21 апреля 2019 17:17

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

«Потешная флотилия» в Холуе: оранжевая субмарина, лодки с огромными лотосами и берестяные паруса (ФОТО)

Десятки суденышек сделали для арт-фестиваля «Русская Венеция». И расписали узорами обычные лодки. В паводок, когда мост уходит под воду, они соединяют два берега Тезы. Но в этом году «большой воды» не было.

А праздник состоялся. И вновь собрал большое число гостей. Вся набережная Пожарского в селе была полна людей. Здесь можно было сесть за гончарный круг. Или настоящую прялку (рядом с ней, правда, был очень похожий по композиции якорь со штурвалом). Или взять в руки кисть и на круглой дощечке изобразить парусник. А можно было прийти и со своим плавсредством. Пусть и миниатюрным.

Детские кораблики были самыми разными. И греческие, включая легендарный «Арго», который сделала семья Карпаловых, и корабли викингов, и пиратские парусники, и русские суда. По большей части под берестяным парусом.

Были, впрочем, и алые паруса, и паруса из компакт-дисков. А трехлетняя Ксения Новикова обошлась из без паруса – ее лодкой стал кусочек сосновой коры. Кроме кораблей была еще подводная лодка – оранжевая, гидроплан и катамаран на пластиковых бутылках из-под питьевой воды.

Холуйские суда не могут быть без знаменитой росписи. Но она была в виде репродукций на нескольких парусниках. Их сделали пятилетние Дима Мольков и Рома Лысак. Их сверстница Юля Карабанова придумала пасхальный корабль. А семилетний Артем Крупин – судно «Дракон». Парус у него словно бы из книг Толкиена. Помогала мальчику в творчестве бабушка.

А Егор Кутанин с отцом сделали «Горныча». Паруса у судна нет и похож он больше на лапоть, но единственный, наверное, имеет мотор – на батарейке.

«Горыныч, потому что дома меня так зовут», - объяснил название корабля Егорка.

Вместе со всеми другими судами «Потешной флотилии» его пустили на воду в конце праздника. На середину Тезы детские кораблики довезли большие расписные лодки. Их украсили узоры в виде цветов, лотосов, золотых карпов и осетров, раков. А также сказочной Жар-птицы, Кота ученого, который больше похож на гербового льва. А на набережной остался арт-объект "Ладья", у которого в следующем году ребята выстроят новую флотилию.

Читайте также
Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

15:00 Театр мод фурмановской студии моды получил лауреатство на конкурсе «Улыбки России»

Российский фестиваль проходил 5 мая в Суздале

11:03 В фурмановской картинной галерее открылась выставка «Дунилово-Кемь»

Автором работ выступил художник и скульптор Владимир Острижнов.

09.05.2026 19:09 Моделисты кинешемской студии «Клим Ворошилов» победили на Международном конкурсе стендового моделизма

Мероприятие посвящено годовщине Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2026 09:10 Школьники Ивановской области могут поучаствовать в патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»

Подать заявку на «Летопись сердец. Музыка Победы» можно до 27 мая включительно

07.05.2026 19:49 Энергетики привели в порядок мемориал «Народу Победителю – слава!» в Иванове

Стела находится на улице Школьной

07.05.2026 19:18 На больших экранах Иванова продолжается показ военной драмы «Ангелы Ладоги»

Фильм уже вышел в лидеры кинопроката, собрав более 110 миллионов рублей

07.05.2026 16:15 Праздничный концерт для участников городского клуба «Ветеран» прошел в Иванове

Перед началом мероприятия в фойе ЦКиО организовали танцевальную площадку

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас