27 мая 2019 08:27

Ивановцы снова оформляют билеты на заочное путешествие к Марсу

Ивановцы снова оформляют билеты на заочное путешествие к Марсу

Имена отправляют в базу данных спускаемого аппарата, который изучит Красную планету. Акцию «Отправь свое имя на Марс» вновь объявило Американское аэрокосмическое агентство.

В заочное путешествие можно отправиться в июле следующего года, когда стартует миссия с марсоходом. Она так и называется - "Марс - 2020". Прибытие на Красную планету ожидается в феврале 2021 года. Ивановцы, в том числе любители астрономии, активно регистрируются на рейс.

«Имена записывают на специальный чип, установленный на марсоходе, который предназначен для астробиологических и геологических исследований. Проще говоря - для поиска следов былой жизни на Марсе, если таковая там водилась. Планетоход будет отправлен с космодрома на мысе Канаверал ракетой "Атлас V-541". Он включает в себя в том числе летающий дрон, георадар, микрофоны для записи марсианских звуков, набор спектрометров и анализаторов почвы, а также экспериментальный прибор для получения кислорода из углекислого газа марсианской атмосферы и много других очень важных для науки приборов», - рассказал «Ивтелерадио» ивановский астроном-любитель Сергей Беляков.

На Марсе он «оказывается» уже не первый раз. Похожий чип уже помещали на марсоход «Curiosity». И наш земляк в акции участвовал в акции одним из первых. А потом отправлял имя в базу данных зонд «InSight», который прибыл на Красную планету в конце прошлого года. На «борту», напомним, в числе ивановцев оказались и блогеры, а также юные журналисты. Похожие акции организовали в связи с полетами исследовательских аппаратов на астероид Бену, а также к Солнцу.

Известно, что на новом марсоходе установят более 20 камер. Аппарат «примарсится» в кратере Езеро диаметром около 49 километров на границе равнины Исиды. Предполагается, что очень давно в этом кратере было озеро, а значит, могла существовать жизнь.

Записать на чип свое имя можно по ссылке.

 

Популярные новости
30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

29.08.2026 14:00 В воскресенье в Иванове пройдет межрегиональный фестиваль многодетных семей «Добрый аист»

Праздник пройдет в парке Степанова

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
19:55 Более 20 подрядчиков включены в реестр недобросовестных поставщиков по итогам первого полугодия 2026 года

Это организации, сорвавшие ремонты детсадов и дорог, благоустройство территорий

17:46 Новый учебный год стартовал в ивановском НИИ материнства и детства

В этом году институт открыл двери для 13 ординаторов и 3 аспирантов

17:33 Детсад «Рябинушка» в Юже открыл двери после капремонта

Итоги преображения сегодня во время рабочей поездки в Южу посмотрел губернатор Станислав Воскресенский

16:45 Гроза и сильный ветер ожидаются в Ивановской области

При этом температура воздуха будет +26 ℃

16:35 Губернатор Ивановской области поздравил школьников и педагогов Южской школы с Днём знаний

Ребята встречают 1 сентября в полностью обновлённой школе

15:30 Кадетские классы Следственного комитета России впервые открыты в Ивановском регионе

Работу организовали на базе школы № 2 областного центра

14:00 Трое молодых ученых из Ивановской области получат гранты на научно-исследовательские работы

Александр Парфенов, Елизавета Мишина и Серафим Зиенко победили в грантовом конкурсе «Умник-2026»

13:13 Судно «Восход» временно перестанет курсировать в Ивановской области

Водный маршрут из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно открыли на прошлой неделе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас