города на Неве

02.05.2026 19:51 На больших экранах продолжается прокат военной драмы «Ангелами Ладоги»

Фильм уже вырвался на вершину киночарта, собрав 110 миллионов рублей

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

01.05.2026 19:10 На июньских выходных коллективы и солисты Ивановской филармонии станут участниками летних парковых встреч

Гостям мероприятий представят три совершенно разные программы

01.05.2026 11:03 Кинешемки взяли Гран-при и стали Лауреатами Международного фестиваля

Конкурс прошел в Ивановской филармонии

29.04.2026 18:18 Ивановцы остались в восторге от фильма «Ангелы Ладоги»

Экшн-боевик, основанный на реальных событиях, вышел в прокат 23 апреля

29.04.2026 14:14 Ивановская область вошла в топ-10 регионов России в сфере патриотического воспитания

Рейтинг составили в Росмолодежи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас