19 ноября 2019 17:29

В Иванове открылись международные Рождественские образовательные чтения

В Иванове открылись международные Рождественские образовательные чтения

«Великая Победа: наследие и наследники». Этой теме посвящены 28 Международные Рождественские образовательные  чтения. Их региональный этап открылся сегодня пленарным заседанием. В нем участвовали руководители Ивановской митрополии, епархий,  регионального правительства, областной думы и федеральных структур.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф подчеркнул, что память о войне - важнейшая точка национального самосознания. Сохранить наследие Победы - задача, которая стоит и перед обществом, и перед Русской Православной Церковью.

В рамках регионального этапа Рождественских чтений состоится несколько съездов:  церковно-педагогический, молодежный, монашеский и съезд по социальному служению. На них будут обсуждаться  основные направления работы епархий перед предстоящим юбилеем Победы.

«Несмотря на то, что мы очень почитаем Великую Победу, являемся ли мы ее духовными наследниками? Потому что наш народ тогда совершил великий подвиг, преодолев самого себя. Это был подвиг самопожертвования и подвиг объединения. Способны ли мы сейчас на такое самопожертвование и объединение? Это самая главная проблема, которая будет обсуждаться сегодня на пленарном заседании и на съездах», - отметил секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии игумен Виталий (Уткин).

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
01.07.2026 18:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

01.07.2026 17:50 Ещё больше семей смогут получить региональную поддержку

Ранее в Ивановской области смягчили условия по другой мере – компенсации за аренду жилья молодым семьям

01.07.2026 15:39 Более 40 штрафов выписано в Ивановской области по материалам о защите гостайны

Данные с начала года озвучили в региональном УФСБ

01.07.2026 15:20 Три студента из Ивановской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Это учащиеся Шуйского филиала Ивановского госуниверситета

01.07.2026 14:39 Мошенники пытаются обмануть жителей Ивановской области через «липовые» домовые чаты в мессенджере МАХ

Злоумышленники от имени УК или ТСЖ предлагают вступить в новое сообщество собственников жилья

01.07.2026 12:37 Реконструированные очистные сооружения в Родниках планируют запустить полностью к середине лета

Сейчас там активно идут пуско-наладочные работы

01.07.2026 11:35 Больше 500 жителей Ивановской области получили предложения о работе на всероссийской ярмарке вакансий

К ней регион присоединился 26 июня

30.06.2026 19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас