1 июля 2020 10:04

Гран-при кинофестиваля «Зеркало» получил индийский фильм

Гран-при кинофестиваля «Зеркало» получил индийский фильм

Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Зеркало» отправляется в Индию. Лучшим фильмом стала картина «Назир» Аруна Картика. 

Церемония закрытия прошла в фестивальной студии, специально построенной на территории старинного Юрьевецкого пивоваренного завода. Ведущими церемонии закрытия стали актер Юрий Колокольников и начинающая актриса, дочь Сергея Бодрова-младшего Ольга. 

Специально для церемонии закрытия сценарист Елена Ванина и режиссер Алексей Фисун сделали скринлайф о том, как Андрей Тарковский снимал бы фильм «Зеркало» сегодня. 

На прямую связь со студией снова вышли члены международного жюри - режиссер и оператор Фред Келеман из Берлина, киновед, куратор международных фестивалей Алена Шумакова из Рима, режиссер Лина Чаплин из Тель-Авива, режиссер Юхо Куосманен с острова Вартиосаари (Финляндия), режиссер Петар Вылчанов из деревни Рудартси (Болгария), актриса Ольга Сутулова из Москвы, а также программный директор фестиваля Андрей Плахов из Москвы и президент фестиваля Сергей Бодров из Лос-Анджелеса. 

Международное жюри вручило свои награды: 

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур) 

Арун Картик: «Я очень счастлив получить эту награду! У нас в Индии уже полночь, но вечеринка будет! Я бы хотел поздравить фестиваль с тем, что он состоялся, поблагодарить всех членов жюри, особенно Фреда Келемана, я вдохновляюсь его работами. И вообще, опыт вашего фестиваля показа – кино остановить невозможно!». 

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» режиссера Фернанды Валадес (Мексика, Испания) 

Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания) 

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение». 

Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой (Болгария, Франция, Великобритания) 

Режиссер конкурсной картины «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозина, чья мировая премьера прошла на фестивале, лично приехала в студию, чтобы пообщаться со зрителями «Зеркала». На церемонии закрытия ведущие объявили, что ролик юбилейного 15 «Зеркала» будет снимать Юлдус Бахтиозина. В ответ Юлдус сообщила, что свой следующий фильм она будет снимать в Ивановской области и планирует превратить ее в кинематографическую мекку России. 

Также, как и на открытии, зрители и участники фестиваля были приглашены в zoom-зрительный зал, в котором находилось более 100 человек, подключившиеся из России, США, Европы, Израиля и Аргентины. 

За 6 фестивальных дней было показано более 30 фильмов в 5 программах. Из фестивальной студии в прямой эфир вышло 33 выпуска. 

Ведущими эфира стали – генеральный продюсер МКФ «Зеркало», кинокритик Константин Шавловский, куратор программы российского кино «Свои», киножурналист Елена Слатина, киножурналист Максим Заговора и продюсер МКФ «Зеркало» Александра Ахмадщина. 

Гостями эфиров – Федор Бондарчук, Данила Козловский, Тимур Бекмамбетов, Николай Картозия, Антон Желнов, Денис Катаев, Нигина Сайфуллаева, Константин Лопушанский, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Оксана Черкасова, Лариса Малюкова, Михал Лещиловский, Юлдус Бахтиозина. А также члены жюри, участники конкурсной программы и организаторы фестиваля в Тромсе. 

Константин Шавловский, генеральный продюсер фестиваля: "Зеркало" - первый крупный российский кинофестиваль, который решился перейти в онлайн. К сожалению, мы не смогли в этом году привезти фильмы и гостей в Юрьевец. Но зато в этом году мы показали Юрьевец всей России. Наши прямые эфиры на разных платформах в общей сложности посмотрели более 2 млн человек. Зрителей у "Зеркала" больше, чем за все предыдущие годы. Наверное, это и есть главный результат нашего эксперимента - то, что у "Зеркала" появились новые зрители, многие из которых станут гостями следующего, 15 кинофестиваля «Зеркало», который мы обязательно откроем по традиции здесь, в Юрьевце». 

По предварительным данным, фестиваль «посетили» более 2 миллионов зрителей (это промежуточные цифры просмотров кинофильмов, прямых эфиров и страниц фестиваля). Окончательные данные будут подсчитаны и оглашены через несколько дней, однако партнеры фестиваля, осуществлявшие трансляции, уже констатируют высокую успешность проекта. 

 

Читайте также
Популярные новости
28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Другие новости рубрики
29.01.2026 19:10 Волонтеры в Иванове помогают одиноким пенсионерам расчищать снег

Очередную добрую акцию студенты провели на 3-й Земледельческой улице

29.01.2026 18:41 На сцене ивановской филармонии показали балет - реквием «Чтобы помнили»

Постановка создана в память о жителях осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

28.01.2026 09:36 В Ивановском Музейно-выставочном центре пройдет показ авторского фильма «Блокада. Всегда со мной»

Начало мероприятия 30 января в 14:00

27.01.2026 11:35 На сцене ивановской филармонии покажут хореографический спектакль «Чтобы помнили...»

Это реквием - в память о страшном периоде в блокадном кольце

23.01.2026 10:03 В Пестяках открылась выставка-информация «История великих изобретений»

Она расположилась в читальном зале местной библиотеки

23.01.2026 09:05 В Ивановском художественном училище открылась выставка декоративно-прикладного искусства

Экспозиция «История традиций: керамика поколений» насчитывает более 200 керамических изделий

22.01.2026 17:40 Молодежь Ивановской области отметит День российского студенчества

В программе мероприятий – награждение лучших представителей, открытый диалог с чиновниками и культурные мероприятия

22.01.2026 13:36 Еще 3 проекта запустят в Ивановской области на средства президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 8 млн рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас