2 июля 2020 11:02

На главу Юрьевецкого района завели уголовное дело

На главу Юрьевецкого района завели уголовное дело

В отношении главы Юрьевецкого района было возбуждено сразу два уголовных дела - о превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Одно из них – связано с реконструкцией исторической части города. Напомним, в 2018 году Юрьевец вышел в число победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды, и получил 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Однако по данным следствия, в срок были выполнены не все работы - подрядчик не успел положить тротуарную плитку, высадить саженцы, смонтировать систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию. Несмотря на это, все документы о выполнении работ были подписаны - установили следователи.

"Достоверно зная о том, что контракт не исполнен, глава Юрьевецкого муниципального района с целью скрыть допущенные им нарушения при организации исполнения контракта по благоустройству и избежать возврата в федеральный бюджет полученной дотации, подписал акт приемки выполненных работ в полном объеме. И впоследствии оплатил указанный акт на сумму в более чем полтора миллиона рублей", - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Ивановской области по взаимодействию со СМИ Ирина Котова.

Еще одно уголовное дело связано с долгом за электроэнергию, который у администрации района образовался перед Юрьевецкими электросетями. Фирма обратилась в суд, но глава района заключил с ней мировое соглашение, по которому администрация обязалась выплатить 10 миллионов рублей. При этом, по версии следствия, не согласовал это решение с районным советом. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Читайте также
Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
19:13 Реконструкцию социальных объектов в Родниках проверила глава района

Строители приводит в порядок районный ДК, центр детского творчества и детсады

17:26 В школах Ивановкой области прошли антитеррористические учения

Силовики и педагоги совершенствовали навыки реагирования на угрозы безопасности

17:11 Марка с Маршалом Василевским стала одной из популярных среди жителей Ивановской области

В список также вошли знаки почтовой оплаты «800 лет городу Юрьевцу Ивановской области», «День семьи, любви и верности»

16:40 Команда Ивановской области – в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро»

Он объединил в Тульской области 700 человек из 50 регионов России

14:16 Производитель из Ивановской области планирует в 5 раз увеличить выпуск ортопедической продукции

«КЗТМ» строит современный производственный комплекс и создаст более 100 рабочих мест

13:21 Молодые медики выбирают Ивановскую область

Уже 131 выпускник‑медик 2026 года начал работать в медучреждениях региона

12:36 Переклички в школах Иванова пройдут 29 августа

Формат проведения можно уточнить непосредственно в школах

11:35 Ивановские десантники уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Запорожской области

По объекту отработали расчёты ударного БпЛА

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас