29 мая 2020 16:32

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал  закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", - сказал Станислав Воскресенский.

"Ивтелерадио" публикует видео встречи губернатора Станислава Воскресенского с предпринимателями региона.

 

Популярные новости
21.07.2026 19:46 Руководитель строительной компании в Иванове признан виновным в мошенничестве

Прокуратура поддержала обвинение в сторону 48-летнего директора

21.07.2026 18:22 Стоматология некачественно удалила зуб и довела ивановку до лечения у невролога

Пациентка испытывала постоянную боль и онемение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

04.07.2026 17:03   Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

Другие новости рубрики
19:14 Более 30 тысяч заявлений подано в вузы Ивановской области в рамках приемной кампании-2026

Самым востребованным стал ИвГУ

18:30 В Ивановской области развивают реабилитационные программы для участников СВО и членов их семей

В арсенале специалистов – современные технологии

17:12 На следующей неделе начинается капитальный ремонт на проспекте Ленина в Иванове

На участке от перекрестка с улицей Красной Армии до улицы Почтовой будут полностью обновлены пешеходные зоны

16:42 Готовящуюся к открытию платформу наземного метро на «Красной Талке» посетил губернатор Ивановской области

Это случилось во время рабочей поездки

13:07 Определены победители июньского конкурса «Народный доктор» в Ивановской области

«Народный доктор» – ежемесячный конкурс среди медиков

11:24 Новое оборудование появилось у ветеринарных учреждений в Ивановской области

За три года ветеринарные учреждения региона серьезно обновили материально-техническую базу

10:48 Иваново получило дополнительные средства на расселение граждан из аварийных домов

Изменения в бюджет приняли депутаты городской думы

23.07.2026 18:56 Будущее малых городов обсудят в Шуе

В Павловском дворце соберутся ведущие эксперты, архитекторы и проектировщики

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас