25 июня 2020 20:01

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Открылся кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Он пройдет в онлайн-формате.

Ведущими церемонии открытия стали Алексей Агранович и Ксения Раппопорт. Они проведут ее из фестивальной студии, специально оборудованной на территории Юрьевецкого пивоваренного завода, построенного в 1868 году. Фестиваль подготовил большую публичную программу, которая будет выходить в эфир из студии.

Ведущие представят зрителям конкурсную и внеконкурсную программы, членов жюри, а также программного директора и президента фестиваля. Они выйдут на связь из разных точек планеты. На открытии продемонстрируют видеоэссе про фестиваль и Ивановскую область. Его создал лауреат прошлого года Александр Золотухин при участии Александра Сокурова. Также на церемонии открытия президент «Зеркала» кинорежиссер Сергей Бодров вручит режиссеру Глебу Панфилову Приз за выдающийся вклад в киноискусство.

Гостями фестивальной студии «Зеркала» станут создатели фильмов из разных уголков планеты, известные российские кинематографисты, философы, писатели, медиаменеджеры, среди которых Данила Козловский, Юрий Норштейн, Федор Бондарчук, Николай Картозия, Антон Желнов, Нигина Сайфуллаева, Андрей Хржановский, Ольга Сутулова, Сергей Сельянов, Павел Пепперштейн, Борис Гройс, Тимур Бекмамбетов, Константин Бронзит и многие другие.

Фестиваль «Зеркало» первым со дня закрытия кинотеатров в стране покажет сразу 10 российских премьер.

Каждый вечер в 23.00 участники фестиваля будут встречаться со зрителями в онлайн-кафе «Время путешествия» за кружкой кофе или бокалом вина, чтобы в неформальной обстановке, как на настоящем «живом» фестивале, разговаривать о кино с известными кинематографистами. Гости расскажут о своих новых проектах и поделятся размышлениями о будущем российской и мировой киноиндустрии и фестивального движения. Ведущим онлайн-кафе станет кинокритик, генеральный продюсер фестиваля «Зеркало» Константин Шавловский. Зрители также смогут задавать вопросы и принимать участие в беседе.

На фестивале представят обширную внеконкурсную программу. Сердце внеконкурсной программы «Зеркала» — программа «4x100», которая посвящена столетним юбилеям Сергея Бондарчука, Тонино Гуэрры, Николая Гринько и Федерико Феллини.

Программа короткого метра «Фильмы с севера», сформированная Международным кинофестивалем в Тромсе (2020), включает шесть короткометражных фильмов из Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. Это фильмы о ценности человеческой жизни — за Полярным кругом и вне его.

В программу «Фильмы жюри» вошли картины, отобранные для показа членами Международного жюри фестиваля. Среди них последний фильм Белы Тарра «Туринская лошадь», документальная картина «Балет под трибунами» Лины Чаплин (главный приз МКФ в Хайфе), а также два фильма финских режиссеров: «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» Юхи Куосманена и «Собаки не носят штанов» Юкка-Пекки Валькеапяя. Фильм «Слава», еще один образец молодого европейского кино, является визитной карточкой режиссерского дуэта из Болгарии – Петара Вылчанова и Кристины Грозевой. Сегмент зрительского кино представлен короткометражками с актрисой Ольгой Сутуловой: «Костик», «Эвтаназия» и «Одна историческая ошибка».

Программа «Читать / смотреть. Антология современной русской литературы» включает три документальных фильма о современных русских классиках: поэте Иосифе Бродском, enfant terrible московского концептуализма Владимире Сорокине и авторе «Школы для дураков» Саше Соколову. Биографическая хроника с привлечением уникальных архивных материалов («Бродский не поэт», 2015), камерный портрет в интерьере («Сорокин трип», 2019) и фильм-расследование («Саша Соколов. Последний русский писатель», 2017) демонстрируют, как по-разному сегодня можно работать с жанром фильма-портрета. Авторы проекта - директор телеканала «Пятница!» Николай Картозия и журналист Антон Желнов - лично расскажут о фильмах и ответят на вопросы зрителей.

На платформе tvzavr будут эксклюзивно доступны не только конкурсные фильмы, но и live-трансляции интервью с создателями картин, стриминги из вечернего онлайн-кафе и с торжественных церемоний открытия и закрытия кинофестиваля. Ведущими церемонии закрытия станут актеры Юрий Колокольников и Ольга Бодрова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области. Подробная информация о фестивале доступна на официальном сайте мероприятия.

 

Читайте также
Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Другие новости рубрики
17:12 Народный артист России Дмитрий Маликов получил необычный подарок в Иванове

После концерта ему вручили рубашку с принтом наших знаменитых тканей

11:06 Литературную встречу для осужденных ИК-7 провели в Иванове

Ее посвятили жизни и творчеству поэта Сергея Есенина

05.02.2026 16:43 Театры Ивановской области вновь станут участниками проекта «Большие гастроли»

Минкультуры РФ опубликовало список включенных учреждений во Всероссийский гастрольно-концертный план

03.02.2026 13:48 Текстильную историю Ивановской области представят в новом документальном сериале

Съемки уже стартовали

02.02.2026 11:06 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в битве за Сталинград

Координировал наступление на вражеские войска наш земляк - маршал Александр Василевский

30.01.2026 17:42 Старт Года единства народов России отметили в школах Иванова

Мероприятия прошли в нескольких учебных заведениях

29.01.2026 19:10 Волонтеры в Иванове помогают одиноким пенсионерам расчищать снег

Очередную добрую акцию студенты провели на 3-й Земледельческой улице

29.01.2026 18:41 На сцене ивановской филармонии показали балет - реквием «Чтобы помнили»

Постановка создана в память о жителях осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас