29 мая 2020 16:32

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится налог для самозанятых

С 1 июля в Ивановской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Сегодня соответствующий закон приняла Ивановская областная Дума. В прошлом году в качестве эксперимента он был введен в прошлом году в 23 регионах России.

Под действие этого закона попадают доходы физических лиц от предпринимательской деятельности. При этом у них не должно быть работодателя, наемных работников и доходов от использования имущества.

Физические лица и ИП будут платить только один налог по льготной ставке: 4% от сделок с физлицами и 6% – от сделок с юридическими. При этом годовая выручка самозанятых не должна быть больше 2,4 млн рублей.

Достоинства новой системы – регистрация через мобильное приложение «Мой налог» без посещения подразделений ФНС, освобождение от предоставления налоговой и неналоговой деклараций и другой отчетности, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, право на налоговые вычеты. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

Накануне на встрече с предпринимателями региона Станислав Воскресенский прокомментировал  закон о самозанятых:

"С 1 июля, действительно, упрощенный режим, регистрация, и это онлайн всё делается в специальном приложении «Мой налог». Виды деятельности самые разные: от ремонта до перевозок и даже выпечки тортов. Если выручка до двух миллионов четырехсот тысяч [рублей] составляет, то этим режимом можно воспользоваться. Там совсем простая регистрация и низкие платежи: 4 или 6 процентов, в зависимости от вида деятельности. Поэтому такой режим у нас заработает. Я надеюсь, что это тоже кому-то позволит легализоваться, кому-то – заняться бизнесом в упрощенной форме. Откровенно говоря, вы знаете, наверное, со своими знакомыми разговариваете, иной раз пугает людей вся эта сложность, бухгалтерия, отчетность. Режим самозанятых как раз для таких людей, которые небольшие деньги зарабатывают. Всё-таки как-то спокойно зарегистрироваться и работать", - сказал Станислав Воскресенский.

"Ивтелерадио" публикует видео встречи губернатора Станислава Воскресенского с предпринимателями региона.

 

Популярные новости
04.01.2026 17:32 Новый налоговый режим заработал в Ивановской области

Перейти на него можно при соблюдении ряда условий

04.01.2026 14:32 На трассе «Золотое кольцо» в Ивановской области произошло 2 дтп с погибшими

Одно из пришествий было в Тейковском район

04.01.2026 13:45 За 2 января в Ивановской области произошли несколько дтп с погибшими

На трассе Иваново-Родники, Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех и Ковров-Шуя-Кинешма

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Другие новости рубрики
15:30 Светлый праздник отмечают на фестивале «Русское Рождество» в старинной Шуе

До 9 января для гостей организована обширная просветительская программа

13:30 Православные объекты культурного наследия сохраняют в Ивановской области

Масштабные проекты ремонтно-реставрационных работ реализованы в 2025 году в регионе

12:00 Праздничные богослужения прошли в Иванове во всех больших городских храмах

Рождество Иисуса Христа - один из важнейших праздников православного богослужебного года

11:30 Православные верующие Ивановской области отмечают Рождество Христово

Богослужения прошли во всех православных храмах региона

06.01.2026 20:02 Шуя готовится встретить праздник Рождества Христова

Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор

06.01.2026 19:29 В Кинешемском районе Ивановской области отметят праздник Рождества Христова

Опубликован график богослужений в храмах и монастырях

06.01.2026 18:04 Абсолютный рекорд по вводу жилья в 2025 году установила Ивановская область

Общий объем введенного в эксплуатацию жилья превысил исторический максимум

06.01.2026 15:17 Жители Ивановской области поздравили с Новым годом и Рождеством детей ЛНР

Они передали ребятам гостинцы и собрали партию гуманитарной помощи для жителей республики

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас