16 сентября 2020 15:13

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено профессору Ивановского государственного химико-технологического университета Льву Кудину. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. 

Вся трудовая биография Льва Кудина связана с системой высшего образования. Преподаватель уделяет значительное внимание внедрению в образовательный процесс инновационного подхода с использованием цифровых технологий. 

Для студентов Лев Семенович разработал общие курсы по коллоидной химии и физике, а также ряд учебных пособий в соавторстве. Со своими лекциями он выступал в университетах Италии и Германии. Кроме того, профессор подготовил трех докторов и 14 кандидатов наук. В 2019 году за внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования он стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы». 

Лев Кудин – ученый, получивший международное признание благодаря созданию метода ионно-молекулярных равновесий. Кроме того, он руководит лабораторией высокотемпературной масс-спектрометрии, созданной им на базе университета. Научные исследования лаборатории относятся к фундаментальным и проводятся в рамках международного сотрудничества с учеными из Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, США, Японии. 

Кроме того, профессор создал направление, связанное с исследованием новых функциональных материалов на основе органических соединений. Лев Кудин опубликовал более 400 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, выступал с докладами на научных конференциях. Высокий уровень и актуальность проводимых им исследований подтверждаются международными и российскими грантами.

В настоящее время Лев Кудин является членом редакционной коллегии журнала «Масс-спектрометрия», экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, рецензентом ряда международных журналов, председателем Ивановского регионального отделения Всероссийского масс-спектрометрического общества. 

Многолетний, плодотворный труд Льва Кудина отмечен Благодарностью Губернатора Ивановской области. 

Читайте также
Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 15:05 Полицейские нагрянули с рейдами в цыганские таборы по всей Ивановской области

Удалось выявить множество нарушений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.08.2026 14:04   В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

Другие новости рубрики
17:07 Ивановская ГАИ проведет рейд «Встречная полоса»

Мероприятие будет проходить с 24 по 26 августа

14:04 Юные жители Ивановской области получили первые паспорта в преддверии Дня российского флага

Поздравить их пришли чиновники, депутаты, представители правоохранительных органов

12:47 Лежневский район Ивановской области отмечает свой день рождения

Уникальным Лежневский район делают его жители

10:33 22 августа – День государственного флага России

История нашего флага насчитывает более 300 лет

9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

21.08.2026 18:57 На августовской педконференции глава региона отметил высокие результаты педагогов Ивановской области

Станислав Воскресенский: По оценке Минпросвещения, ситуация с образованием в нашем регионе – одна из лучших в стране

21.08.2026 18:09 Ивановцы могут поучаствовать в городском конкурсе «ДоброЛидер»

Конкурс проводится с целью развития и формирования культуры добровольчества

21.08.2026 18:00 Замминистра науки и высшего образования РФ оценил научно-образовательный потенциал Ивановской области

Он принял участие в пленарном заседании мероприятия - спутника VI Конгресса молодых учёных и посетил вузы и академические институты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас