8 ноября 2019 17:32

«Ситцевый экспресс» запустили Музей ивановского ситца и музей Москвы

«Ситцевый экспресс» запустили Музей ивановского ситца и музей Москвы

Достигнута договоренность о сотрудничестве между музеем ивановского ситца и музеем Москвы. Совместный проект учреждений «Ситцевый экспресс. Москва - Иваново» презентовали сегодня в музее Москвы на выставке «Ткани Москвы».

Межрегиональный проект «Ситцевый экспресс. Москва – Иваново» предполагает организацию экскурсий с посещением Музея Москвы и выставки «Ткани Москвы», московской текстильной фабрики, а также экскурсий в Иваново, Шую, Палех, Фурманов. В Ивановской области туристы посетят музей ивановского ситца, фабрику «Шуйские ситцы», особняк фабриканта Михаила Павлова, музей Палехского искусства. Первая экскурсия начнется из Москвы 30 ноября.

«Для нас большое значение имеет сотрудничество с таким заинтересованным партнером как Музей Москвы, который также плотно занимается текстилем, историей текстильной промышленности, как и Музей ивановского ситца. Для нас это и научный интерес. Ведь были времена, когда ткани московских художников выпускались в Иванове, а ткани ивановских художников - на московских предприятиях», - отметила заведующая Музеем ивановского ситца Галина Карева.

Популярные новости
10.07.2026 20:13 Покупка самоката в Иванове закончилась потерей более 60 тысяч рублей

Полиция возбудила уголовное дело

10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
18:30 В Ивановской области обсудили вопросы безопасности и антитерзащищенности

Представители правоохранительных и силовых ведомств сообщили о готовности сил и средств и постоянном мониторинге обстановки в регионе

18:13 Открыт прием заявок на участие в выставке-ярмарке «Город мастеров» в Иванове

Заявки принимаются до 26 июля

18:02 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

16:43 «Вайлдберриз» сократила сроки выплат продавцам для улучшения условий бизнеса

По обращениям бизнес-сообщества Ивановской области к решению вопросов взаимодействия с маркетплейсами подключился губернатор Станислав Воскресенский

14:09 Россия и арабские государства создают новую площадку для экономического сотрудничества

Встреча советника Президента России с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в РФ состоялась в Москве

11:37 Восемь проектов в Иванове стали победителями грантовой программы «Цветущий город»

На создание зеленых зон они получат до 100 тысяч рублей

10:36 Студенты Ивановского медуниверситета отправятся в Китай

Там они станут участниками международной летней школы Нанкинского медицинского университета

12.07.2026 17:32 Фурмановский школьник стал чемпионом на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике

Максим Малиновский учится в 4-м классе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас