16 сентября 2020 15:13

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

Преподаватель ИГХТУ стал Заслуженным работником высшей школы России

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено профессору Ивановского государственного химико-технологического университета Льву Кудину. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. 

Вся трудовая биография Льва Кудина связана с системой высшего образования. Преподаватель уделяет значительное внимание внедрению в образовательный процесс инновационного подхода с использованием цифровых технологий. 

Для студентов Лев Семенович разработал общие курсы по коллоидной химии и физике, а также ряд учебных пособий в соавторстве. Со своими лекциями он выступал в университетах Италии и Германии. Кроме того, профессор подготовил трех докторов и 14 кандидатов наук. В 2019 году за внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования он стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы». 

Лев Кудин – ученый, получивший международное признание благодаря созданию метода ионно-молекулярных равновесий. Кроме того, он руководит лабораторией высокотемпературной масс-спектрометрии, созданной им на базе университета. Научные исследования лаборатории относятся к фундаментальным и проводятся в рамках международного сотрудничества с учеными из Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, США, Японии. 

Кроме того, профессор создал направление, связанное с исследованием новых функциональных материалов на основе органических соединений. Лев Кудин опубликовал более 400 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, выступал с докладами на научных конференциях. Высокий уровень и актуальность проводимых им исследований подтверждаются международными и российскими грантами.

В настоящее время Лев Кудин является членом редакционной коллегии журнала «Масс-спектрометрия», экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, рецензентом ряда международных журналов, председателем Ивановского регионального отделения Всероссийского масс-спектрометрического общества. 

Многолетний, плодотворный труд Льва Кудина отмечен Благодарностью Губернатора Ивановской области. 

Читайте также
Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Другие новости рубрики
13:43 Еще один участник СВО из Ивановской области получил ключи от новой квартиры

Сергей Григорьев - сирота, жилплощадь ему положена по закону

13:00 В этом году господдержку получит сельхозкооператив из Комсомольского района

«Клубничная точка» на средства гранта планирует развивать производство джемов и варенья

12:31 В правительстве Ивановской области – новые кадровые назначения

Соответствующие распоряжения подписал губернатор Станислав Воскресенский

9:06 За весь эпидсезон по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1489 раз

Статистику приводит региональное управление Роспотребнадзора на 30 сентября

30.09.2026 19:00 Ивановская компания «Нейрософт» получила две награды на федеральном форуме «Надежда на технологии»

Премия учреждена Минпромторгом РФ

30.09.2026 18:30 По всей Ивановской области проходят патриотические и просветительские мероприятия

Они приурочены ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

30.09.2026 17:16 Дополнительные «Ласточки» будут курсировать между Иваново и Москвой в октябре - декабре

Поезд проследуют с остановками в Шуе, Савино и Владимире

30.09.2026 16:15 Скончался бывший тренер Ивановской «Энергии» по баскетболу 3x3 Владимир Жигилий

Ему было 45 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас