12 июня 2019 15:39

В Плесе продолжают реставрацию старейшего храма

В Плесе продолжают реставрацию старейшего храма

Планируется заменить отмостку и отреставрировать фасады колокольни и трапезной части в соответствии с историческим обликом.

Обновление фасадов - очередной этап долгосрочной программы по тщательной реставрации храма, которая реализуется с 2015 года при поддержке фонда «Традиции и культура».

В рамках предыдущих этапов в 2015 году ветхое железное покрытие кровли церкви было заменено на медное, расчищены и утеплены сводчатые перекрытия трапезной части храма, основного купола и главы. В 2016 году на главу собора были возвращены позолоченные «вифлеемские звезды», найденные во время реставрации. В конце 2018 года при поддержке фонда «Корпорация развития Плеса» на храме было установлено новое современное освещение.

В перспективе - реализация масштабных планов по внутреннему убранству храма, включая иконостас и настенные росписи.

Собор Успения Пресвятой Богородицы - древнейшее сооружение из камня в Плесе. Расположен на Соборной горе. Каменный храм возведен в 1699 году на месте сгоревшего за четыре года до этого деревянного. Является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте также
Популярные новости
20.07.2026 18:14   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 13:39 В выходные в Ивановской области произошло 2 смертельных ДТП

Одно случилось в Савинском районе, второе – на дороге «Биберево-Березовая Роща»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
8:35 Ивановский Центр культуры и отдыха объявил набор юных артистов в театральную студию

Занятия в творческом коллективе будут бесплатными

22.07.2026 18:45 «День огурца» отпразднуют в санатории Станко Кинешемского района

Большой семейный праздник пройдет 25 июля

22.07.2026 09:34 Проект Дома ремесел в Шилекше получил грант на всероссийском конкурсе «Среда возможностей»

Он вошел в топ-сто из почти тысячи заявок

22.07.2026 08:33 Открытие XXX Регионального творческого лагеря «Волжский художник» состоялось в Кинешемском районе

Уникальный проект собирает на берегах великой русской реки талантливую молодежь

21.07.2026 18:13 Мастера из Ивановской области приняли участие в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси

Наш регион на мероприятии представляла семья Олеси и Евгения Чуткиных

21.07.2026 10:00 Фестиваль «Шуйское мыло» в Ивановской области станет юбилейным

Мероприятие состоится 25 июля в Городском парке культуры и отдыха

21.07.2026 09:32 В поселке Верхний Ландех Ивановской области состоялся фестиваль «Черничное гулянье»

Мероприятие состоялось 19 июля

20.07.2026 18:13 В Иванове состоялся четвертый этап велогонки «Россия» по городам «Золотого кольца» и велофестиваль

На гонке встретились около 100 спортсменов из разных регионов России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас