5 декабря 2019 11:06

В Ивановской области возродят традиции русского Рождества

В Ивановской области возродят традиции русского Рождества

В Шуе пройдет масштабный фестиваль, посвященный Рождеству. Цель мероприятия - возродить уникальные старинные русские традиции встречи праздника и приобщить к ним гостей.

В конце декабря улицы города украсит сказочная иллюминация. Эксперты-реконструкторы воссоздадут традиции Рождества до мельчайших подробностей: в городе организуют Святочный бал, воссозданный по чертежам начала ХХ века кукольный театр. Кроме того, здесь устроят интерактивное представление «Музей в чемодане», которое познакомит с необычными предметами из прошлого.

В течение трех рождественских дней в Шуе пройдут архиерейское богослужение, выступление ансамбля духовной музыки «Сирин» и Рождественский благотворительный концерт от проекта «Этносфера».

Участников фестиваля ждет уникальная музыкальная, театральная и литературная реконструкция праздничных забав. Они узнают о малоизвестных дореволюционных традициях празднования Рождества. Для гостей организуют ярмарку с традиционными угощениями – блинами, пирогами, сбитнем.

Ужин на сочельник приготовит «кулинарный археолог» Глеб Игрунов. Он специально составил меню из 12 блюд, которые наши предки ставили на стол в ночь перед Рождеством.

Святочный бал 7 января погрузит зрителей в историческую атмосферу рождественского маскарада в стиле модерн. Гостям заранее подберут платья и костюмы, воссозданные по музейным экспонатам, картинам и фотографиям начала ХХ века. Детям покажут спектакль в жанре исторического театра марионеток, научат светскому этикету и танцам под музыку Чайковского.

8 января в Доме культуры этно-джаз проект «Этносфера» представит музыкальную программу, сочетающую исконно русские музыкальные мотивы, самобытность и оригинальность современной аранжировки. Все средства от продажи билетов на концерт пойдут на благотворительность.

В особняке Михаила Павлова и в Детской школе искусств юных гостей фестиваля ждут более 20 специальных событий: ретро-елки, кукольные спектакли, теневой театр, мастер-классы, рождественское шествие, музыкальные чтения, интерактивные представления и многое другое.

Духовным центром праздника станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится архиерейское богослужение, а вечером 7 января – выступление ансамбля духовной музыки «Сирин».

Подробную программу можнго найти на официальном сайте проекта.

 

Популярные новости
21.07.2026 19:46 Руководитель строительной компании в Иванове признан виновным в мошенничестве

Прокуратура поддержала обвинение в сторону 48-летнего директора

21.07.2026 18:22 Стоматология некачественно удалила зуб и довела ивановку до лечения у невролога

Пациентка испытывала постоянную боль и онемение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

04.07.2026 17:03   Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

Другие новости рубрики
10:18 Фестиваль русских традиций пройдет в Гаврилово-Посаде

Мероприятие состоится 1 августа

9:12 О тайнах храмовой живописи расскажут в Шуе

Мероприятие пройдет 30 июля в Центральной библиотеке

23.07.2026 17:53 «Усадьба Рагозина» Гаврилово-Посадского района представит регион на всероссийском конкурсе «Музейный Олимп»

Среди участников - 136 музейных объединений из разных уголков страны

23.07.2026 08:35 Ивановский Центр культуры и отдыха объявил набор юных артистов в театральную студию

Занятия в творческом коллективе будут бесплатными

22.07.2026 18:45 «День огурца» отпразднуют в санатории Станко Кинешемского района

Большой семейный праздник пройдет 25 июля

22.07.2026 09:34 Проект Дома ремесел в Шилекше получил грант на всероссийском конкурсе «Среда возможностей»

Он вошел в топ-сто из почти тысячи заявок

22.07.2026 08:33 Открытие XXX Регионального творческого лагеря «Волжский художник» состоялось в Кинешемском районе

Уникальный проект собирает на берегах великой русской реки талантливую молодежь

21.07.2026 18:13 Мастера из Ивановской области приняли участие в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси

Наш регион на мероприятии представляла семья Олеси и Евгения Чуткиных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас