14 января 2020 16:09

Губернатор Ивановской области посетил современную школу в поселке Савино (ВИДЕО)

Губернатор Ивановской области посетил современную школу в поселке Савино (ВИДЕО)

Третью учебную четверть более 600 ребят из поселка Савино и близлежащих населенных пунктов начали в новом здании средней школы. Сегодня Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников, педагогами, общественными активистами и представителями подрядной организации осмотрели новую школу, обсудили дальнейшие планы обустройства учебных кабинетов и помещений, а также как наиболее эффективно задействовать в учебном процессе новое цифровое и технологическое оборудование.

Возводить новое здание Савинской средней школы начали летом 2017 года. Старое здание было признано аварийным, поэтому ребята были вынуждены учиться в помещениях бывшего детского сада и в центре дополнительного образования. Строительство здания новой школы завершено в декабре. В конце прошлого года получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. «Мы сейчас имеем решение по достройке всех социальных объектов. В прошлом году достроили и сейчас уже работают детские сады в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках. Сегодня мы находимся в школе в Савине. Здесь есть кое-какие нюансы: всегда, когда здание вводится в эксплуатацию, оно должно устояться, «пожить». Но здесь останется бригада строителей, и оперативно, если будут какие-то проблемы, их устранит. На очереди у нас достройка школы в Каминском. Еще один объект оставался, по которому не было решения, – это детский сад «Теремок» в Кохме. Сегодня такое решение принято, мы выделили средства областного бюджета, планируем его достроить в этом году. Повторю, по разным причинам возникли все эти недострои, но я считаю, что наша задача – все это доделать, привести в порядок», – сказал Станислав Воскресенский.

Школа рассчитана на 700 человек, сегодня здесь в одну смену учатся чуть более 600 ребят. Сюда же переведены учащиеся другой савинской школы – деревянной, 1938 года постройки. Станислав Воскресенский побывал на нескольких уроках в средних и начальных классах. Помещения для учащихся младших классов выведены в отдельный блок. Губернатор спросил у ребят и учителей, все ли их устраивает в новой школе, поинтересовался, какие есть недочеты и пожелания. Исполняющая обязанности директора школы Ирина Буданова рассказала, что коллектив и ученики постепенно обживаются, обустраивают кабинеты, налаживают и подключают оборудование. В помощь педагогам осталась бригада рабочих подрядной организации, они помогают в решении возникающих сложностей, устраняют недостатки, поясняют техническим специалистам вопросы эксплуатации здания.

Учителя рассказали губернатору, что в одном из кабинетов на третьем этаже имеется небольшая протечка. Станислав Воскресенский вместе с представителями подрядчика и общественниками осмотрел этот кабинет. Он дал поручение заместителю председателя правительства региона Сергею Коробкину проконтролировать устранение протечки. В рабочей поездке вместе с общественниками принял участие и директор одной из ивановских компаний Сергей Пипкин, который ранее высказал пожелание ознакомиться, как в здании организована система вентиляции. Вместе с руководством подрядной организации он осмотрел обустройство вентиляционных шахт и венткамеры в здании. Изучив помещения и оборудование, Сергей Пипкин высказал ряд предложений по усовершенствованию работы вентиляционной системы в здании.

Станислав Воскресенский поинтересовался, получила ли школа новый автобус. К месту учебы в Савино подвозят 80 ребят из деревень Полома и Шестуниха. По словам Ирины Будановой, автобус «ПАЗ» на 24 места поступил в конце декабря, сейчас на него оформляются документы. Губернатор поручил ускорить этот процесс, чтобы автобус как можно более оперативно вышел на маршрут.

Актовый зал школы вмещает 420 человек. Станислав Воскресенский посоветовал администрации муниципалитета задействовать это помещение не только для школьных мероприятий, но также для событий районного масштаба. В школе также обустроены хореографический зал, библиотека, музей, киностудия, мастерские по дереву и металлу, швейная мастерская и мастерская живописи, кабинет домоводства, имеются лифты для маломобильных групп. Школа оснащена цифровой лабораторией, современным компьютерным и технологическим оборудованием. На территории школы обустроят зону для подвижных игр и физкультурно-спортивную зону с легкоатлетической площадкой, площадками для мини-футбола, волейбола и баскетбола, для метания ядра и прыжков в высоту. Также предусмотрена учебно-опытная зона с участками для цветочно-декоративных и овощных культур с теплицами, а также географическая и метеорологическая площадки.

На строительство школы и её оснащение из федерального бюджета и бюджета Ивановской области в 2017-2019 годах выделено 590,95 млн рублей (502,6 млн рублей и 88,35 млн рублей соответственно).

Губернатор пообщался с представителями родительской общественности. Они обеспокоены отсутствием освещения пешеходных тротуаров, ведущих к школе, и состоянием дороги. Как заверил глава Савинского района Николай Пашков, разработан проект на обустройство подъездных путей к новому зданию, включая их освещение, заявку на финансирование работ муниципальный район защитил в департаменте дорожного хозяйства и транспорта. Дорога будет построена в этом году.

Родители также поинтересовались, как будет организована работа стоматологического кабинета. Как рассказала зампред регионального правительства Ирина Эрмиш, сейчас на кабинет оформляется лицензия, работать в нем будет специалист из Шуйской ЦРБ по утвержденному графику. Планируется, что стоматологическую помощь в кабинете смогут получать не только ученики школы, но также все дети Савинского района.

 

Читайте также
Популярные новости
12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

11.06.2026 15:08 Ивановская область готовится ко Дню России

Запланировано множество мероприятий

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
10:48 Ивановские активисты прошли школу «Студенческого спецназа»

Военно-патриотический форум прошел в Рязанской области

9:33 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1053 раза

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 15%

13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

13.06.2026 15:48 Жительница Ильинского района стала финалисткой Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

В этом году на конкурс поступило более 3000 заявок из 86 регионов страны

13.06.2026 14:15 Град с грозой обещают в Ивановской области в ближайшие сутки

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

13.06.2026 13:20 В ивановской 7-й городской клинической больнице внедрен новый метод лечения

Первая пациентка с урогенитальным свищом получила необходимую помощь

12.06.2026 15:44 В селе Батманы стартовал второй этап реализации проекта «Аллея славы»

Работы ведутся с прошлого года

12.06.2026 09:34 В посёлке Ильинское-Хованское ремонтируют дорогу к месту посадки санитарной авиации

На сегодняшний день идет асфальтирование первой половины пути

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас