21 апреля 2019 17:17

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

Десятки суденышек сделали для арт-фестиваля «Русская Венеция». И расписали узорами обычные лодки. В паводок, когда мост уходит под воду, они соединяют два берега Тезы. Но в этом году «большой воды» не было.

А праздник состоялся. И вновь собрал большое число гостей. Вся набережная Пожарского в селе была полна людей. Здесь можно было сесть за гончарный круг. Или настоящую прялку (рядом с ней, правда, был очень похожий по композиции якорь со штурвалом). Или взять в руки кисть и на круглой дощечке изобразить парусник. А можно было прийти и со своим плавсредством. Пусть и миниатюрным.

Детские кораблики были самыми разными. И греческие, включая легендарный «Арго», который сделала семья Карпаловых, и корабли викингов, и пиратские парусники, и русские суда. По большей части под берестяным парусом.

Были, впрочем, и алые паруса, и паруса из компакт-дисков. А трехлетняя Ксения Новикова обошлась из без паруса – ее лодкой стал кусочек сосновой коры. Кроме кораблей была еще подводная лодка – оранжевая, гидроплан и катамаран на пластиковых бутылках из-под питьевой воды.

Холуйские суда не могут быть без знаменитой росписи. Но она была в виде репродукций на нескольких парусниках. Их сделали пятилетние Дима Мольков и Рома Лысак. Их сверстница Юля Карабанова придумала пасхальный корабль. А семилетний Артем Крупин – судно «Дракон». Парус у него словно бы из книг Толкиена. Помогала мальчику в творчестве бабушка.

А Егор Кутанин с отцом сделали «Горныча». Паруса у судна нет и похож он больше на лапоть, но единственный, наверное, имеет мотор – на батарейке.

«Горыныч, потому что дома меня так зовут», - объяснил название корабля Егорка.

Вместе со всеми другими судами «Потешной флотилии» его пустили на воду в конце праздника. На середину Тезы детские кораблики довезли большие расписные лодки. Их украсили узоры в виде цветов, лотосов, золотых карпов и осетров, раков. А также сказочной Жар-птицы, Кота ученого, который больше похож на гербового льва. А на набережной остался арт-объект "Ладья", у которого в следующем году ребята выстроят новую флотилию.

Читайте также
Популярные новости
9:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Другие новости рубрики
19:18 Юбилейный фестиваль «Театральные встречи в провинции» готовится к старту в Ивановской области

Его посвятят Году единства народов России и 150-летию Союза Театральных Деятелей РФ

18:46 Памятник царской династии Романовых открыли в Ивановской области

Он расположен в посёлке Нерль

17:45 Еще одна святыня в Ивановской области признана объектом культурного наследия

Это Введенская церковь в Плёсе

10:12 Выставка юных творцов «Волжский художник» открылась в Иванове

В экспозиции представлены произведения, созданные авторами во время пленэра в Иваново и Решме

9:09 В южском Доме ремесел откроется выставка «Свет родной земли»

На ней представят работы в технике акварель художницы Юлии Калашниковой

05.10.2026 09:06 В Ивановской филармонии 8 ноября состоится открытый международный конкурс проекта «Таланты России»

К участию приглашаются солисты и творческие коллективы региона

04.10.2026 18:00 В преддверии Дня учителя в Юже чествовали педагогов

Праздничный концерт прошел в Доме культуры

04.10.2026 09:34 Концерт ко Дню пожилого человека прошел в Юже

Изюминкой торжества стало выступление гармониста-виртуоза Игоря Шипкова из Санкт-Петербурга

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас