5 декабря 2019 11:06

В Ивановской области возродят традиции русского Рождества

В Ивановской области возродят традиции русского Рождества

В Шуе пройдет масштабный фестиваль, посвященный Рождеству. Цель мероприятия - возродить уникальные старинные русские традиции встречи праздника и приобщить к ним гостей.

В конце декабря улицы города украсит сказочная иллюминация. Эксперты-реконструкторы воссоздадут традиции Рождества до мельчайших подробностей: в городе организуют Святочный бал, воссозданный по чертежам начала ХХ века кукольный театр. Кроме того, здесь устроят интерактивное представление «Музей в чемодане», которое познакомит с необычными предметами из прошлого.

В течение трех рождественских дней в Шуе пройдут архиерейское богослужение, выступление ансамбля духовной музыки «Сирин» и Рождественский благотворительный концерт от проекта «Этносфера».

Участников фестиваля ждет уникальная музыкальная, театральная и литературная реконструкция праздничных забав. Они узнают о малоизвестных дореволюционных традициях празднования Рождества. Для гостей организуют ярмарку с традиционными угощениями – блинами, пирогами, сбитнем.

Ужин на сочельник приготовит «кулинарный археолог» Глеб Игрунов. Он специально составил меню из 12 блюд, которые наши предки ставили на стол в ночь перед Рождеством.

Святочный бал 7 января погрузит зрителей в историческую атмосферу рождественского маскарада в стиле модерн. Гостям заранее подберут платья и костюмы, воссозданные по музейным экспонатам, картинам и фотографиям начала ХХ века. Детям покажут спектакль в жанре исторического театра марионеток, научат светскому этикету и танцам под музыку Чайковского.

8 января в Доме культуры этно-джаз проект «Этносфера» представит музыкальную программу, сочетающую исконно русские музыкальные мотивы, самобытность и оригинальность современной аранжировки. Все средства от продажи билетов на концерт пойдут на благотворительность.

В особняке Михаила Павлова и в Детской школе искусств юных гостей фестиваля ждут более 20 специальных событий: ретро-елки, кукольные спектакли, теневой театр, мастер-классы, рождественское шествие, музыкальные чтения, интерактивные представления и многое другое.

Духовным центром праздника станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится архиерейское богослужение, а вечером 7 января – выступление ансамбля духовной музыки «Сирин».

Подробную программу можнго найти на официальном сайте проекта.

 

Популярные новости
09.05.2026 20:10 Первенство по фигурному катанию и «Весенний кубок-2026» состоятся в Иванове

Заключительный старт сезона пройдет 10-11 мая на льду ФОКа «Арена Иваново»

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

09.05.2026 09:30 Масштабный турнир по киокусинкай в пятый раз состоится в Иванове

Состязания пройдут в воскресенье 10 мая на площадке ДИВСа

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
9:38 В Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка «О героях былых времён»

Экспозиция объединяет произведения лаковой миниатюры холуйских художников на военную тематику

8:37 В Иванове Театр книги «Корноватка» представил литературно-музыкальную композицию

Премьера состоялась в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества

11.05.2026 15:27 15-й Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» пройдёт в Иванове

В этом году зрители увидят 16 спектаклей от коллективов из Беларуси и России

11.05.2026 11:10 В Ивановской области продолжается приём заявок на 25-й юбилейный кинофестиваль имени Александра Роу

Принять участие в конкурсе могут дети и молодёжь в возрасте от 6 до 25 лет

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

10.05.2026 15:00 Театр мод фурмановской студии моды получил лауреатство на конкурсе «Улыбки России»

Российский фестиваль проходил 5 мая в Суздале

10.05.2026 11:03 В фурмановской картинной галерее открылась выставка «Дунилово-Кемь»

Автором работ выступил художник и скульптор Владимир Острижнов.

09.05.2026 19:09 Моделисты кинешемской студии «Клим Ворошилов» победили на Международном конкурсе стендового моделизма

Мероприятие посвящено годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас