Два эфиопских щита из кожи гиппопотама. Очень плотной, специально выделанной. Технология создания - отработанная. Кожу натягивали на форму, придавая ей необходимую износоустойчивость.Только потом делали орнаментальную выделку. Если на щите много украшений, то он - статусный, а не боевой.
«Ряд исследователей предполагает, что чем больше металлических накладок, тем больше они были призваны скрыть низкое качество кожи. Потому что там, где качество кожи было само по себе высоким, дополнительные украшения не требовались. Это уже был предмет гордости».
Символизму африканцы уделяли большое значение. Поэтому даже внутреннюю часть щита не оставляли без внимания.
«Покрывается уже другим слоем уже более тонкой кожи. Которая, к сожалению, конечно, от времени уже покоробилась. Но даже на этой внутренней покоробленной коже, все равно сделано очень красивое тиснение».
Кроме щитов в экспозиции стрелы, колчан, нож-крюк. Африканское оружие из коллекции Бурылина. Его не так много. Ведь даже тогда, в конце 19 - начале 20 веков оно было большой редкостью.
«Известно, что у Дмитрия Геннадьевича были представители в разных крупных городах Европы. В Стамбуле тоже были представители, в Мюнхене, Лондоне. И они зачастую посещали антикварные аукционы, антикварные магазины. Сообщали ему в письмах о том, что какие-то интересные вещи появляются в продаже. И он давал им задание эти предметы приобрести», - поделилась Марина Пророкова, главный хранитель Ивановского государственного историко-краеведческого музея.
Оружие больше века хранилось в Иванове. Но совсем скоро станет частью экспозиции Московского музея Востока. Кроме того, в столицу ивановский музей отправит также книги.
«Они относятся к 17, 18 и даже середине 19 века. Атрибуции, к сожалению, рукописных памятников очень сложна. Тем более на таких языках, как персидский, арабский и турецкий», - рассказала Евгения Машинистова, хранитель фонда редких книг».
В коллекции Бурылина более 50 книг на восточных языках. Это и рукописи, и светские издания: литературные и поэтические сборники, а также сказки. Но, пожалуй, самая визуально любопытная книга - героические походы Александра Македонского. Иллюстрации в ней создавались вручную. И каждая уникальна и неповторима.
«Черно-белые иллюстрации раскрашивал художник, рисовальщик, живописец как угодно его можно назвать. Двух одинаковых быть не может. Сегодня у него краска ярко-оранжевая. До завтра она постояла, стала светло-оранжевой. Кроме того, у каждого рисовальщика была своя техника и свое виденье», - сообщила Евгения Машинистова, хранитель фонда редких книг.
Всего из музея Бурылина в Москву уедет около 30 экспонатов. Часть своей Восточной коллекции отправит и ивановский художественный музей.
«Вообще, пределы Ивановской области наши экспонаты покидали только однажды. Это было начало 90-х годов. В Ярославском художественном музее была выставка «Восток взгляд из России. Но, конечно, не в таком большом объеме», - прокомментировала Наталья Рыжикова, хранитель Восточной коллекции Д.Г. Бурылина.
А в этот раз из художественного музея отправят аж 66 предметов. Отобрали хоть и малую часть коллекции, зато самую интересную. Это и предметы быта, например, исфаханские ароматницы, и гравюры. И культовые скульптуры - бодхисаттва. В Китае - в женском обличье. А в Тибетской и Индийской традиции - в мужском.
Александра Семерикова корреспондент: «Это божество милосердия. По легенде, он так хотел всем помочь.. Что его голова не выдержала, упала и раскололась. И тогда Будда вместо одной, дал ему 11 голов. И тысячу рук».
Выставка «Искусство Востока в русской глубинке» откроется в Московском музее Востока 26 марта. Ценители увидят около 200 экспонатов из коллекции Дмитрия Бурылина.
