19 ноября 2019 17:29

В Иванове открылись международные Рождественские образовательные чтения

В Иванове открылись международные Рождественские образовательные чтения

«Великая Победа: наследие и наследники». Этой теме посвящены 28 Международные Рождественские образовательные  чтения. Их региональный этап открылся сегодня пленарным заседанием. В нем участвовали руководители Ивановской митрополии, епархий,  регионального правительства, областной думы и федеральных структур.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф подчеркнул, что память о войне - важнейшая точка национального самосознания. Сохранить наследие Победы - задача, которая стоит и перед обществом, и перед Русской Православной Церковью.

В рамках регионального этапа Рождественских чтений состоится несколько съездов:  церковно-педагогический, молодежный, монашеский и съезд по социальному служению. На них будут обсуждаться  основные направления работы епархий перед предстоящим юбилеем Победы.

«Несмотря на то, что мы очень почитаем Великую Победу, являемся ли мы ее духовными наследниками? Потому что наш народ тогда совершил великий подвиг, преодолев самого себя. Это был подвиг самопожертвования и подвиг объединения. Способны ли мы сейчас на такое самопожертвование и объединение? Это самая главная проблема, которая будет обсуждаться сегодня на пленарном заседании и на съездах», - отметил секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии игумен Виталий (Уткин).

Популярные новости
03.09.2026 18:13 У «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится расписание

Нововведения будут действовать с середины сентября

03.09.2026 17:24 Новые правила розничной продажи алкоголя начали действовать в Ивановской области

Нововведения коснулись объектов общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
9:36 В Тейковском колледже прошла выставка масштабных моделей боевых танков

Также прошёл мастер класс по управлению радиоуправляемыми моделями

05.09.2026 16:04 В Пучеже продолжают благоустраивать набережную

По просьбам жителей муниципалитет восстанавливает освещение на пляже

05.09.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

04.09.2026 19:45 Ивановская команда поборется за победу в военно-тактической игре «Зарница 2.0»

Прямая трансляция из Волгоградской области будет на портале «Смотрим» и в социальных сетях «Движения Первых»

04.09.2026 18:45 Новый метод выявления нарушений двигательного развития детей испытали в ивановском НИИ материнства и детства

Его в своей кандидатской диссертации описал один из сотрудников

04.09.2026 18:22 В Комсомольском районе в этом году отремонтируют две социально значимые сельские дороги

Восстановят подъезды к селу Подозерский и деревне Иваньково

04.09.2026 17:30 Жители деревень и сел Ивановской области получат доступ к мобильной связи стандарта 4G/LTE

Это обеспечит устойчивый доступ к сети Интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

04.09.2026 17:00 Заселиться в гостиницы Ивановской области теперь можно через национальный мессенджер МАХ

Больше никаких очередей на ресепшене

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас