14 января 2020 16:09

Губернатор Ивановской области посетил современную школу в поселке Савино (ВИДЕО)

Губернатор Ивановской области посетил современную школу в поселке Савино (ВИДЕО)

Третью учебную четверть более 600 ребят из поселка Савино и близлежащих населенных пунктов начали в новом здании средней школы. Сегодня Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников, педагогами, общественными активистами и представителями подрядной организации осмотрели новую школу, обсудили дальнейшие планы обустройства учебных кабинетов и помещений, а также как наиболее эффективно задействовать в учебном процессе новое цифровое и технологическое оборудование.

Возводить новое здание Савинской средней школы начали летом 2017 года. Старое здание было признано аварийным, поэтому ребята были вынуждены учиться в помещениях бывшего детского сада и в центре дополнительного образования. Строительство здания новой школы завершено в декабре. В конце прошлого года получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. «Мы сейчас имеем решение по достройке всех социальных объектов. В прошлом году достроили и сейчас уже работают детские сады в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках. Сегодня мы находимся в школе в Савине. Здесь есть кое-какие нюансы: всегда, когда здание вводится в эксплуатацию, оно должно устояться, «пожить». Но здесь останется бригада строителей, и оперативно, если будут какие-то проблемы, их устранит. На очереди у нас достройка школы в Каминском. Еще один объект оставался, по которому не было решения, – это детский сад «Теремок» в Кохме. Сегодня такое решение принято, мы выделили средства областного бюджета, планируем его достроить в этом году. Повторю, по разным причинам возникли все эти недострои, но я считаю, что наша задача – все это доделать, привести в порядок», – сказал Станислав Воскресенский.

Школа рассчитана на 700 человек, сегодня здесь в одну смену учатся чуть более 600 ребят. Сюда же переведены учащиеся другой савинской школы – деревянной, 1938 года постройки. Станислав Воскресенский побывал на нескольких уроках в средних и начальных классах. Помещения для учащихся младших классов выведены в отдельный блок. Губернатор спросил у ребят и учителей, все ли их устраивает в новой школе, поинтересовался, какие есть недочеты и пожелания. Исполняющая обязанности директора школы Ирина Буданова рассказала, что коллектив и ученики постепенно обживаются, обустраивают кабинеты, налаживают и подключают оборудование. В помощь педагогам осталась бригада рабочих подрядной организации, они помогают в решении возникающих сложностей, устраняют недостатки, поясняют техническим специалистам вопросы эксплуатации здания.

Учителя рассказали губернатору, что в одном из кабинетов на третьем этаже имеется небольшая протечка. Станислав Воскресенский вместе с представителями подрядчика и общественниками осмотрел этот кабинет. Он дал поручение заместителю председателя правительства региона Сергею Коробкину проконтролировать устранение протечки. В рабочей поездке вместе с общественниками принял участие и директор одной из ивановских компаний Сергей Пипкин, который ранее высказал пожелание ознакомиться, как в здании организована система вентиляции. Вместе с руководством подрядной организации он осмотрел обустройство вентиляционных шахт и венткамеры в здании. Изучив помещения и оборудование, Сергей Пипкин высказал ряд предложений по усовершенствованию работы вентиляционной системы в здании.

Станислав Воскресенский поинтересовался, получила ли школа новый автобус. К месту учебы в Савино подвозят 80 ребят из деревень Полома и Шестуниха. По словам Ирины Будановой, автобус «ПАЗ» на 24 места поступил в конце декабря, сейчас на него оформляются документы. Губернатор поручил ускорить этот процесс, чтобы автобус как можно более оперативно вышел на маршрут.

Актовый зал школы вмещает 420 человек. Станислав Воскресенский посоветовал администрации муниципалитета задействовать это помещение не только для школьных мероприятий, но также для событий районного масштаба. В школе также обустроены хореографический зал, библиотека, музей, киностудия, мастерские по дереву и металлу, швейная мастерская и мастерская живописи, кабинет домоводства, имеются лифты для маломобильных групп. Школа оснащена цифровой лабораторией, современным компьютерным и технологическим оборудованием. На территории школы обустроят зону для подвижных игр и физкультурно-спортивную зону с легкоатлетической площадкой, площадками для мини-футбола, волейбола и баскетбола, для метания ядра и прыжков в высоту. Также предусмотрена учебно-опытная зона с участками для цветочно-декоративных и овощных культур с теплицами, а также географическая и метеорологическая площадки.

На строительство школы и её оснащение из федерального бюджета и бюджета Ивановской области в 2017-2019 годах выделено 590,95 млн рублей (502,6 млн рублей и 88,35 млн рублей соответственно).

Губернатор пообщался с представителями родительской общественности. Они обеспокоены отсутствием освещения пешеходных тротуаров, ведущих к школе, и состоянием дороги. Как заверил глава Савинского района Николай Пашков, разработан проект на обустройство подъездных путей к новому зданию, включая их освещение, заявку на финансирование работ муниципальный район защитил в департаменте дорожного хозяйства и транспорта. Дорога будет построена в этом году.

Родители также поинтересовались, как будет организована работа стоматологического кабинета. Как рассказала зампред регионального правительства Ирина Эрмиш, сейчас на кабинет оформляется лицензия, работать в нем будет специалист из Шуйской ЦРБ по утвержденному графику. Планируется, что стоматологическую помощь в кабинете смогут получать не только ученики школы, но также все дети Савинского района.

 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
12:24 55 человек в Ивановской области обратились за помощью врачей с жалобами на укусы клещей

Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор

9:49 Ивановские десантники овладели опорным пунктом ВСУ на окраинах Часова Яра

Часть боевиков добровольно сдалась в плен

9:23 Шуйский духовой оркестр выиграл грант 2 млн на Всероссийском фестивале-конкурсе

Творческий коллектив вошел в пятерку лучших участников

8:35 В Кинешме приступили к реставрации колокольни Троицко-Успенского собора

В настоящее время устанавливаются строительные леса

23.04.2024 17:25 "Ласточки" Иваново – Москва совершат дополнительные рейсы в преддверии майских праздников

Электропоезда будут курсировать 28 и 30 апреля

23.04.2024 16:41 В Иванове во взрослой поликлинике №7 обновили офтальмологическое оборудование

Его приобрели в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения"

23.04.2024 15:48 Больше 90 заявок от команд поступило для участия в первомайской эстафете в Иванове

В этом году традиционный забег пройдет в областном центре в 90-й раз

23.04.2024 14:30 Парки Иванова начали обрабатывать против клещей

Первыми территорию от насекомых очистили в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас