16 сентября 2020 15:13

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено профессору Ивановского государственного химико-технологического университета Льву Кудину. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. 

Вся трудовая биография Льва Кудина связана с системой высшего образования. Преподаватель уделяет значительное внимание внедрению в образовательный процесс инновационного подхода с использованием цифровых технологий. 

Для студентов Лев Семенович разработал общие курсы по коллоидной химии и физике, а также ряд учебных пособий в соавторстве. Со своими лекциями он выступал в университетах Италии и Германии. Кроме того, профессор подготовил трех докторов и 14 кандидатов наук. В 2019 году за внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования он стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы». 

Лев Кудин – ученый, получивший международное признание благодаря созданию метода ионно-молекулярных равновесий. Кроме того, он руководит лабораторией высокотемпературной масс-спектрометрии, созданной им на базе университета. Научные исследования лаборатории относятся к фундаментальным и проводятся в рамках международного сотрудничества с учеными из Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, США, Японии. 

Кроме того, профессор создал направление, связанное с исследованием новых функциональных материалов на основе органических соединений. Лев Кудин опубликовал более 400 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, выступал с докладами на научных конференциях. Высокий уровень и актуальность проводимых им исследований подтверждаются международными и российскими грантами.

В настоящее время Лев Кудин является членом редакционной коллегии журнала «Масс-спектрометрия», экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, рецензентом ряда международных журналов, председателем Ивановского регионального отделения Всероссийского масс-спектрометрического общества. 

Многолетний, плодотворный труд Льва Кудина отмечен Благодарностью Губернатора Ивановской области. 

Читайте также
Популярные новости
23.08.2026 09:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 9:31:10

23.08.2026 04:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 4:24:34

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
19:42 Кинешемская молодежь вышла на улицы бороться с незаконной наркорекламой

Помогали им в этом сотрудники полиции

18:41 Дороги в Кинешме перекроют из-за крестного хода

28 августа празднуется Успение Пресвятой Богородицы

18:21 От подвигов на военной службе – к новым знаниям на благо Ивановской области

В регионе состоялся первый выпуск кадрового проекта для ветеранов СВО «Время Наших»

18:11 В детскую клиническую больницу в Иванове поступило новое оборудование для УЗИ

Оборудование приобрели в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья»

15:55 Меры поддержки пострадавших на «Вайлдберриз» предпринимателей утверждены

В основе решений – предложения Ивановской области

15:09 Федеральную трассу Р–132 «Золотое кольцо» в Ивановской области начали приводить в порядок

Обслуживанием ключевой магистрали теперь занимается «Газпромнефть – дорожное строительство»

14:07 В Родниковском районе продолжат обновление социальной инфраструктуры

Разработают проектную документацию на капремонт школы №2 и здания для молодёжного центра в Родниках

11:05 Серию советов для ивановских школьников выпустил Роспотребнадзор

Инфографика разработана в рамках проекта «Санпросвет»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас