29 мая 2020 16:32

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал  закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", - сказал Станислав Воскресенский.

"Ивтелерадио" публикует видео встречи губернатора Станислава Воскресенского с предпринимателями региона.

 

Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
19:45 На совещании в Правительстве России обсудили ситуацию на рынке топлива в регионах

В совещании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

19:35 Женщины-заключённые из ИК-3 в Ивановской области получили аттестаты о среднем общем образовании

Документы им вручили в торжественной обстановке

19:20 Более 500 человек получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства в Иванове

Её участниками стали 3,6 тыс. жителей. 175 ведущих работодателей региона представили более 4 тысяч вакансий

19:05 В Ивановской области инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях

В ходе патрулирований с рыбаками и отдыхающими было проведено более 30 профилактических бесед

18:20 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17:48 «Ласточки» из Иванова в Москву и обратно изменят расписание

Это связано с ремонтом путей

17:25 Инспекторы Госавтоинспекции из Иванова вошли в десятку лучших по профессии

За это звание боролись 90 участников из России и ближнего зарубежья

16:32 Ивановская Областная детская больница обзавелась новым транспортным инкубатором для новорожденных

Новое оборудование закуплено в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас