24 сентября 2020 11:34

Ивановские ученые провели журавлиную перепись

Ивановские ученые провели журавлиную перепись

Учеты краснокнижного в нашем регионе вида - серого журавля - орнитологи провели в Клязьминском заказнике. На границе Ивановской и Владимирских областей находится одно из крупных в стране предполетных скоплений этих птиц.

Зимовать журавли будут в Израиле и странах Африки, а пока набираются сил для долгого перелета. Более 20 лет наблюдение за ними на Клязьме ведут ученые Союза охраны птиц России - считают птиц традиционно в середине сентября, когда журавлиные скопления достигают пика.

«В течение осени количество птиц здесь меняется. В ходе учета мы насчитали более 1 300 птиц», - рассказал «Ивтелерадио» глава Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Ивановского государственного университета Владимир Мельников. Он отметил, что журавлей явно больше, однако условия для наблюдений в этот раз оказались не лучшими.

Днем ученые считают птиц на местах кормления. В это время можно рассмотреть и молодых журавлей – у них рыжие головы. Птицы держатся семьями, в каждой по одному или два «птенца». Кроме окраса головы они уже почти ничем не отличаются от родителей.  

На вечерних и утренних учетах ученые считают стаи, летящие на места ночевки, а затем - разлет на кормление. Случается, что сельхозпроизводители в Ивановской области списывают на серых журавлей потери зерна. Но посевам, как отмечают ученые, птицы не вредят – едят только опавшее зерно и немного. При этом приносят пользу, поедая насекомых и грызунов, которые точно урожаю угрожают.

Читайте также
Популярные новости
10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

08.04.2026 19:58 Владимир Путин отметил ивановские предприятия по производству дорожно-строительной техники

Губернатор привел в пример новый завод компании «Профессионал»

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
9:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 19:25 Студенты и школьники с ОВЗ посоревнуются в профессиональном мастерстве на чемпионате «Абилимпикс»

Региональный этап, который пройдет с 14 по 17 апреля, объединит больше 170 участников

10.04.2026 19:15 Белорусские поисковики ищут родственников офицера-красноармейца, проживающих в Иванове

Останки военнослужащего найдены в Славгородской районе Могилёвской области

10.04.2026 18:15 В ОСФР по Ивановской области рассказали об автоматическом назначении пособия многодетным

Это касается семей, которым отказали в выплате из-за небольшого превышения дохода

10.04.2026 17:43 Отрицательная температура сохранятся ближайшей ночью в Ивановской области

На дорогах возможен гололед

10.04.2026 15:57 Первые призывники из Ивановской области отправляются к местам службы

Их направляют в воинские части и учебные центры Московского военного округа

10.04.2026 15:20 Экологические акции и субботники в 2025 году объединили более 100 тысяч жителей Ивановской области

Результаты работы природного департамента подвели на заседании итоговой коллегии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас