22 января 2020 17:13

С ивановских дорог вывезено десять тысяч кубометров ледяного скола

С ивановских дорог вывезено десять тысяч кубометров ледяного скола

Уборку ивановских дорог в этом сезоне обсудили сегодня чиновники городской администрации и коммунальщики. По их словам, в этом году погода существенно повлияла на характер работ. Если прошлой зимой за один день в среднем вывозили около трех тысяч кубометров снега, то в этом году снега пока нет, и приходится бороться с гололедом. Тротуары посыпают песко-соляной смесью, также лед скалывают вручную. На данный момент, на полигон вывезено десять тысяч кубометров ледяного скола. Встать в строй в январе пришлось даже машинам, которые обычно работают весной. Они устраняют подтопления на улицах областного центра. Тем не менее, такая весенняя специфика зимней уборки дорог позволяет экономить бюджет.

«С этой стороны, это большое подспорье для города. Практически в 10 раз меньше снега вывезено в этом году, и песко-соляная смесь, конечно, меньше расходуется, поэтому в этом плане экономия для города существует», - говорит заместитель главы администрации города Иваново Алексей Мягков.

И все-таки по некоторым направлениям, говорят коммунальщики, расходы возросли. Например, щетки для уборочных машин на обледенелом асфальте изнашиваются в три раза быстрее, чем на заснеженном.  А значит, и менять их приходится чаще. В целом, предприятие готово к внезапному удару снежной стихии, в строю находятся почти 30 комбинированных дорожных машин. Сейчас они задействованы на уборке смета и пыли с городских магистралей.

«Комбинированные дорожные машины для обработки также используются. Для прометания и сгребания также используются. Не в таком объеме, как обычно классической зимой, но используются. Потому что у нас скользкость никто не отменял даже при таких погодных условиях. Да, днем у нас плюс, а на ночь подмораживает», - говорит директор МУП САЖХ города Иваново Алексей Сахаров.

Популярные новости
15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

08.09.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области в ДТП пострадало только «железо»

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 176 нарушение ПДД

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35   В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

Другие новости рубрики
9:06 Реконструкция моста начали в селе Филисово Родниковского района

Сейчас подрядчик начал строительство объездной дороги

10.09.2026 12:36 Ливневые стоки продолжают прочищать ивановские коммунальщики

Для этого используют специальное телеинспекционное оборудование

10.09.2026 11:24 Владельцы частных домов с электроотоплением могут сэкономить на платежах

Для этого нужно предоставить определённые документы

08.09.2026 16:42 Городские коммунальные службы Иванова готовятся к наступлению зимы

Опрессовка выполнена на 100%

04.09.2026 11:37 До конца года уличное освещение появится в 8 населенных пунктах Ивановского округа

Работы ведётся по проекту «Светлый двор»

03.09.2026 15:01 Один из центральных перекрестков Иванова затопило

Видео в редакцию ГТРК «Ивтелерадио» прислали очевидцы

03.09.2026 14:38 Почти 800 тонн литого асфальта использовали в Иванове с начала года

За это время дефекты устранили на более чем 450 объектах улично-дорожной сети

02.09.2026 12:41 Прокуратура добилась перерасчёта коммуналки для жителей Ивановской области на сумму около 3 миллионов

Также внесены представления руководителям 24 управляющих компаний

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас