29 мая 2020 16:32

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал  закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", - сказал Станислав Воскресенский.

"Ивтелерадио" публикует видео встречи губернатора Станислава Воскресенского с предпринимателями региона.

 

Популярные новости
28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

28.03.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.03.2026 0:51:06

27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
30.03.2026 20:28 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.03.2026 19:39 В Ивановской области 4 апреля стартует «Студенческая весна – 2026»

В фестивале принимают участие студенты восьми вузов и более 30 колледжей региона

30.03.2026 19:36 Большая встреча о развитии Иваново прошла в центре «Солярис»

Вместе с горожанами в обсуждении принял участие губернатор Станислав Воскресенский

30.03.2026 18:37 Расписание «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится

Это связано с ремонтом путей

30.03.2026 18:06 Заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается в Ивановской области

Таковы данные мониторинга регионального управления Роспотребнадзора

30.03.2026 17:37 Житель Ивановской области показал «циркуль» участковому и отправился в колонию

Суд признал мужчину виновным в нападении на стража порядка

30.03.2026 17:05 У школьников Ивановской области начались весенние каникулы

Провести время с пользой поможет городской проект «Активные каникулы»

30.03.2026 16:35 Ивановская ОКБ предупреждает о мошенниках

Участились случаи обращения в соцсетях от лиц, представляющихся сотрудниками больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас