15 февраля 2020 14:03

Новый туристический маршрут объединил Владимирскую и Ивановскую области

Новый туристический маршрут объединил Владимирскую и Ивановскую области

Город с тысячелетней историей — Гаврилов Посад — станет новой точкой притяжения туристов. Маршрут, который разработал Владимиро-Суздальский музей-заповедник, объединит Владимирскую и Ивановскую области. Об этом сообщает ГТРК "Владимир".

Всего 20 минут на машине от Суздаля - и вы в Гавриловом Посаде. Городе, хранящем истории об Александре Втором, предках Чехова, Толстого и Пушкина.

А ещё Гаврилов Посад - родина владимирского тяжеловоза. Местный конезавод прекратил свое существование в 2013 году, но с приходом инвестора здание 18 века снова ожило. В январе здесь открылся музейно-дегустационный центр. На площади более тысячи квадратных метров работают шесть экспозиций, это три тысячи экспонатов. Помимо истории знаменитой породы лошадей, они рассказывают о приготовлении традиционных российских напитков.

Игорь Кехтер, генеральный директор музейно-дегустационного центра «Дворцовый завод»: «Символ нашего музея - конь и бочка. Все российские напитки традиционно готовились в бочках и  привозили их лошади. Поэтому надо сюда приехать и посмотреть, как жил владимирский тяжеловоз и как готовились российские национальные напитки. Новый гастрономический маршрут, который соединит город Владимир и город Суздаль и Гаврилов Посад, даст новую историю, новое ощущение, новое понимание, что есть у нас интересного».

Напитки на каждую букву алфавита. Среди них  мед ставленый, хлебное вино, рассол на кисломолочной основе, сбитень. На гастрономической экскурсии можно узнать, что такое пуженьки и почему яблочник делают из картошки, а ещё - попробовать калью - прообраз современного рассольника. Есть специальные программы для детей.

Марина Пахомова, начальник отдела по туризму, связям с общественностью и СМИ администрации Суздальского района: «Я думаю, что этот объект очень интересен будет, учитывая то, что действительно таких объектов, ориентированных на детский туризм, очень мало».

Новый туристический маршрут поддерживают в администрации района. Проведен капитальный ремонт автодороги "Суздаль - Гаврилов Посад", более 80 миллионов рублей пошло на благоустройство только в прошлом году.

Марина Карасева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского района, начальник управления экономического развития: «Мы вошли в ТОП-10 лучших проектов создания комфортной городской среды по версии журнала Daily, и мы являемся лучшей муниципальной практикой по мнению министерства строительств и ЖКХ Российской Федерации».

В планах Музейно-дегустационного центра - новые экспозиции, открытие гостиницы и даже создание конного театра. Сейчас центр работает каждый день с 10 до 19 часов. До 1 июля дети до 16 лет могут пройти в экспозиции по бесплатным билетам. Их можно оформить на сайте Дворцового завода или получить у распространителей.

 

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

18.11.2025 03:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.11.2025 3:42:18

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Другие новости рубрики
13:49 В Ивановской области увеличат почти в три раза стоимость патента на работу для иностранных граждан

Законопроект губернатор направил на рассмотрение в облдуму

12:20 Резерв ивановской «Энергии» проведет первые домашние матчи в сезоне

«Оранжево-черные» примут лидера турнира – подмосковную «Спарту энд К-ЦСП»

10:47 Работники сферы телевещания Ивановской области отмечают профессиональный праздник

В нашем регионе собственное вещание началось в 1991 году

8:33 Пожарные воспитывали культуру безопасности у юных южан

Тренировка по эвакуации прошла в местной школе-интернате

20.11.2025 18:25 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.11.2025 16:10 Олимпийский чемпион Алексей Ягудин встретится с молодежью Ивановской области

Мероприятие организовано в рамках просветительского проекта «Знание. Лекторий»

20.11.2025 14:52 Психологическую безопасность детей и подростков обсудят в Ивановской области

Тематический форум для педагогов и психологов региона пройдет 21 ноября

20.11.2025 14:25 Конкурс “Призывник года-2025” проходит в Иванове

Участие в нем принимают студенты колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас