16 сентября 2020 15:13

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено профессору Ивановского государственного химико-технологического университета Льву Кудину. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. 

Вся трудовая биография Льва Кудина связана с системой высшего образования. Преподаватель уделяет значительное внимание внедрению в образовательный процесс инновационного подхода с использованием цифровых технологий. 

Для студентов Лев Семенович разработал общие курсы по коллоидной химии и физике, а также ряд учебных пособий в соавторстве. Со своими лекциями он выступал в университетах Италии и Германии. Кроме того, профессор подготовил трех докторов и 14 кандидатов наук. В 2019 году за внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования он стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы». 

Лев Кудин – ученый, получивший международное признание благодаря созданию метода ионно-молекулярных равновесий. Кроме того, он руководит лабораторией высокотемпературной масс-спектрометрии, созданной им на базе университета. Научные исследования лаборатории относятся к фундаментальным и проводятся в рамках международного сотрудничества с учеными из Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, США, Японии. 

Кроме того, профессор создал направление, связанное с исследованием новых функциональных материалов на основе органических соединений. Лев Кудин опубликовал более 400 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, выступал с докладами на научных конференциях. Высокий уровень и актуальность проводимых им исследований подтверждаются международными и российскими грантами.

В настоящее время Лев Кудин является членом редакционной коллегии журнала «Масс-спектрометрия», экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, рецензентом ряда международных журналов, председателем Ивановского регионального отделения Всероссийского масс-спектрометрического общества. 

Многолетний, плодотворный труд Льва Кудина отмечен Благодарностью Губернатора Ивановской области. 

Читайте также
Популярные новости
27.07.2026 13:12 Годовалый малыш погиб в ДТП на трассе «Иваново - Ярославль»

Смертельная авария случилась в субботу в Комсомольском районе

27.07.2026 02:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.07.2026 2:35:36

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Другие новости рубрики
20:20 Жителям Ивановской области рассказали о возврате денег за «некачественное» обучение

Горячая линия Роспотребнадзора по этой теме работала в течение 2 недель

19:48 Историчейский артефакт обнаружили в селе Петрово-Городище Гаврилово-Посадского района

К изучению и реставрации привлекли специалистов из Санкт-Петербурга

19:35 Предприятия и организации Ивановской области предлагают высокооплачиваемые вакансии

Свыше тысячи предложений для трудоустройства имеют заработную плату выше 70 тысяч рублей

19:18 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1400 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 19%

17:16 Студент Ивановского медуниверситета выступил на международной педагогической конференции

Мероприятие носило название «Все грани мастерства»

16:45 Сотрудники отдельного батальона ивановской ППС организовали экскурсию для детского лагеря

Мероприятие прошло в рамках акции «Безопасное лето»

14:57 Непогода в Ивановской области сохранится в течение суток

Обещают грозу и сильный ветер

14:30 В Ивановской области лучшие в России дороги

Такой вывод сделали эксперты РИА Новости

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас