15 июля 2019 13:34

Тейково вошло в десятку лучших моногородов страны

Тейково вошло в десятку лучших моногородов страны

Об этом стало известно на форуме в Тольятти. В технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» с участием минэкономразвития РФ Максима Орешкина идет форум по развитию моногородов.

В тейковской администрации сообщили, что город вошел в топ-10 лидеров рейтинга моногородов России за 2018 год: «В рамках форума-совещания по развитию моногородов РФ состоялось награждение. Наш город был отмечен за высокие показатели в развитии моногородов».

Как пояснили в государственной корпорации ВЭБ.РФ, одним из ключевых критериев для попадания в число лучших моногородов страны является эффективность деятельности органов местного самоуправления.

«В первой десятке – города, проявляющие, по нашей оценке, наибольшую активность в своем развитии, наиболее полно использующие все имеющиеся меры поддержки, а также те навыки и знания, которые были получены в рамках образовательной программы, где работают полноценные команды, нацеленные на развитие», – отметила руководитель фонда «МОНОГОРОДА.РФ», заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Как подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, сегодня для развития моногородов региона созданы особые условия. Поддержка идет по нескольким направлениям как регионального уровня, так и с привлечением федеральных институтов развития – фонда "МОНОГОРОДА.РФ", Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, ДОМ.РФ и других.

Тейково вошел в топ-10 моногородов России как территория со стабильной социально-экономической ситуацией. Ему присвоена самая высокая – третья категория. Кроме того, в этом моногороде Ивановской области зафиксирован низкий уровень безработицы – 0,59%. Из девятнадцати тысяч экономически активных жителей статус безработных имеют порядка ста человек.

Всего за три года реализации программы «Комплексного развития моногородов» в Тейкове создано около 600 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. В этом году при участиитейковчан проект «Реновация парка «Красные Сосенки» и Набережной реки Вязьма» стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

Добавим, в Ивановской области всего 10 моногородов: Фурманов, Вичуга, Тейково, Южа, Приволжск, Наволоки и поселки городского типа Савино, Колобово, Петровский и Каменка. В них проживает пятнадцать процентов населения региона. С момента старта программы «Комплексное развитие моногородов» в 2016 году по 1 января текущего года в монотерриториях области создано более пяти тысяч рабочих мест, объем привлеченных инвестиций в основной капитал, в том числе внебюджетных составил почти четыре млрд рублей.

Помимо города Тейково, в десятку лучших вошли Павловск (Воронежская область), Котовск (Тамбовская область), Тутаев (Ярославская область), Череповец (Вологодская область), Губкин (Белгородская область), Выкса (Нижегородская область), Набережные Челны (Республика Татарстан), Глазов (Республика Удмуртия), Невиномысск (Ставропольский край).

Напомним также, Фонд «МОНОГОРОДА.РФ» учрежден в 2014 году Внешэкономбанком (сегодня – ВЭБ.РФ), он занимается формированием условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода.

Популярные новости
11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

10.02.2026 08:35 Кожаная сумка юрьевецкого мастера признана лучшей в стране

Изделие в виде скрипки Леонида Байкова заняло первое место на выставке «Уникальная Россия»

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

Другие новости рубрики
09.02.2026 09:35 Более 5000 студентов Ивановской области приняли участие в осенней сессии по финграмотности

Статистику озвучили в Ивановском отделении ЦБ

09.02.2026 08:35 Производительность в АПК по итогам прошлого года в Ивановской области выросла более чем на 3 %

Данные приводит Ивановостат

08.02.2026 16:40 Спрос на банковских специалистов растет в Ивановской области

Только за последние 11 месяцев подано более 2000 объявлений

08.02.2026 12:25 Пособие по беременности родам в прошлом году получили более 3000 работающих женщин Ивановской области

Около 200 будущих матерей воспользовались данной мерой поддержки с начала января

07.02.2026 15:29 Стартовала программа повышения финансовой грамотности жителей Ивановской области

Она рассчитана до 2030 года

06.02.2026 09:07 Жители Ивановской области могут принять участие в образовательной программе «СпортТех Сколково»

Это второй поток акселератора для стартапов в спортивной индустрии

05.02.2026 10:07 19% ивановских компаний пользуются услугами самозанятых

Чаще всего такие сотрудники выполняют узкоспециализированные, проектные или вспомогательные задачи

05.02.2026 09:06 Ивановская область возглавила рейтинг по доле предпринимателей на крупнейшем маркетплейсе страны

Учитывались компании с высоким оборотом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас