24 сентября 2020 11:34

Ивановские ученые провели журавлиную перепись

Ивановские ученые провели журавлиную перепись

Учеты краснокнижного в нашем регионе вида - серого журавля - орнитологи провели в Клязьминском заказнике. На границе Ивановской и Владимирских областей находится одно из крупных в стране предполетных скоплений этих птиц.

Зимовать журавли будут в Израиле и странах Африки, а пока набираются сил для долгого перелета. Более 20 лет наблюдение за ними на Клязьме ведут ученые Союза охраны птиц России - считают птиц традиционно в середине сентября, когда журавлиные скопления достигают пика.

«В течение осени количество птиц здесь меняется. В ходе учета мы насчитали более 1 300 птиц», - рассказал «Ивтелерадио» глава Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Ивановского государственного университета Владимир Мельников. Он отметил, что журавлей явно больше, однако условия для наблюдений в этот раз оказались не лучшими.

Днем ученые считают птиц на местах кормления. В это время можно рассмотреть и молодых журавлей – у них рыжие головы. Птицы держатся семьями, в каждой по одному или два «птенца». Кроме окраса головы они уже почти ничем не отличаются от родителей.  

На вечерних и утренних учетах ученые считают стаи, летящие на места ночевки, а затем - разлет на кормление. Случается, что сельхозпроизводители в Ивановской области списывают на серых журавлей потери зерна. Но посевам, как отмечают ученые, птицы не вредят – едят только опавшее зерно и немного. При этом приносят пользу, поедая насекомых и грызунов, которые точно урожаю угрожают.

Читайте также
Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Другие новости рубрики
19:48 Дополнительные «Ласточки» запустят в Ивановской области в майские праздники

Добавится еще один рейс

19:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18:30 С помощью господдержки ивановская компания «РусХимВолокно» увеличила производительность в 4 раза

Глава региона обсудил с руководством компании планы дальнейшего развития компании

17:46 Более 120 тысяч жителей Ивановской области вступили в домовые чаты в MAX

Присоединиться можно через «Госуслуги.Дом»

17:16 Ивановские спасатели проводят тренировки перед наступлением половодья

Учения прошли в акватории Уводи

12:12 Подготовка к паводку началась в Ивановской области

Накануне состоялся смотр сил и средств соответствующих служб

11.03.2026 20:40 На совещании в ЦФО обсудили подготовку регионов к паводкам и пожароопасному сезону

В видеоконференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

11.03.2026 20:20 Ивановский агиттекстиль представят на Московской Неделе моды

Свою коллекцию продемонстрирует дизайнер Иван Кутузов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас