27 мая 2019 09:26

Стала известна программа XIII международного кинофестиваля «Зеркало»

Стала известна программа XIII международного кинофестиваля «Зеркало»

Его проведут в Иванове, Юрьевце и других городах региона с 14 по 21 июня 2019 года.

Симфоническое «КИНО»

Открытие фестиваля состоится 14 июня на Георгиевской площади Юрьевца — города, где провел свое детство Андрей Тарковский и где теперь находится его дом-музей, архив и культурный центр, в котором также пройдет специальная программа мероприятий.

В 16:00 на площади откроется Гастрономическая ярмарка, где можно будет опробовать и купить традиционную кухню и продукты региона.

В 19.00 на площади состоится торжественная церемония открытия фестиваля «Зеркало», в которой примут участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, президент фестиваля «Зеркало» Сергей Бодров, программный директор Андрей Плахов и генеральный продюсер Константин Шавловский.

Специальными гостями открытия станут композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «КИНО» Юрий Каспарян, которые представят программу «Симфоническое КИНО». На площади под открытым небом Юрьевца прозвучат оркестровые версии легендарных песен Виктора Цоя и группы «КИНО».

Завершит церемонию открытия показ фильма «Брат» Алексея Балабанова, который пройдет на территории старого юрьевецкого порта на специально оборудованном экране. Фильм представит Сергей Бодров. Этот показ — дань нашей памяти Алексею Балабанову, которому в этом году исполнилось бы 60 лет.

Фестивальный центр

Как и в прошлом году, главной точкой кинематографического притяжения в Иваново станет кинотеатр «Лодзь». В этом году кроме кинопоказов и специально оборудованной террасы для лекций и традиционных Q’n’A (сессий вопросов-ответов с авторами фильмов после показов) в нем разместится также штаб фестиваля.

С 10 июня в фойе кинотеатра будет работать информационная стойка, а с 15 июня заработает Ярмарка интеллектуальной литературы от петербургского книжного магазина «Порядок слов», где будут представлены лучшие книги и журналы по кино, театру, современной философии и поэзии, изданные за последнее время.

В этом году фестивальные показы разделены на семь программ, большинство из которых хорошо знакомы зрителям «Зеркала». Помимо основного конкурса это программа «Тарковский контекст», куда входят фильмы, либо имеющие прямое отношение к авторской вселенной Андрея Тарковского, либо находящиеся с ней в напряженном диалоге, программа российского кино «Свои», где представлены лучшие российские фильмы года, программа «Костюм в кино», программа анимации и программа специальных показов. В этом году на фестивале также появилась новая программа «Большая тройка», которая состоит из трех фильмов с трех главных фестивалей мира — Венецианского, Берлинского и Каннского.

Конкурс и жюри

В основном конкурсе представлены 9 фильмов, в производстве которых приняли участие 15 стран. Среди конкурсантов «Зеркала» этого года фильмы-победители и участники самых престижных кинофестивалей в мире — Венецианского, Берлинского, фестивалей в Роттердаме, Гетеборге, Сан-Себастьяне и Торонто. Большинство фильмов конкурса являются российскими премьерами.

«От Аргентины до Израиля, от Азербайджана до Испании, от Балкан до Скандинавии — таков географический диапазон фильмов, отобранных в конкурс «Зеркала». Это преимущественно работы молодых режиссеров, ищущих свой авторский язык и стиль», — заявил Андрей Плахов, программный директор МКФ «Зеркало».

От России в конкурсную программу включен фильм Кантемира Балагова «Дылда», участник второго по значения конкурса Каннского фестиваля этого года «Особый взгляд». Фильм получил в Канне две награды - приз за лучшую режиссуру и приз ФИПРЕССИ - международной ассоциации кинопрессы.

Конкурсную программу судит авторитетное международное жюри, которое в этом году представляют кинематографисты из США, Италии, Казахстана, Белоруссии и России. В жюри XIII МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли режиссер Эмир Байгазин (Казахстан), режиссер Дарья Жук (Белоруссия), режиссер монтажа Джо Бини (США), сценарист Маурицио Брауччи (Италия) и актриса Алиса Хазанова (Россия).

Каждый член жюри фестиваля также представит на «Зеркале» свои фильмы и проведет встречи со зрителями. Маурицио Брауччи покажет фильм «Пираньи Неаполя» Клаудио Джованнези из конкурса последнего Берлинского фестиваля, за который он получил «Серебряного медведя» за лучший сценарий. Эмир Байгазин представит свою картину «Река», награжденную в прошлом году главным призом программы «Горизонты» Венецианского фестиваля. Показ «Реки» — еще одна российская премьера фестиваля «Зеркало». Джо Бини откроет ретроспективу фильмов Вернера Херцога, включенную в этом году в программу «Тарковский контекст» — Бини работает с Херцогом с 1997 года. Дебютный фильм Дарьи Жук «Хрусталь» (Белоруссия-США-Россия), ставший открытием 2018 года, включен в программу российского кино «Свои». Также как и фильм «Юморист» Михаила Идова, в котором сыграла член жюри «Зеркала» Алиса Хазанова.

Помимо основного жюри, конкурсную программу будут судить жюри молодых критиков «Голос», которые отдадут свой приз одному из конкурсных фильмов. В этом году в него вошли критики, пишущие для профильных изданий — журналов «Искусства кино», «Сеанс» и «Кинорепортер».

Тарковский контекст

Традиционная программа «Тарковский контекст» включает в себя небольшую ретроспективу фильмов Вернера Херцога. Творчество двух титанов модернизма сравнивал еще философ Жиль Делёз в своем фундаментальном труде «Кино». Зрители «Зеркала» смогут посмотреть три фильма великого немецкого режиссера — в фестивальную программу включены игровые картины «Плохой лейтенант» (2009) и «Спасительный рассвет» (2006), а также документальный фильм «Малыш Дитер должен летать» (1997). История летчика Дитера Денглера настолько впечатлила Херцога, что после документальной работы 1997 года он вернулся к ней в 2006-м, сняв «Спасительный рассвет» с Кристианом Бейлом в главной роли. Над обоими фильмами в качестве режиссера монтажа работал член жюри XIII МКФ «Зеркало» Джо Бини, и, отталкиваясь от этих фильмов, он проведет на «Зеркале» мастер-класс, где расскажет о разнице в подходе к монтажу игрового и документального кино.

Документальная часть программы «Тарковский контекст» включает в себя мировую премьеру монтажной кинопоэмы Ираклия Квирикадзе «Новый полет на Солярис», вдохновленную одноименным проектом Музея AZ — это посвящение Квирикадзе Андрею Тарковскому и его современникам, художникам-нонконформистам. Ираклий Квирикадзе лично представит фильм зрителям фестиваля.

Также в программе «Тарковский контекст» можно будет увидеть полнометражный и полный драматизма фильм «Дар» Джулиано Фратини — история о том, как Андрей Тарковский после съемок «Ностальгии» решил остаться в Италии и стал «невозвращенцем». И, наконец, фильм-портрет «Миры Маргариты Тереховой», снятый Владимиром Карабановым и рассказывающий о жизни и судьбе актрисы основных фильмов Тарковского.

Но главным событием «Тарковского контекста» станет 18 июня — день, целиком посвященный Андрею Тарковскому. Он откроется VI Международной научной конференцией «Воображаемый Тарковский», который «Зеркало» проводит совместно с научно-исследовательским и проектным центром имени Андрея Тарковского на базе гуманитарного факультета ИГХТУ. На конференции прозвучат восемь докладов, которые представят участники из Чикаго, Берлина, Мюнхена, Юрьевца, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

После окончания конференции в Мастерской современного искусства «6 этаж» откроется персональная выставка художника фильма Тарковского Рашита Сафиуллина «Из зоны событий», приуроченная к 40-летию фильма Тарковского «Сталкер». На выставке будут представлены оригиналы эскизов декораций к фильму «Сталкер», фотографии со съемочной площадки, архивные материалы, уникальные документальные кинокадры, а также инсталляция «Портал», которую автор создал специально для этой выставки.

Наконец, вечером 18 июня в кинотеатре «Лодзь» состоится юбилейный показ фильма «Сталкер», который предварят выступления свидетелей и участников работы режиссера над картиной, ставшей культовой с момента своего создания. В нем примут участие члены съемочной группы «Сталкера» — художник Рашит Сафиуллин, художница по костюмам Нелли Фомина, ассистент оператора Сергей Бессмертный, ассистент режиссера Евгений Цымбал, а также актриса Зоя Кайдановская, дочь исполнителя роли Сталкера Александра Кайдановского.

Внеконкурсные программы

В этом году зрители «Зеркала» смогут увидеть три фильма из основной программы Каннского фестиваля этого года, который завершился 25 мая. Помимо фильма «Дылда» Кантемира Балагова, включенного в основой конкурс «Зеркала», это фильм Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске», также показанный в каннской программе «Особый взгляд» — в программе «Свои» на «Зеркале» состоится зрительская премьера картины в России.

Третьи каннским фильмом «Зеркала» станет российская премьера фильма «Паразиты» культового корейского режиссера По Чжун-Хо, получившая главную награду Каннского фестиваля - “Золотую пальмовую ветвь”. Показ «Паразитов» — последний фильм программы «Большая тройка», куда также входят фильмы «Пираньи Неаполя» и «Река».

 В программе «Свои» есть и еще один фильм с Каннского фестиваля — прошлогодний лауреат основного конкурса, фильм «Айка» Сергея Дворцевого, за который исполнительница главной женской роли Самал Еслямова получила награду за лучшую женскую роль.

Помимо фильма «Айка» покорившего зрителей прошлого Каннского фестиваля и «Однажды в Трубчевске», показанной в Канне и на «Кинотавре» в этом году, в программу «Свои» вошли картина «Мальчик русский» Александра Золотухина из «Форума» Берлинского кинофестиваля, также включенный в конкурсную программу «Кинотавра», народная комедия «Давай разведемся» Анны Пармас (конкурсная программа «Кинотавра», зрительская премьера в России — на «Зеркале»), «Юморист» — дебют писателя и сценариста Михаила Идова в режиссуре, «Хрусталь» члена жюри XIII МКФ «Зеркало» Дарьи Жук, и, наконец, фильм «Сулейман-гора» Елизаветы Стишовой — еще один фестивальный хит, мировая премьера которого прошла на фестивале в Торонто.

Фильм «Мальчик русский» также будет показан в программе «Кино на колесах»: режиссер и выпускник Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова Александр Золотухин вместе с кинокритиком Ярославом Забалуевым проедет по пяти городам Ивановской области и после показа фильма проведет творческие встречи со зрителями. В этом году городами-партнерами программы стали Фурманов, Вичуга, Кинешма, Юрьевец и Кохма.

Анимационная программа МКФ «Зеркало» в этом году состоит из традиционного сеанса современной детской анимации, а также — из юбилейной программы режиссера Владимира Тарасова, отмечающего в этом году свой 80-летний юбилей. В 1980-е Тарасов стал одним из главных режиссеров советской фантастической анимации, поэтому в его фильмах можно найти параллели с творчеством Андрея Тарковского. Творческий вечер Владимира Тарасова после показа его короткометражных фильмов проведет на «Зеркале» куратор анимационной программы кинокритик Лариса Малюкова.

С прошлого года на «Зеркале» появилась программа «Костюм в кино», которую курирует художник по костюмам Надежда Васильева, лауреат множества профессиональных конкурсов и наград (в том числе обладательница главных национальных премий за лучшие костюмы — «Ники» и «Золотого орла»). В этом году программа посвящена отражению идей супрематизма в кинематографе.

В программу включены фильмы Якова Протазанова «Аэлита» (1924), Григория Александрова «Светлый путь» (1940) и Игоря Волошина «Нирвана» (2008). Советские фильмы вместе с Надеждой Васильевой покажет и обсудит историк кино Петр Багров. Фильм «Нирвана» куратор и художник по костюмам представит вместе с режиссером Игорем Волошиным.

«Картина мира» и «Внуковский архив»

С прошлого года в рамках работы кампуса для молодых режиссеров вернхеволжского региона «Юность» на террасе Q’n’A кинотеатре «Лодзь» проходит образовательный лекторий «Картина мира». В нем — пять ликбез-лекций по разным гуманитарным дисциплинам: антропология, философия, современная литература и, конечно же, киноискусство. В этом году лекции в Иваново прочтут поэт и переводчик Александр Скидан, философ Артем Магун, антрополог и фольклорист Светлана Адоньева. Профессор Европейского университета Илья Утехин представит свою книгу о современном документальном кинематографе «Визуальная антропология». А кинокритик Денис Горелов и литературный критик Игорь Гулин поговорят о том, как и что мы видим в советских фильмах — модератором их паблик-тока станет продюсер фестиваля, кинокритик Константин Шавловский. 

Специальным событием фестиваля станет презентация «Внуковского архива», который представит киновед Петр Багров и издатель, известный коллекционер Александр Добровинский. «Внуковский архив» — это тысячи фотографий, писем, документов, газетных вырезок и открыток из личного архива Григория Александрова и Любови Орловой. Много лет считалось, что архив утрачен навсегда. Его обнаружил московский адвокат Александр Добровинский, когда приобрел дачу самой известной и таинственной пары в истории советского кино.

В течение пяти лет группа исследователей изучала и систематизировала архив, и теперь он публикуется в форме 12-томного уникального издания. На сегодняшний день изданы первые три тома. Изданные тома «Внуковского архива» будут торжественно переданы в дар Музею им. Андрея Тарковского и научно-исследовательскому и проектному центру имени Андрея Тарковского на базе гуманитарного факультета ИГХТУ.

Торжественное закрытие

Закрытие кинофестиваля «Зеркало», как и в прошлом году, пройдет в демократическом формате в первом зале кинотеатра «Лодзь». На закрытии будут показаны результаты работы двух кампусов фестиваля «Зеркало»: документального кампуса «Юность» для режиссеров верхневолжского региона и мастерской анимации «Агиттекстиль XXI век. Тонкие материи образов и где здесь мы» для учащихся художественных школ Ивановской области. Приз за вклад в творчество Андрея Тарковского получит художник фильма «Сталкер» Рашит Сафиуллин. После вручения наград состоится показ фильма президента фестиваля Сергея Бодрова «Кавказский пленник» (1996). Специальным гостем показа станет актер и режиссер Олег Меньшиков.

Подробную информацию о фильмах, программах и специальных событиях фестиваля читайте на сайте zerkalo.space.

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
9:21 В Вичуге состоится закрытие фестиваля имени Рахманинова "Весенние воды"

Мероприятие пройдет в Воскресенском храме

18.04.2024 19:17 Концерт к юбилею Дворца детско-юношеского творчества прошел в Иванове

С праздником воспитанников и преподавателей поздравили представители власти, депутаты областной и городской думы

18.04.2024 16:16 Новый автоклуб появился в Гаврилово-Посадском районе

С его помощью можно организовать развлечения для жителей деревень, где нет собственных домов культуры

18.04.2024 15:51 Книгохранилища Ивановской области присоединятся к Всероссийской акции "Библионочь"

Она стартует сегодня

18.04.2024 11:30 Ивановские зрители оценили новый проект "Театр в кино"

Его запустили телеканал "Культура" и медиахолдинг ВГТРК

18.04.2024 09:24 Ивановские студенты приедут в гости к ветеранам в Дом-интернат "Лесное"

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской акции "Киноуроки Первых"

18.04.2024 09:00 В Иванове пройдет областной конкурс "Поэт в России больше, чем поэт"

Площадкой проведения станет Музейно-выставочный центр

17.04.2024 19:10 В Иванове пройдет ежегодный велопарад

Старт участников назначен на 1 мая с бульвара Кокуй

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас