29 мая 2020 16:32

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал  закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", - сказал Станислав Воскресенский.

"Ивтелерадио" публикует видео встречи губернатора Станислава Воскресенского с предпринимателями региона.

 

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

15.04.2026 12:12 Ярмарка вакансий проходит сегодня в Иванове

Площадкой выбрали Дворец игровых видов спорта

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
11:11 День победы русских воинов на Чудском озере

Это один из Дней воинской славы России

9:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

17.04.2026 18:29 В Иванове прошло мероприятие в честь 25-летия Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На нем молодежь обучили базовым навыкам безопасности

17.04.2026 17:30 В Ивановской области по нацпроекту «Семья» преобразят шесть детских садов

А в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» приведут в порядок 9 школ – в четырех работы завершат уже в этом году, ещё пять объектов - в 2027 году

17.04.2026 16:58 В правительстве региона состоялась встреча с руководителем Федеральной службы судебных приставов

Дмитрий Аристов и Денис Черкесов обсудили вопросы цифровизации и внедрения межведомственного электронного документооборота в судебной сфере

17.04.2026 15:14 Участники СВО работают на 23-х ведущих предприятиях Ивановской области

Сейчас в регионе введены квоты на трудоустройство ветеранов спецоперации

17.04.2026 13:28 15 управленцев из Ивановской области участвуют в онлайн-полуфиналах конкурса «Лидеры России. Команда»

Испытания продлятся в формате онлайн до мая 2026 года

17.04.2026 11:41 Единый день открытых дверей проходит в колледжах Ивановской области

Он будет длиться 2 дня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас