20 апреля 2020 19:43

В Ивановской области начали действовать новые меры социальной поддержки

В Ивановской области начали действовать новые меры социальной поддержки

В период борьбы с коронавирусом установлены дополнительные меры социальной поддержки жителей региона. Об особенностях выплаты новых пособий рассказала сегодня на брифинге зампред областного правительства Ирина Эрмиш.

С 1 апреля началась выплата ежемесячного пособия - пять тысяч рублей семьям, в которых есть дети до 3 лет. Рассчитывать на выплату родители могут в двух случаях: если первый, второй или последующий ребенок в семье родился после 1 января этого года, либо если второй и последующий ребенок родился не раньше 1 апреля 2017 года. Пособие будет выплачиваться три месяца - с апреля по июнь. Выплата на ребенка начисляется только до его трехлетия.

«К примеру, если ребенку исполнилось три года 9 апреля, то семья на этого ребенка получит пособие только за апрель. Если ребенок достигает возраста трех лет в июле, то за все три месяца помесячно семья будет получать это пособие», - пояснила Ирина Эрмиш.

Для получения пособия родителям ребенка следует обратиться в Пенсионной фонд России дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. В исключительных случаях, если нет возможности зарегистрироваться онлайн, можно лично посетить подразделение, предварительно записавшись на прием по телефону клиентской службы. Такие службы работают во всех муниципалитетах области. Заявление на получение пособия можно подать до 1 октября этого года.

«Если заявление подается после июня, то выплата будет предоставлена сразу одной суммой – 15 тысяч рублей за три прошедших месяца. Если заявление подается в течение апреля, то выплаты будут осуществляться помесячно», - рассказала заместитель председателя областного правительства.

По словам Ирины Эрмиш, претендуют на это пособие в регионе около 12 тысяч семей, из них уже более двух тысяч получили первые выплаты.

Отдельное внимание уделили объявленной Президентом России Владимиром Путиным мере поддержке безработных граждан. Пособие по безработице в повышенном размере 12 130 рублей, начиная с апреля три месяца, смогут получать граждане, которые потеряли официальный заработок после 1 марта этого года и встали на биржу труда.

«Если человек работал и был официально трудоустроен, за него отчислялись страховые взносы в государственный фонд, и он платил подоходный налог, этот человек сможет получать в течение трех месяцев: апрель, май, июнь, - пособие в максимальном размере 12 130 рублей. Этот размер пособия не зависит от размера того заработка, который человек утратил», - подчеркнула Ирина Эрмиш.

Исключение составляют граждане предпенсионного возраста. «На 12 130 рублей, независимо от того, когда утратили работу, могут рассчитывать жители предпенсионного возраста», - добавила руководитель комплекса социальной сферы региона.

Для получения пособия нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России». На сайте заявителю надо заполнить заявление о постановке на учет в качестве безработного и приложить резюме.

«Больше никаких документов не требуется, все документы запрашиваются в режиме межведомственного взаимодействия у Пенсионного фонда, в том числе подтверждается факт работы и последний день работы», - пояснила Ирина Эрмиш.

В течение 10 дней со дня регистрации служба занятости в соответствии с уровнем образования и квалификацией гражданина подбирает варианты трудоустройства. Если за этот период работу найти не удалось, то на одиннадцатый день он признается безработным. При этом начисление пособия происходит с момента подачи заявления о постановке на учет. На выплату пособия в максимальном размере 12 130 рублей гражданин может рассчитывать три месяца: апрель, май, июнь.

На сегодня в службу занятости обратились более 6 тысяч человек, 14 уже получили первые выплаты. При этом значительное число обратившихся потеряли работу до 1 марта этого года, а, следовательно, на пособие по безработице в повышенном размере не смогут рассчитывать.

«Мы с жителями работаем точечно, индивидуально. Помогаем в поиске новой работы, нового заработка. С ними работают также социальные службы, ищем решения для помощи всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - рассказала Ирина Эрмиш.

На брифинге отдельно остановились на вопросе поддержки пожилых людей. Как рассказала Ирина Эрмиш, на эти цели благотворительной организации «Дом надежды» выделены федеральные средства, которые позволят собрать продуктовые наборы для людей старше 65 лет, получающих невысокую пенсию.

«Мы попросили нам помочь Пенсионный фонд в том, чтобы определить тех людей, которые получают такую пенсию», - пояснила Ирина Эрмиш.

Так удалось выделить 20 тысяч пожилых жителей региона, получающих минимальный размер пенсии и нуждающихся в поддержке.

«Но есть различные жизненные обстоятельства, поэтому всем муниципальным волонтерским штабам была предоставлена возможность помогать дополнительно тем, кто обращается и очень нуждается во внимании и поддержке», - добавила зампред правительства. Доставлять продуктовые наборы пожилым людям будут волонтеры в каждом муниципальном районе.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

14:56 Руководитель областного госпиталя для ветеранов войн стал Заслуженным врачом России

Указ подписал Президент РФ Владимир Путин

13:12 В колледжах Ивановской области пройдет Единый день открытых дверей

В нем участвуют образовательные учреждения, участвующие в программе "Профессионалитет"

12:46 В Ивановской области объявили лучшие проекты стартапов молодых исследователей

По итогам программы "SkLab. Иваново"

11:28 В Ивановской области стартовала посевная кампания

Основной задачей является проведение ярового сева на площади почти 80 тыс. га

11:02 На Ивановскую область надвигается непогода

Штормовое предупреждение рассылают жителям региона по SMS

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас