8 ноября 2019 17:32

«Ситцевый экспресс» запустили Музей ивановского ситца и музей Москвы

«Ситцевый экспресс» запустили Музей ивановского ситца и музей Москвы

Достигнута договоренность о сотрудничестве между музеем ивановского ситца и музеем Москвы. Совместный проект учреждений «Ситцевый экспресс. Москва - Иваново» презентовали сегодня в музее Москвы на выставке «Ткани Москвы».

Межрегиональный проект «Ситцевый экспресс. Москва – Иваново» предполагает организацию экскурсий с посещением Музея Москвы и выставки «Ткани Москвы», московской текстильной фабрики, а также экскурсий в Иваново, Шую, Палех, Фурманов. В Ивановской области туристы посетят музей ивановского ситца, фабрику «Шуйские ситцы», особняк фабриканта Михаила Павлова, музей Палехского искусства. Первая экскурсия начнется из Москвы 30 ноября.

«Для нас большое значение имеет сотрудничество с таким заинтересованным партнером как Музей Москвы, который также плотно занимается текстилем, историей текстильной промышленности, как и Музей ивановского ситца. Для нас это и научный интерес. Ведь были времена, когда ткани московских художников выпускались в Иванове, а ткани ивановских художников - на московских предприятиях», - отметила заведующая Музеем ивановского ситца Галина Карева.

Популярные новости
30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

28.06.2025 09:17 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Другие новости рубрики
01.07.2025 18:54 Девочке из Иванова отказали в пенсии по потере кормильца из-за отсутствия отчества в паспорте

Прокуратура по этому поводу обратилась в суд

01.07.2025 18:28 В Ивановской области 1250 человек пострадали от укусов клещей

Статистику публикует Роспотребнадзор

01.07.2025 16:18 Память ветеранов боевых действий почтили в Иванове

Это дата для всех, кто воевал за страну, защищал и защищает ее интересы в вооруженных конфликтах

01.07.2025 15:27 В Иванове развивают производство адаптивной одежды

Первую коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья создали на предприятии "ХотСтори"

01.07.2025 13:16 В Иванове заканчивают ремонт пешеходной зоны на набережной Уводи

Близится к концу и восстановление габионов у Соковского моста

01.07.2025 12:51 На фестивале "Читай – отдыхай!" в Иванове юных читателей пригласят на встречи с известными писателями

Мероприятие пройдет в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала с 4 по 6 июля

01.07.2025 08:33 В Кинешме приводят в порядок газоны на городских территориях

Работы ведутся как в центре города, так и в микрорайонах

30.06.2025 19:17 Ивановские подростки прошли "Школу безопасности"

Межрегиональные соревнования состоялись в Липецкой области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас